Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Если враг не сдается, его выдумывают

Общество
Если враг не сдается, его выдумывают
Сергей Лесков
«Если враг не сдается, его уничтожают», - так называлась статья Максима Горького, напечатанная в «Правде» 15 ноября 1930 года. Важность статьи подчеркивалась тем, что ее сразу перепечатали «Известия». Хлесткий заголовок стал крылатым выражением, и до сей поры слова ставятся в вину Горькому, который, дескать, создал формулу оправдания массовых репрессий.

Обвинение жесткое, надо процитировать весь пассаж: «Против  нас все, что отжило свои сроки, отведенные ему историей, и это дает нам право считать себя все еще в состоянии гражданской войны. Отсюда следует естественный вывод: если враг не сдается, - его истребляют».

Каждому, кто знаком со спецификой советского агитпропа и технологией подготовки газетных статей, ясно, что Буревестник революции не мог вдруг от внутреннего жара вдохновиться разоблачительным пафосом.

Горький с 1921 года жил в солнечном Сорренто, в СССР бывал наездами. В 1930 году на родину вообще не приезжал. Событиями интересовался, но в качестве далекого наблюдателя. Кто заказал классику статью? И в какой мере текст подвергся редакционной (кремлевской?) правке? В те годы СССР активно лоббировал присуждение Горькому Нобелевской премии, в благодарность он, будучи прожженным газетным волком, мог согласиться на помощь партийных редакторов.

Хронологически статья появилась накануне процесса Промпартии, где крупные инженеры обвинялась во вредительстве в промышленности и были приговорены к высшей мере. Но двумя годами раньше было «шахтинское дело» с изобличением «вредителей», для чего «поддержки» классика не потребовалось. В отличие от «шахтинского дела», где приговор был приведен в исполнение, лидерам Промпартии расстрел заменили заключением, а профессор Рамзин стал лауреатом Сталинской премии.

Заглядывая в эпоху 1930-х, мы склонны упрощать события. Высказывались разные мнения, шла политическая борьба. Гремели кампании против бюрократов, но до арестов не доходило. В том же 1930 году в «Правде» вышла статья Сталина «Головокружение от успехов», где признавались перегибы коллективизации и самообман в индустриализации. Утверждать, что Горький дал старт политическим процессам – не просто преувеличение, а историческая неправда. Эта версия, скажем прямо, появилась в годы перестройки, на волне разоблачений, которая часто перехлестывала через край здравого смысла.

Но факт, с которым не поспоришь, - Горький забыл старую истину, что нельзя поступиться честью один раз. В 1931 году он побывал в Соловецком лагере и на Беломорканале написал хвалебный очерк. А в 1932 году Сталин посоветовал Горькому поправлять здоровье в Крыму. За линию фронта, в теплое Сорренто пролетарского писателя больше не выпускали, ведь теперь он стал инструментом советской пропаганды.

В годы войны, когда битва за Москву перешла в наступательную фазу, Сталин напомнил бойцам слова Горького. Приказ № 55 от 23 февраля 1942 года: «Красная Армия берёт в плен немецких солдат и офицеров, если они сдаются в плен, и сохраняет им жизнь. Красная Армия уничтожает немецких солдат и офицеров, если они отказываются сложить оружие и с оружием в руках пытаются поработить нашу Родину. Вспомните слова великого русского писателя Максима Горького: «Если враг не сдаётся, - его уничтожают».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.