Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сладкое послевкусие. Чем заменить обычный рафинад

Общество
Сладкое послевкусие. Чем заменить обычный рафинад
3 февраля 14.30 Пробовать мед можно бесплатно, поэтому Лиза за пару часов перепробовала более десяти разных сортов меда. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Для некоторых употребление сахарозаменителя не просто желание приобщиться к здоровому питанию — для диабетиков это вопрос жизни. 14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, «Вечерка» узнала у диетолога Елены Соломатиной, какие сахарозаменители существуют и насколько они безопасны для здоровья.

Приторное разнообразие

Сахарозаменители бывают натуральные и синтетические. Основное отличие этих типов подсластителей — это их энергетическая ценность. Искусственные не содержат калорий и практически полностью выводятся из организма (за редким исключением), а натуральные — обладают разной степенью калорийности, но в любом случае расщепляются медленнее, чем обычный сахар, не вызывая при этом резкого выброса в кровь инсулина.

Однако есть исключения, к примеру натуральные стевия и эритрит не обладают энергетической ценностью (ноль калорий) и не участвуют в углеводном обмене. Также, как правило, искусственные сахарозаменители намного слаще сахара и их используют в малых дозах.

Вопрос меры

Часто в желании питаться правильно или похудеть, девушки увлекаются подсластителями. Вес при этом не только не уходит, а иногда и прибавляется.

Организм не обманешь! Со временем он принимает подсластитель за настоящий сахар и все равно накапливает жир. Сладкий вкус заставляет мозг посылать сигналы печени: мол, готовься к приему глюкозы.

Но ее нет, а печень — уже требует. В результате нам все больше хочется есть.

Поэтому появилась тяга к сладкому — примите препараты с хромом и уже через три дня почувствуете, что сладкого не так-то и хочется.

Главная рекомендация при употреблении любого заменителя — не превышайте допустимый уровень суточной дозы. Тогда не будет никаких побочных действий, а только сплошная польза и сладкое послевкусие.

Сладкое послевкусие. Чем заменить обычный рафинад

Химическое разнообразие

Сукралоза (E955) Новый вид сахарозаменителя, изготавливаемого из обычного сахара. Он 600 раз слаще рафинада и при этом не содержит калорий. Не влияет на уровень сахара в крови.

Сахарин (E954) Слаще сахара в 450 раз и не содержит калорий, имеет горьковатый привкус. Допустимый уровень суточного потребления для сахарина составляет 5 мг/кг веса тела.

Аспартам (E951) В 200 раз слаще сахара и обладает минимальной калорийностью. При длительном нагревании или кипячении разлагается. Безопасная суточная доза: 40 мг на килограмм массы в день.

Ацесульфам калия (Е950) В 200 раз слаще сахара, обладает низкой калорийностью и полностью выводится из организма в неизмененном виде. Безопасная суточная доза — 15 мг на кг веса тела.

Натуральная альтернатива

Натуральные сахарозаменители полезнее синтетических, природные подсластители более «понятны» организму, лучше усваиваются.

Фруктоза Содержится в овощах, фруктах и меде. Слаще сахара в 1,2– 1,8 раза и менее калорийна. Может применяться при диабете, поскольку обладает низким гликемическим индексом, не вызывая резкого повышения уровня сахара в крови. Суточная норма потребления фруктозы — 30–45 г в сутки. Безвредна и подходит для употребления детьми.

Сорбит Сорбит есть в рябине, абрикосах и других фруктах. В 2 раза менее сладкий, чем сахар, и менее калорийный. Для усвоения этого вещества в организме не требуется инсулин и поэтому широко применяется при диабете. Адекватный уровень потребления — 15 г в сутки.

Эритрит Эритрит, или «дынный сахар» (он содержится в бахчевой культуре), — не вызывает повышения уровня сахара в крови и может использоваться диабетиками. Слаще сахара в 1,5–2 раза. Калорийность дынного сахара настолько мала, что во многих странах приравнена к нулю. Прекрасно переносится организмом даже в несколько больших дозировках, чем обычный сахар.

Стевия Стевия, или «медовая трава», почти в 200 раз слаще обычного сахара из свеклы. Калорийность этого природного подсластителя равна нулю — ее полезно употреблять диабетикам. Допустимый уровень суточного потребления стевии — 4 мг/кг веса тела. Она абсолютно безопасна и не имеет противопоказаний к употреблению. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.