Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Покупатели стали разборчивей, потому что выбор огромен

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Покупатели стали разборчивей, потому что выбор огромен
Снижение доли импорта во II квартале — сезонное явление, ведь в июне в продажу уже начинают поступать продукты нового урожая / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В медиацентре «ВМ» состоялось финальное заседание экспертного совета конкурса «Московское качество-2017». Эксперты рассказали об основных трендах рынка мясопродуктов.

На следующей неделе мы узнаем имена победителей конкурса «Московское качество».

Лучших производителей мясных продуктов назовут уже 10 ноября.

— Этот конкурс, я считаю, жизненно важен. Ведь, как говорят медики, наше здоровье на 70 процентов зависит от того, что мы едим и пьем, — сказал председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка, гендиректор Московской международной бизнес-ассоциации Александр Борисов. — Поэтому очень важно доводить до покупателей, то есть рядовых москвичей, всю информацию о качестве тех или иных продуктов.

Александр Иванович как яркий организатор бизнеса дал советы разным участникам рынка.

— Производителям, несмотря на падение спроса, проблемы с сырьем и банковскими кредитами, я бы советовал заботиться о качестве, — пояснил эксперт. — Ведь потребитель, поверьте, качество очень тонко чувствует. Кризис закончится, а его мнение о вашем продукте останется. И если оно негативное, и вашу колбасу покупали только из-за цены, то покупатель уйдет к тому, кто его не подвел.

Торговым сетям Александр Борисов советовал усилить контроль за тем, что находится на прилавке.

— Просроченные продукты, переклеенные этикетки, к сожалению, стали встречаться все чаще, — заметил эксперт. — Если не наладить контроль за работой менеджеров, легко потерять доверие покупателей и, как следствие, доходы.

Покупателям же Александр Иванович посоветовал быть предельно внимательными.

— Всегда смотрите на этикетку, оценивайте состав продукта и сроки его реализации, — рекомендовал эксперт. — Напомню, государство уже несколько лет никак не влияет на качество продукта и отслеживает только его безопасность. А это разные вещи.

Как отметили члены экспертного совета, в последние 10– 15 лет на рынке продуктов произошел качественный сдвиг. В Москве, например, появилось множество супер-и гипермаркетов.

— В супермаркете предлагается от 3 до 5 тысяч наименований продуктов, а в гипермаркете — до 50 тысяч. Между тем, по данным маркетологов, потребителю обычно достаточно не более 250 наименований, — пояснил Александр Борисов. — В общем, наши люди уже, что называется, наелись и теперь выбирают лучшее по соотношению «цена-качество».

Татьяна Погребинская, патентный поверенный РФ, советник фирмы «Юридическая фирма «Городисский и Партнеры», считает, что серьезно вырос и производитель: — Мы видим все новые и новые формы упаковки. Та же колбаса все чаще продается в нарезанном виде, что очень удобно, — пояснила эксперт. — И, наконец, многие производители дошли до понимания, насколько важен бренд, товарный знак. И насколько важно его защитить — чтобы под вашей маркой не выходило подделок.

Ведь именно товарный знак сейчас служит не только ориентиром для покупателей, но и своеобразным знаком качества, если оно есть.

Борис Мошкович, начальник Управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, уверен: — Сейчас на рынке мясопродуктов очень много игроков.

И едва ты оступился, снизил качество, как твое место тут же могут занять, — подытожил Борис Ефимович. — Я бы рекомендовал сетям смелее работать с поставщиками и пускать на полки небольших производителей, но с достойным качеством. Покупатели оценят тот факт, что вы дали им шанс. И придут к вам за новыми вкусными продуктами.

ГОЛОСОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО, СПАСИБО!

На сайте Московской торгово-промышленной палаты завершилось голосование, проводившееся в рамках конкурса «Московское качество». Напомним, с 1 марта горожане выбирали лучшие мясные продукты в десяти номинациях. Среди них, например, «Вареные колбасы», «Сосиски и сардельки», «Полукопченые колбасы» и т. д. Жители столицы голосовали весьма активно. Сейчас результаты голосования оценивают эксперты, проверяющие в том числе качество продуктов-лидеров. Друзья, спасибо за проявленную активность! Скоро мы узнаем, кто же стал лучшим в каждой из десяти номинаций.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.