Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Россия — Аргентина. Новая надежда

Спорт
Россия — Аргентина. Новая надежда
Михаил Полиев / Фото: Игорь Ивандиков
Россия уступила Аргентине 0:1. Кто бы сомневался! — скажут большинство россиян. И будут правы. Мы давно уже знаем, что сборная проиграет, просим только чтобы не позорно.

Но не будем рвать волосы на голове раньше времени. Не на корову же играем, и даже не на настоящие, нужные в турнирах баллы. Товарищеские матчи на то и товарищеские, чтобы иметь возможность ошибаться. В конце концов, если мы «хлопнем» ту же Аргентину на грядущем домашнем чемпионате мира, все это сразу забудется — неудачные «товарняки», фиаско на Кубке конфедераций и другой негатив. И пусть моя мысль прозвучит крамольно, но лучше так. Потому что победа или вымученная ничья могли дать ложный взгляд, что все прекрасно и мы готовы. Лучше так. Потому что готовы мы должны быть именно к чемпионату мира, а не к «товарке» с Аргентиной.

Конечно, по игре к сборной опять куча претензий. Тайм раскачивались, еще полтайма пытались дойти до штрафной соперника и только в последние 30 минут наконец заставили латиноамериканцев попотеть. Но ведь мы привыкли, что играть наши начинают ближе к концу матча? Поэтому давайте о плюсах.

Плюс номер один — время еще есть, ведь до старта чемпионата более полугода. Состав этой сборной действительно хорош и уже почти сформирован. Оставшееся время уйдет на более глубокую притирку и оттачивание игровых связей. С атакой пока беда, но зато игра в обороне...

Плюс второй — игра в обороне стала чуть лучше. Даже аргентинцы признали, что россияне заставили их попотеть. А ведь у них, на секундочку, в атаке играют Ди Мария, Дибала, Серхио Агуэро, которых ведет уже легендарный Лео Месси. И эта космическая атака забила нам всего один гол. Может, конечно, не очень старались, но счет, как говорится, на табло.

[OBJ Россия - Аргентина. Обзор матча. 11.11.17]

Плюс третий — Акинфеев по-прежнему в порядке. Опустим тот факт, что порой Игорь может допустить досадный ляп, но в чем ему не откажешь, так это в стабильной игре. И если бы не он, все могло быть печальнее. Пожалуй, один из немногих, чье место в составе забронировано на 100 процентов.

Не плюс, но хорошая новость. Россия умеет играть. Второй тайм это, в принципе, показал, когда аргентинцы отбивались всей командой. Порой даже казалось, что вот-вот - и мяч влетит в ворота вратаря Серхио Ромеро. Но чего-то не хватило. В этом предстоит еще разобраться тренерскому штабу.

В целом, этот матч вполне можно занести в актив нашей команды. Да, с оговорками, да принимая во внимание факт поражения, но в актив, потому что от злого «к черту этих кривоногих» мы перешли к «а вдруг получится», которое произносим с надеждой. С надеждой, что свои ошибки футболисты исправят и покажут то, чего от них действительно ждут.

Это, кстати, касается и «Лужников». Красавец-стадион принял свою первую игру, и сразу установил рекорд посещаемости — 78 тысяч человек на сборную еще никогда не приходило. Думаю, болельщикам и игрокам здесь было очень комфортно. Во время игры.

Потому что, прочитав отзывы после матча, понял, что вечные проблемы нашего футбола были сегодня не только на поле, но и за его пределами. Люди снова долго и нудно выходили со стадиона. Снова долго и нудно шли до метро. Снова долго и нудно заходили в метро. Между прочим, ноябрь месяц. Хорошо хоть в толпе тепло, но радости от этого флеш-моба пингвинов (потому что в медленном потоке можно идти только переваливаясь с ноги на ногу) не прибавляется. И если организаторы сделали все возможное, чтобы пребывание на стадионе было комфортным, то над остальным нужно работать. Иначе все старания, все вложения в благоустройство и строительство стадионов, будут напрасны.

Но вспомним «плюс» под номером один. Время еще есть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.