Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Сергеев и городок» - о жизни под минутными домами

Развлечения
«Сергеев и городок» - о жизни под минутными домами
Максим Севриновский в роли писателя Сергеева. Сцена из спектакля "Городок / Фото: Пресс-служба Театра имени Вахтангова
Разве что ленивый не упрекал самый успешный, самый мировой российский театр имени Вахтангова в игнорировании современной драматургии. Вахтанговцы ответили, как всегда, красиво и победоносно. Инсценировав провинциальный роман «Сергеев и городок» лауреата главных литературных премий страны Олега Зайончковского, театр Вахтангова убил сразу двух, а может быть, трех зайцев.

Первый - активный, злобный, который бегает по общественным советам, комитетам, собраниям и наговаривает на вахтанговский театр, что тот «Отстал от времени, не откликается на злобу дня и тем самым равнодушен к действительности».

Второй заяц - хитрый, мудрый, не желающий бежать впереди паровоза, как некогда, «задрав штаны бежали за комсомолом».. Этот заяц - живет в театре Вахтангова с момента его создания и предпочитает классику - русскую и зарубежную - политическим, как правило, временным пьесам.

А третий возможный заяц - мистический, пришедший из таинственной пушкинской биографии, - заяц, который якобы перебежал поэту дорогу и не дал ему доехать до Сенатской площади.

Друзья Пушкина по Царскосельскому лицею - Пущин, Кюхельбекер, Вольховский были декабристами, а про Александра Сергеевича, как говорится, «история умалчивает». Во время учебы в лицее Пушкин написал большое стихотворение - послание «Городок», герой которого - сам поэт, - ранний двойник писателя Сергеева из «Городка» Зайончковского. Сергеев, которого играет Максим Севриновский, - такой же одинокий, неприкаянный и внимательный к чужим судьбам автор, как и Александр Сергеевич в своем «Городке». Между прочим, Сергеев в спектакле читает стихи. Правда, поэтом 20 и 21 веков. Читает Дмитрия Пригова. Сам Сергеев - и поэт, и прозаик, и участник событий, и наблюдатель. Городок, где он живет и творит, по сути, остался тем пушкинским городком - тюрьмой, с «дураками и дорогами», который классик описывал всеми жанрами. Все то же самое - только появился новый класс - рабочий железной дороги, и царские тюрьмы дополнились лагерями.

Писатель из Подмосковья Олег Зайончковский - потомок старинного дворянского польского рода, и горький польский след присутствует в его «Городке» и в постановке Светланы Земляковой. Соседка Сергеева - Любовь Петровна (Мария Бердинских) на самом деле - полька Яблина. Она выросла в детдоме, а ее отца - польского интеллигента, расстреляли в годы репрессий. Судьба этой одинокой, странной и свободолюбивой Любы - Яблины не сладкая. Она пьет с Сергеевым водку, и рассказывает о том, через какие испытания ей пришлось пройти, чтобы тайно, под чужим именем, доживать свой век в «Городке».

Правда не у всех такая беспросветная жизнь, как у Любы и других обитателей «Городка». Старший сын Бабакина в новелле «Пиджак» становится моряком, плавает за границу и на жизнь не жалуется. Только вот американский пиджак, подаренный младшему брату, не лучшим образом влияет на судьбу молодого человека. Его называют стилягой, не берут в техникум, он идет служить, а после армии возвращается в родной «Городок» чернее тучи. В «Городке» нет счастливых людей, разве только один Сергеев. Да, и то потому что у него есть перо, бумага и в голове - свой «Городок». Пушкинский городок. Городок свободы и гармонии, о котором мечтал поэт в Царскосельском лицее.

Гоголь в своей статье писал «Пушкин - есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла». 200 лет прошло, и пока не совсем ясно - родился ли этот пушкинский человек в результате просвещения и гуманизма? Вряд ли. Слишком много перемен произошло с тех пор, которые не мог предвидеть даже проницательный Гоголь.

Театр Вахтангова поставил спектакль «Городок», в котором и классика, и современность, и прошлое, и настоящее... Впрочем, время в нем - застывшее, вечное. Ученый, астрофизик Николай Козырев открыл теорию, согласно которой «время - это энергия». Андрей Вознесенский в посвящении к Козыреву написал:

Живите не в пространстве, а во времени,

Минутные деревья вам доверены,

Владейте не лесами, а часами,

Живите под минутными домами,

И плечи вместо соболя кому-то

Закутайте в бесценную минуту.

Какое несимметричное время!

Последние минуты - короче,

Последняя разлука - длиннее...

Килограммы сыграют в коробочкую

Вы не страус, чтоб уткнуться в бренное.

Умирают - в пространстве.

Живут - во времени.

*Курение вредит вашему здоровью

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.