Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Параграф первый - про любовь

Общество
Параграф первый - про любовь
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Откровенно говоря, предложение Ассоциации родительских комитетов и сообществ ввести в школьную программу обязательный предмет «Нравственные основы семейной жизни», по меньшей мере, удивило.

Нет, с тем, что детям нашим понимания жизни не хватает и что поступки - как свои, так и чужие - они далеко не всегда могут оценить адекватно, не поспоришь. Как и с тем, что современные мальчики и девочки, погруженные со всеми своими комплексами взросления в бездушную интернет-сеть, чудовищно одиноки. В сети этой (которую почему-то назвали социальной, то есть общественной) основы нравственности и морали детям найти сложнее, чем иголку в стоге сена.

И вот теперь родительское, замечу, сообщество нашло панацею. Причем, объясняя инициативу, лидер Ассоциации Ольга Леткова настаивает на необходимости сделать этот предмет обязательным во всех школах, так как с помощью него российские школьники якобы научатся правильно строить взаимоотношения в семье и быть хорошими родителями. Ой ли?

«Эта дисциплина будет учить нравственности и ответственности, строить отношения с противоположным полом, мальчикам будут рассказывать, как быть отцами, девочкам - матерями», - цитируют множество новостных сайтов и порталов слова Летковой. А она добавляет: «Это то, что каждый родитель хочет дать своему ребенку, но не каждый может».

То есть, представители родительской общественности, по сути, расписываются в бессилии российских пап и мам вложить в сердца и души своих детей то, что испокон веков воспитывалось не в школе, не в вузе, а в семье? Парадокс в том, что именно эта родительская Ассоциация была одним из разработчиков пакета законодательных инициатив, направленных на формирование новой государственной семейной политики, основанной на укреплении традиционной семьи.

А теперь вот такой неожиданный поворот: дайте мальчикам и девочкам вместо задушевных разговоров с бабушками, дедушками, папами и мамами учебник, в котором умные дяди и тети на параграфы всю жизнь, со всеми ее непростыми, а то и непредсказуемыми, коллизиями разложат. И не волнует, что и без того перегруженным всевозможными предметами, проектной деятельностью, олимпиадами и тестами ребятам в портфель впихнут еще один учебник сомнительного содержания. Сомнительного, потому что мораль и нравственность, как и десять божьих заповедей, - не таблица умножения. Здесь понимание не только умом, но сердцем и совестью необходимо. А если папка мамку бьет, зубри не зубри по учебнику «так нельзя», а, поди, поверь, что бывает по-другому.

Да и пробовали уже детишек в школах учить – основам семейной жизни, этике, даже по валеологии учебное пособие им впихнуть пытались. Сыну моему «посчастливилось» в 5 классе этот предмет проходить. Как сейчас помню казенные, пустые фразы в предисловии этого учебника: «здоровье - бесценный дар природы», «это то, без чего человек не может быть счастливым»… Или вот еще: «Одним из эффективных путей выхода из демографического и валеологического кризиса является формирование здорового образа жизни путем валеологического воспитания населения и, в первую очередь, учащихся».

Предмет «Валеология», кстати, очень быстро исчез из расписания уроков, как нам объяснили, «по причине загруженности учеников». А вот осадок от никому не нужной инициативы остался.

Казалось, уже до зубовного скрежета должны были зазубрить взрослые слова педагогов и психологов, что каждому ребенку для его счастливого детства и благополучного во всех отношениях будущего нужны семья, примеры для подражания в поступках взрослых, мудрые советы отца и ласка матери. Но, судя по всему, действительно, «не каждый может» или не хочет эти аксиомы понять, принять и запомнить. Что же вы тогда от детей хотите, если сами вместо родительской любви предлагаете им очередной бездушный учебник?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.