Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Туле подвел итоги XVIII Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!»

Развлечения
В Туле подвел итоги XVIII Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!»
Слева направо: писатель, драматург, актёр Аркадий Инин; актриса Ольга Кабо, актер Александр Кузнецов / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»
Город в шестой раз приветствовал своих кумиров - президента фестиваля кинорежиссера Аллу Сурикову, всенародно любимых Сергея Никоненко, Эммануила Виторгана, Всеволода Шиловского, Федора Добронравова, Ивана Охлобыстина, Ирину Розанову, Светлану Светличную, Елену Воробей, Олесю Судзиловскую, Бориса Грачевского, писателей-сатириков Аркадия Инина, Ефима Смолина.

Фестиваль «Улыбнись, Россия!» - особенное событие, как  для мастеров комедийного жанра, так и для зрителей, обладающих важным талантом – увидеть забавное в повседневной жизни, посмеяться над собой, своими невзгодами и недостатками. Эта способность, присущая российскому самосознанию, начиная еще со времен Гоголя и Салтыкова-Щедрина, трепетно сохраняется фестивалем, который в своем Манифесте (а у «Улыбнись Россия!» действительно есть Манифест) провозгласил, что «день без улыбки – потерянный день».

В Туле подвел итоги XVIII Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» Актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

Престижными фестивальными наградами «За вклад в комедию» были  отмечены в нынешнем году Иван Охлобыстин, Жора Крыжовников и Светлана Светличная.

В Туле подвел итоги XVIII Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» Актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Эммануил Виторган / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

- В  нашей жизни всегда есть повод для смеха, - считает народный артист России, кинорежиссер  Карен Шахназаров, лауреат «Премии за все хорошее» нынешнего кинофорума. – И это прекрасно понимают миллионы зрителей, живущих в стране, где снимали свои комедии Александров, Пырьев, Гайдар, Рязанов и Данелия. Для таких зрителей комедия во все времена останется любимым жанром.

В Туле подвел итоги XVIII Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» Актриса эстрады, кино и телевидения, юмористка и пародистка Елена Воробей / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

Программа  фестиваля  ориентирована на подобную аудиторию. К слову сказать, на четырех городских, тульских, и четырнадцати  областных площадках  фильмы шли с утра до вечера,  залы были заполнены до отказа. В  основной полнометражный конкурс попало  23 российских картины, отобранных из более, чем полусотни лент. К российским в этом году впервые присоединились и 8 иностранных комедий из Франции,  Италии, Германии, Индии, и ближнего зарубежья. Таким образом, фестиваль, провозгласивший лозунг «Комедии всех стран, объединяйтесь!», взял новую высоту и вышел на международный уровень.

Главный приз конкурса достался фильму «Жили-были» режиссера Э.Парри – дебют продюсерского центра Федора Добронравова. Сам Федор Викторович получил «Премию за вклад в комедию».

- Мне очень близок юмор Василия Макаровича Шукшина, - рассказывает актер. – В сценарии Алексея Бородачева о вымирающей деревне в русской глубинке, где два одиноких старика начинают ухаживать за внезапно овдовевшей женщиной, я увидел именно такой материал - тонкий, смешной, с мягкой ироничной интонацией. Сегодня снимается много комедий, но, к сожалению, далеко не все из них - достоинством в юмор картин Гайдая или Рязанова. С распадом Советского Союза вообще изменилось качество юмора. Раньше шутили как-то … не спеша. И юмор был объемным. А сегодня шутят, торопясь. И телевидение преуспело в создании бесконечных передач с хохмами ниже пояса, на которых выросло поколение. Так что фестиваль «Улыбнись, Россия!»  -  редкий островок комедийного качества в этом океане.

В Туле подвел итоги XVIII Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» Актёр театра и кино, народный артист РСФСР Сергей Шакуров / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

За работу в этом же фильме «Жили-были» приз «За лучшую женскую роль» получила Ирина Розанова, сыгравшая неотразимую русскую бабу, из-за которой и разгорелся сыр-бор, а друзья-старики стали «бодаться» друг с другом.

- Мне так нравится моя роль, - говорит актриса. – Снимали мы в глухой деревне, родные нас потеряли на несколько месяцев - связи почти не было.  Месили грязь ботинками вместе с ее жителями, спали, мылись, питались, как  они. Но какие же удивительные русские люди встретились за это время - душевные, щедрые, открытые. Настоящие. Они стали нашими прототипами и первыми зрителями.

