Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Квартирами довольны, но есть предложения

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Квартирами довольны, но есть предложения
Из всех вариантов квартир москвичам больше всего понравилась однушка. Самая удачная отделка — на кухне / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Шоу-рум квартир, которые построят по программе реновации жилья, с сентября этого года посетили более 17 тысяч москвичей. «ВМ» пообщалась с посетителями и узнала, какие пожелания возникли у них как по квартирам, так и по программе в целом.

Впервые квартиры показали в шоу-руме на площадке Московского урбанистического форума. Тогда оставить отзыв и предложение посетители могли на интерактивных панелях прямо у входа. Замечания граждан учли при подготовке нового павильона реновации на ВДНХ.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин, москвичи не посчитали плитку на полу в кухне более удобным вариантом, нежели ламинат. Коридор в однокомнатной квартире показался посетителям шоурума слишком узким. Некоторые граждане высказывались за планировку с совмещенным санузлом. Эти и многие другие пожелания столичные власти учли при строительстве второго шоу-рума. Новым павильоном большинство граждан остались довольны. Планировку квартир и их внутреннюю отделку преимуществом считают 74,5 процента и 86 процентов посетителей соответственно.

— Для нас очень важен показатель, согласно которому почти 70 процентов не видят недостатков в представленных квартирах, — отметил Сергей Левкин.

Из всех вариантов квартир москвичам больше всего понравилась однушка. Самая удачная отделка — на кухне. Однако порой даже те посетители шоу-рума, кто в целом остался доволен увиденным, предлагали свои идеи. Например, Алла Думущий, живущая в пятиэтажке на улице Юных Ленинцев, считает, что жилые комнаты в двухкомнатных квартирах могли бы быть и побольше.

— Из двух вариантов двушек мне больше понравилась «линейка». Метраж комнат в ней больше и балкон длинный — для семьи из четырех человек это важно. С другой стороны, в «двушке-распашонке» большая кухня и удобная кладовка, — отметила Алла Думущий.

Жительница пятиэтажки пришла в шоу-рум с семьей. Все домашние оценили отделку и качество материалов.

Семейный поход в павильон реновации совершила и семья Гречаниновых. Глава семейства Олег сразу же высказал идею: слегка изменить планировку и сделать балкон смежным с кухней.

— Летом можно будет обедать на свежем воздухе. А во время семейных застолий курящим гостям не придется бегать на лестничную площадку, — пояснил Олег Гречанинов.

Зачастую в тесных хрущевках живут сразу несколько поколений. Валентина Никульникова живет в двухкомнатной квартире, вместе с ней живет еще семь членов ее большой семьи. Переезжать в двушку для нее — не вариант.

— Меня на сегодняшний день волнует лишь один вопрос — когда объявят стоимость квадратного метра, чтобы я смогла оценить, получится ли докупить комнату, — рассказала Никульникова.

Напомним, что вопросы, касающиеся реновации, москвичи могут адресовать Общественному штабу по контролю за реализацией программы, который продолжает работать и принимать граждан.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.