Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Приходите. Будет только радость

Сюжет: 

Первый Микрофон
Развлечения
Приходите. Будет только радость
Симоновская сцена — это продолжение Театра имени Вахтангова. Ведь, как известно, любимым учеником Евгения Вахтангова был Рубен Симонов, который около 30 лет руководил Театром имени Вахтангова. Позже на этом посту его сменил сын — Евгений Симонов, основавший с двумя курсами Щукинского училища театр-студию. Стали искать место для него. Остановились на здании бывшей школы по соседству с театром.

И вот решением Мосгорисполкома оно было передано Евгению Симонову для создания в нем театра имени его отца. Но к сожалению, Евгений Рубенович не дожил до открытия театра. Труппой в разное время руководили замечательные актеры-вахтанговцы, среди которых были Юрий Яковлев и Вячеслав Шалевич. Правда, последние пять лет уровень театра оставлял желать лучшего, о чем неоднократно писали театральные критики. Решением правительства Москвы и приказом Министерства культуры России 31 декабря 2015 года Театр Рубена Симонова был передан в собственность Театра имени Вахтангова для организации филиала — Симоновской сцены.

Сейчас во главе ее — гений театра, великий режиссер Римас Туминас. И первая премьера — «Ночь шутов» поставлена под его руководством тоже представительницей династии Симоновых — Екатериной Симоновой. Этот спектакль, где прозвучат стихи, будут музыкальные номера, — об актерской судьбе в преломлении времени.

Что касается самого помещения, то Симоновская сцена Театра имени Вахтангова состоит из двух залов. Каждый — на 140 мест. Репетиционные залы — просторны, есть уютное красивое фойе с буфетом и баром, открыт большой экспозиционный зал, посвященный династии Симоновых. Кстати, в день открытия новой сцены мы покажем уникальные раритеты — рукописи, фотографии и личные вещи Симоновых. В том числе и книги с дарственными надписями самого Вахтангова, подаренные любимому ученику. В планах и проведение в театре экскурсий, подобных тем, что проходят в Музее-квартире Евгения Вахтангова.

Когда мы получили это здание, оно находилось в ужасном, аварийном состоянии и требовало не только капитального ремонта, но и реконструкции. В течение полугода мы занимались исследованием инженерных сетей и коммуникаций, все это нужно было заменить. Пришлось укреплять фундамент и стены.

И вот теперь пришедший к нам зритель благодаря усилиям всего нашего коллектива, в том числе и главного художника Театра имени Вахтангова Максима Обрезкова, окажется в стильном, современном здании.

Приходите. Будет только радость. Ведь именно этого хотели и Евгений Вахтангов, и его любимый ученик — Рубен Симонов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.