Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Русский испепелитель даст «прикурить» любому врагу

Общество
Русский испепелитель даст «прикурить» любому врагу
Тяжелые огнеметные системы по своей эффективности не уступают оружию массового поражения, но при этом действуют на основе взрывных веществ, относящихся к бризантной группе / Фото: Пресс-служба Минобороны России
Минобороны России в ноябре получит на вооружение десять новых тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек».

Аналогов этому российскому оружию в мире нет. Опыт боевого применения в Сирии еще раз подтвердил высокую эффективность применения тяжелых огнеметных систем. Например, при освобождении Пальмиры «Солнцепек» аккуратно выжег в окрестностях древнего города всю террористическую заразу. Бородатые радикалы из «Исламского государства» (запрещенная в России организация) после этого прозвали это оружие «адским огнем» и «русским испепелителем».

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, в ноябре 2017 года по гособоронзаказу предприятие-изготовитель поставит в войска еще 10 единиц этого мощного вооружения. Тяжелая огнеметная система ТОС-1А предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Тяжелые огнеметные системы по своей эффективности не уступают оружию массового поражения, но при этом действуют на основе взрывных веществ, относящихся к бризантной группе. Термобарический боеприпас создает облако взрывоопасной смеси, а затем подрывает его, заставляя вступить в реакцию весь находящийся в облаке кислород. После мгновенной детонации давление резко поднимается, а потом падает ниже атмосферного – на 160 миллиметров ртутного столба. Даже если солдатам противника удалось выжить после взрыва, то страшный перепад давления приводит к неминуемой смерти от разрыва внутренних органов.

Высокая точность залповой стрельбы тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» обеспечивается прямым прицеливанием пусковой установки и автоматизированным наведением на цель. Благодаря модернизации, дальность стрельбы поступающих сейчас в российские войска образцов ТОС-1А увеличена до шести километров. Наведение пусковой установки на цель в горизонтальной и вертикальной плоскостях производится электрогидравлическими приводами с использованием лазерного дальномера и баллистического вычислителя.

До конца этого года, помимо «Солнцепеков», Вооруженные силы России получат еще много новых или модернизированных образцов боевой техники и вооружений. Так, в ноябре «Уралвагонзавод» - с опережением на месяц - завершает выполнение долгосрочного контракта с Министерством обороны по поставкам модернизированных танков Т-72Б3. Получившие дополнительную защиту, такие боевые машины способны эффективно противостоять в бою лучшим образцам основных боевых танков армий всех промышленно развитых государств мира.

Модернизация затронула все основные боевые системы. Т-72Б3 оснащен высокоавтоматизированной системой управления огнем, многоканальным прицелом наводчика «Сосна», автоматом сопровождения цели, более совершенной 125-мм пушкой и боеприпасами повышенного могущества к ней, бортовыми экранами типа «Реликт» – комплектами дополнительной защиты для ведения боя в городских условиях. Установленная система управления огнем, цифровые средства связи позволяют использовать боевую машину в любое время суток и при любых погодных условиях.

Также в ноябре в Воздушно-космические силы России поступит первая партия новейших вертолетов Ми-28УБ. Наряду с основной - ударной – функцией, новый вертолет может выполнять задачи по подготовке и обучению летного состава. У Ми-28УБ двойная система управления, которая позволяет пилотировать вертолет как из кабины летчика-командира экипажа, так и из кабины летчика-оператора. При этом Ми-28УБ сохраняет маневренность и способность выполнять боевые задачи в любое время суток. Вертолет обладает усиленной бронезащитой, отличается высокой боевой живучестью и оснащен обширным комплексом вооружения.

***

Войсковая разведка получит новую боевую машину

Разведчики Сухопутных войск (СВ) России в скором времени получат боевую разведывательную машину на базе БМП-3. Об этом сообщил начальник разведки – заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск по разведке генерал-майор Владимир Марусин. «Сейчас открыты опытно-конструкторские работы, – рассказал он, – и в скором времени мы получим боевую разведывательную машину на базе БМП-3, которая полностью отвечает нашим требованиям. Там будут стоять новейшие технические средства разведки – РЛС, дальномеры, тепловизионные прицелы, даже комплексы беспилотных летательных аппаратов предусмотрены».

По словам генерала, основным достоинством этой машины станет способность при выходе из строя спутниковой навигации определять координаты на местности. «Ведь никто не исключает, что в бою в какой-то момент может отказать спутниковая группировка и придется действовать в автономном режиме», – сказал замначальника Главного штаба СВ по разведке.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.