Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал самым массовым за всю его историю

Сюжет: 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов
Общество
Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал самым массовым за всю его историю
Участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов во время шоу «Россия» в Сочи / Фото: Максим Блинов/РИА Новости
В субботу, 21 октября, в Олимпийском парке города Сочи состоялась праздничная церемония закрытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов – 2017. Целую неделю почти 30 тысяч участников из 180 стран мира пребывали в спортивной столице России, встречались с легендарными деятелями науки и культуры и демонстрировали свои достижения. В числе гостей фестиваля была и корреспондент «ВМ».

Тысячи участников и волонтеров в яркой форме с символикой фестиваля собираются у главной сцены Олимпийского парка на главном событии всей недели – шоу «Россия». За кулисами – последние приготовления: танцовщицы поправляют кокошники и вплетают ленты в косы, вокалисты разогревают связки перед исполнением национальных мотивов. Среди зрителей особенно много иностранцев, пребывающих в явном нетерпении. Еще бы, ведь сегодня их шанс на одной сцене увидеть весь многонациональный колорит крупнейшей страны мира.

- У нас на Кубе привыкли считать, что в традициях россиян – частушки, балалайка и красно-белые сарафаны, - делится своими ожиданиями Клаудиа Мартинес Дуран. – Но русские ребята, с которыми я познакомилась за время фестиваля, утверждают, что это лишь малая часть вашей культуры. И обычаи жителей Сибири или Кавказа совсем иные. Сложно в это поверить, но сейчас увидим!

Под бурные аплодисменты зрителей шоу народов России открывается традиционным русским танцем. Под хороводы на фоне электронных декораций с хохломской росписью гости начинают пританцовывать, а простым народным песням Южного округа – дружно подпевать. Виртуозная игра на тувинском струнном инструменте икиле буквально погружает публику в транс. Особенно по душе гостям приходится армянский дудук в сочетании с барабанными рок-партиями: молодежь все в силах сделать современным.

- Я раньше слышал подобную музыку, но никогда не мог даже вообразить, что это – часть российской культуры, - делится впечатлениями Ислам Ильсадек из Египта. – Все совершенно разное, непохожее. И при этом жители вашей страны умудряются жить в мире и согласии, быть единой сплоченной нацией. Поверьте, это очень дорогого стоит.

Концерт культур и народов гостеприимной России сменяют выступления иностранных звезд эстрады и шоу-бизнеса. Свой пламенный привет из Великобритании шлет Нейт Джеймс, зажигающий аудиторию мелодичным блюзом. На фоне тем временем дефилируют танцоры в национальных костюмах стран-участниц фестиваля, представленные на Неделе Моды в Сочи. Своим голосом поражает сердца девушек участник шоу «Голос» и представитель Болгарии на «Евровидении – 2017» Кристиан Костов. А сдержать бурю эмоций от музыки нидерландской исполнительницы Рошель не в силах уже никто.

- Мы сделали этот фестиваль успешным вместе с вами, - объявляет первый заместитель руководителя администрации президента России, глава российского оргкомитета фестиваля Сергей Кириенко. – И самое главное, что он получился живым и настоящим. Спасибо всем участникам из России за гостеприимство, теплоту и доброту по отношению к нашим иностранным гостям. Спортивная и культурная программа прошли на блестящем уровне. И пусть каждый иностранец помнит, что в России его ждут настоящие друзья.

Но закрытие столь грандиозного события должно оправдывать все самые искушенные ожидания. А потому кульминацией вечера становится массовая акция, к которой участники готовились на протяжении всей недели. У главной сцены под гимн фестиваля в исполнении Алексея Воробьева несколько тысяч участников синхронно исполняют главный танец вечера – «Любовь – это все, что важно». Порыв энергии, громкие овации и аплодисменты не стихают еще очень долго. И ровно в полночь праздничный фейерверк в небе над Олимпийским парком означает: Всемирный фестиваль молодежи и студентов завершен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал самым массовым за всю его историю Президент РФ Владимир Путин приветствует участников на шоу «Россия» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов / Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

- Фестивальная неделя в Сочи подходит к своему завершению. Но я уверен, что она пошла на пользу 30 тысячам молодых людей, которые приехали в нашу страну со всего мира. Спасибо, что доверяете нам. Я поздравляю всех, кто принял активное участие в мероприятиях фестиваля. Знаю, что здесь царила абсолютно необычная энергетика. Это энергетика молодых. Уверен, что, уезжая из России, вы оставляете здесь частичку своего сердца. Мы верим в вас. Будущее начинается здесь и сейчас.

Вениамин Кондратьев, Глава администрации Краснодарского края:

- Пусть сегодня и заканчивается наш праздник, я надеюсь, вы продолжите общение друг с другом еще долгие и долгие десятилетия. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов был самым лучшим и самым многочисленным в его истории. Да, мы говорим на разных языках, у нас разный цвет кожи и вероисповедание. Но именно эта непохожесть, это многообразие делают наш мир прекраснее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Робот Емеля и цифровой кошелек: молодые ученые представили технологические разработки на Фестивале студентов

В рамках 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи состоялась международная научно-практическая конференция «XXI век: молодость интеллекта». Молодые ученые России и Белоруссии представили наиболее успешные технологические проекты современности перед коллегами и экспертами. На встрече побывала и корреспондент «ВМ»(далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.