Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Память «Норд-Оста»

Общество
15 лет назад в эти дни страна спокойно готовилась к очередным ноябрьским выходным и праздничным шествиям. Кто-то собирался идти под кумачовыми советскими знаменами, кто-то готовил хоругви с ликами Спаса, Богородицы и монархические черно-желто-белые триколоры...

Первые новости о захвате заложников в Москве прошли даже как-то незамечено. Ну захватили кого-то в очередной раз, как не раз уже бывало в конце 1990-х - начале 2000-х, когда боевики захватывали целые села. Еще свежи были воспоминания о взрывах домов на Каширском шоссе и в Волгодонске. Осознание катастрофических масштабов новой трагедии пришло позже, когда телеканалы перешли в режим непрерывной живой картинки от дома культуры на Дубровке, где в день захвата заложников показывали мюзикл «Норд-Ост».

В те дни я только что поступил на первый курс университета по специальности «Политология». Тогда это было нечто новое и неизведанное, и юные студенты-политологи чувствовали себя несколько умнее остальных. Нам казалось, что пройдет совсем немного времени, и мы постигнем все тайны такого загадочного и притягательного мира политики. У нас были готовы ответы на все вопрос: кто будет следующим президентом США, возвратит ли Россия себе статус сверхдержавы и, конечно, как победить терроризм. Так просто казалось все и так ясно. И вдруг захват заложников на Дубровке. Несколько сотен человек, в центре Москвы в большом здании. Никто не понимает, как такое случилось и что теперь делать.

С каждым часом новости становились все страшнее. Террористы не идут на переговоры, не собираются менять заложников на депутатов Госдумы и, вероятно, решили умереть и взять с собой как можно больше народу. Происходящее на экранах телевизоров напоминало какой-то горячечный бредовый сон. От того, что мы так беззащитны, было страшно до одури.

Юные студиозусы-политологи вместе со всей страной не знали, что делать, как вести себя в подобной ситуации. Несколько пацанов в группе, не сговариваясь друг с другом, вооружились. Кто-то таскал в сумке с конспектами нож-выкидуху, другие – газовые баллончики. Так мы пытались создать для себя иллюзию хоть какой-то безопасности, обмануть страх.

Тем временем самые бойкие и беспокойные телевизионные «головы» (некоторые из них и сегодня на своих местах) стали искать виноватых. От них досталось всем – федеральным властям, спецслужбам, и чуть ли не самим заложникам. Вся страна была виноватой в том, что безоружных детей и женщин захватила толпа фанатиков, которые к тому времени уже начали убивать захваченных людей.

Память «Норд-Оста» Врач Леонид Рошаль (в белом халате) выводит детей из здания, где шёл спектакль «Норд-Ост» / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

Еще большего накала безумие достигло, когда начался штурм. Какие-то неведомые эксперты, повылезавшие изо всех щелей, уверяли, что штурмующие здание дома культуры офицеры «Альфы» и «Вымпела» все делают неправильно и на самом деле их цель - убить вообще всех, чтобы замести какие-то следы. С удивительным злорадством сразу стали прибавлять число погибших заложников задолго до поступления хоть какой-то официальной информации…

Сегодня подрастает поколение, которое не застало "Норд-Оста", которое родилось после трагедии. Знают ли они о том страхе, который выпал на долю их родителей и старших братьев? Пусть знают и будут готовы противостоять злу.

Фотогалерея "ВМ" к 15-летию со дня теракта в театре на Дубровке

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.