Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Без паспорта, но с телефоном

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Без паспорта, но с телефоном
Современный человек может выйти из дома без паспорта, без кошелька, но точно не может выйти без телефона. В нем без преувеличения вся наша жизнь.

Недавно я провел вынужденный эксперимент — забыл дома кошелек и документы, с собой был только телефон. С помощью мобильного приложения я вызвал такси, доехал до места назначения и расплатился опять же с помощью телефона. Поев в кафе, я также заплатил за завтрак при помощи телефона, и вообще весь день все делал с телефона, включая оплату вечернего похода в кино. Кстати, на телефоне у меня была и дисконтная карта кинотеатра.

Информационные технологии сегодня занимают значительную часть нашей жизни, поэтому мы занимаемся развитием сети городского беспроводного интернета (Wi-Fi. — «ВМ»), для нас это стратегическая задача. Сейчас в пределах Садового кольца размещено 1100 точек доступа. Еще 1000 точек находятся в парках и около 8 тысяч в учреждениях, например в студенческих общежитиях.

Первая наша задача — в первом полугодии 2018 года обеспечить покрытие городским Wi-Fi порядка 80–90% территории внутри Садового кольца. Для этого добавим к существующим около двух тысяч точек.

Если сейчас посмотреть на столичный Wi-Fi в целом, то окажется, что он немного разрозненный. Мы с несколькими департаментами стараемся сделать его единым. И в этом заключается вторая задача — создать своего рода хэндовер — возможность для горожан, выходящих из метро, не разрывать связь с городским Wi-Fi на поверхности.

Мы сейчас можем наблюдать конфликтную историю, когда подключение к городской сети «крадет» подъехавший автобус. Я думаю, что в первом квартале следующего года мы перейдем на бесшовную работу, при этом продолжая регулярно мониторить систему, совершенствуя ее.

Мы договорились с основными игроками на этом рынке.

Ведь есть Wi-Fi, за который платит город, а есть бесплатный Wi-Fi, который предоставляют сами операторы. Мы пришли к решению создать совместную технологическую платформу, в рамках которой мы все объединим. Таким образом в Москве будет самая крупная сеть в мире. Пока мы проигрываем только Сеулу.

Городской Wi-Fi защищается по всем принципам и правилам информационной безопасности. Все системы аттестованы. При авторизации городская платформа работает точно так же, как и при получении государственных услуг в электронном виде, используются одни и те же средства информационной безопасности. Напомню, что при помощи электронных госуслуг осуществляются выплаты в размере миллиардов рублей: начиная от социальных льгот и заканчивая материнским капиталом.

Город предоставляет доступ в интернет, а вот что пользователи делают в интернете — это уже персональный риск каждого. Тем не менее мы регулярно информируем пользователей о том, что тот или иной ресурс может быть опасен.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.