В Туле подвел итоги XVIII Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» Актёр кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель Иван Охлобыстин / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

Вторую  равноценную награду «За лучшую женскую роль»  получила Олеся Судзиловская в совершенно иной по интонации – авантюрной  комедии «Яна+Янко» Натальи Меркуловой.  Героиня Судзиловской  – наш достойный ответ американскому кинобестселлеру «Дьявол носит PRADA». Сорокалетней одинокой корпоративной стерве, по совместительству главному редактору гламурного журнала, волей случая приходится стать приемной матерью своенравному цыганенку. Это переворачивает ее жизнь с головы на ноги.

Вообще тема конфликта отцов и детей – тренд сезона. Преодоление позиции «чужой ребенок – ангел во плоти, а мой собственный – полный балбес» изящно обыграна в картине обладателя приза каннского фестиваля Т.Капитан «Детки напрокат», названного фестивалем «Лучшим семейный фильмом».  Кинопресса отметила своей наградой  фильм А.Карпиловского «Частное пионерское - 3», старые герои которого поставлены в новые, теперь уже подростковые предлагаемые обстоятельства. «Самой грустной, но самой мудрой комедией» назван «Карп отмороженный» В.Котта, отмеченный ранее призом зрительских симпатий 39-го Московского Международного кинофестиваля. Своеобразным поклоном ленте «Здравствуйте, я ваша тетя!» стал фильм «Бабушка легкого поведения»  режиссера М.Бальчюнаса - самая «веселая эксцентрическая комедия». А приз за успешный полнометражный дебют получила  Л.Трофимова (фильм «МиШура»).

В Туле подвел итоги XVIII Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!» Актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

Что касается параллельного короткометражного конкурса, то  тут лучшей названа точная, как укол зонтика, лента «Время жить, время умирать…» - дебют  М.Полякова о том, как снимается кино.

- Заставить зрителя засмеяться всегда было непросто, - размышляет президент фестиваля Алла Сурикова. -  Комедия – самый сложный жанр. Это мне еще во время учебы объяснял мой учитель Георгий Данелия. Заставить зрителя плакать  легче. Не случайно в советские времена на создание комедии давали в несколько раз больше пленки, чем на картины других жанров. То, что смешно на площадке или в черновой сборке, при монтаже может стать не смешным. Чуть подрезали, пригладили – и все, выплеснули с водой ребенка. Когда мы в 90-е годы только начинали делать этот фестиваль, а в кино тогда ринулись все, кому не лень, то с трудом находили в конкурс хотя бы несколько фильмов, на которых зритель мог не то что засмеяться, а хотя бы улыбнуться. Сегодня количество претендентов возросло в десятки раз, что доказывает: жанр успешно развивается. Ребята в комедию пришли интересные, молодые –  это совсем другое мышление, скорости, монтаж. Но появились новые проблемы: прервалась связь кинопроизводства с прокатом. Чтобы выйти на большой экран, надо либо обладать огромным бюджетом на рекламу, либо режиссер должен снимать «форматные» фильмы, где течет кровь и отлетает дух – то,  что впечатляет сегодняшнего зрителя. Мне лично  такое кино снимать не хочется, да и не можется.

В палитре социальных тем и интонационных комедий XVIII открытого кинофестиваля «Улыбнись, Россия!» читается стремление к творческому поиску и желание экспериментировать, но и сохраняется хороший вкус и здравый смысл. Символично, что фестиваль, достигший своего совершеннолетия (он проводился 18-й раз), порадовал  и приличной международной программой.

В конкурсе зарубежного кино приз  «За улыбку  Востока» взял  «Воздушный Сафар» из  Таджикистана. Лучшей мужской ролью  названа работа народного артиста  Армении Микаэла Погосяна в картине «Спасибо, папа!». Самой остроумной зарубежной лентой оказался французский фильм «Безумные соседи». А вот награду «За лучший актерский ансамбль» взяла комедия «Белое вино из Бабудойу» итальянского режиссер Игоря Биддау.

- Мы счастливы, что нас пригласили в Тулу, - говорит Игорь Биддау. – Комедийных фестивалей в мире – единицы, это большая редкость, я лично  знал два. Теперь знаю три. Я покорен этим кинофорумом, мы нашли новых друзей, уже думаем над комедийным проектом следующего года, чтобы снова приехать сюда, на родину Толстого. А разговоры об Эльдаре Рязанове и вечер его памяти подвиг нас посмотреть его картину «Необыкновенные приключения итальянцев в России», которую мы к своему стыду не видели, но которую теперь будем смотреть совсем новыми глазами.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.