Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подготовка законодательной базы для переселения людей в рамках программы реновации подходит к завершению

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Подготовка законодательной базы для переселения людей в рамках программы реновации подходит к завершению
Москвич Станислав посетил шоу-рум программы реновации на ВДНХ. Больше всего в представленных квартирах его удивил размер гостиных, которые кажутся огромными по сравнению с комнатой в хрущевке — даже с самой большой / Фото: Артур Новосильцев/ТАСС
На заседании рабочей группы по защите прав и интересов участников реновации вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил создать контрольные центры в районах.

Подготовка законодательной базы для реновации завершается. Первые переселения участников программы запланированы на конец этого года — начало следующего, столичные власти готовятся к активной фазе ее реализации. «ВМ» выяснила, какие документы осталось принять властям, чтобы перейти от бумажной работы к переселениям.

Контроль в руках жильцов

Граждане должны принимать участие в оценке качества строительства домов, в которые они переедут. На заседании рабочей группы Госдумы Петр Толстой предложил создать центры в районах для контроля за ходом проекта.

— Рабочая группа по реновации будет следить за реализацией проекта в тесном контакте с муниципальными депутатами, знающими свой район, — пояснил Толстой.

Таким образом, москвичи смогут сами следить за тем, чтобы все их права соблюдались, а обещанные властями гарантии были исполнены.

Последние приготовления

Программа реновации учреждена федеральным законом, однако, поскольку касается она исключительно столицы, отдельные ее аспекты прописаны в подзаконных актах, которые принимают городские власти. Их всего 30, пять из них уже приняты.

— Утверждены стандарты улучшенной отделки и улучшенного благоустройства, — рассказал замруководителя столичного Департамента градостроительной политики Андрей Валуй. — Готовится нормативный документ о порядке доплаты для улучшения жилищных условий.

Москвичи, чьи дома попали в программу, обращаются в редакцию «ВМ» с вопросом: «Как я могу докупить комнату при переселении?» Предполагается, что для расширения жилплощади можно будет использовать как собственные, так и ипотечные средства, а также материнский капитал.

Принятые постановления устанавливают сметную стоимость стройобъектов, возводимых в рамках программы, утверждают порядок передачи прав владельцев спецсчета городу, закрепляют перечень стартовых площадок под новые дома, регламентируют земельно-правовые отношения в ходе переселения.

— Вся наша работа направлена не на то, чтобы строителям проще работалось, а на то, чтобы жители испытывали минимальные неудобства при переезде, — подчеркнул Валуй.

Подготовка законодательной базы для переселения людей в рамках программы реновации подходит к завершению В программу реновации попали более 5 тысяч домов / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»

Нерушимая ценность

В программу реновации попали более 5 тысяч домов. Конечно, большинство из них — это типовые панельные пятиэтажки, но есть и дома, представляющие историческую ценность. Жильцов таких домов обязательно переселят, ведь они сами за это проголосовали, а вот концептуальные исторические дома сохранят.

Перечень таких построек закрепят отдельным документом, вероятно, постановлением правительства Москвы.

— Сейчас решается, каким должен быть этот документ, — рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. — 219 домов будут сохранены однозначно, 21 находится в разработке.

Ценные дома восстановят, варианты их дальнейшего использования сейчас прорабатываются.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— Сейчас в Московской городской думе на рассмотрении находится бюджет Москвы на 2018, 2019 и 2020 годы. Сегодня мы заявляем, что те гарантии, которые написаны в московском и федеральном законах, город полностью готов выполнить. Финансирование программы реновации жилого фонда, заложенное в бюджете города на три года, составляет 300 миллиардов руб лей. Если считать этот год, то это еще 100 миллиардов рублей. Мы смело можем сказать, что Москва готова к программе реновации, и не сомневаемся в ее удачной реализации.

КСТАТИ

Подземные паркинги появятся во всех кварталах, которые затрагивает программа реновации. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, одноуровневые паркинги будут размещаться под новыми домами. Помимо них на свободных участках построят и наземные места для автомобилей. Главная цель реорганизации парковочного пространства в жилых кварталах — убрать автомобили с дорожек, газонов и проездов. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.