Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Венские встречи. Главное внимание столиц России и Австрии — бизнесу и инновациям

Общество
Венские встречи. Главное внимание столиц России и Австрии — бизнесу и инновациям
Посол России в Австрии Дмитрий Любинский (слева) и руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин на церемонии возложения цветов к памятнику Советскому солдату на площади Шварценбергплац / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Дни Москвы в Вене начались во вторник, 14 ноября, с торжеств. После возложения цветов к памятнику Советскому солдату делегации двух столиц посетили концерт в Венской ратуше.

В среду, 15 ноября, в столице Австрии открывается экономический форум, в рамках которого делегация Москвы обсуждает с австрийскими коллегами развитие двух столиц. В центре внимания — инновации и бизнес. Что может предложить Москва Вене? В первую очередь — площадки для развития новых производств и льготы для иностранных предприятий.

Промышленный сектор

Упор делается на промышленность, особенно — на обрабатывающие производства.

— Повышенный интерес к обрабатывающей промышленности — особенность австрийских инвесторов, — отметил глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, возглавляющий делегацию Москвы.

На российском рынке сегодня работают свыше 1200 австрийских фирм и еще около 500 компаний с участием австрийского капитала.

На начало 2017 года в структуре накопленных прямых иностранных инвестиций в Москву, а это 280 миллиардов долларов, на долю Австрии приходится 20,8 миллиарда.

Скидки по налогам

Снижение издержек ведения бизнеса в мегаполисе, предпринимаемые столичными властями меры по улучшению инвестклимата, поддержка реального сектора, налоговые преференции — вот «ключ к сердцу» и инвестициям зарубежных партнеров.

— Москва предлагает выгодные налоговые условия, поддерживает отраслевых инвесторов, индустриальных девелоперов, а также инвестфонды и компании, финансирующие проекты по развитию транспортной и социальной инфраструктуры, — отметил глава Московской торговопромышленной палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов.

Москва уже признана одним из мировых лидеров по сокращению затрат при ведении бизнеса. Так, в 2016 году эти затраты в долларовом выражении в различных отраслях снизились от 33 до 63 процентов по сравнению с 2014-м.

Суммарное снижение налоговой нагрузки для работающих в Москве промышленных комплексов, техно- и индустриальных парков достигает 25 процентов.

— Одним из главных достижений московского правительства в последнее время стало принятие законодательного акта, предоставляющего гарантии инвесторам от некоммерческих рисков, а также возможность гарантированной реализации части новой продукции через систему госзаказа Москвы, — рассказал Сергей Черемин.

— Сегодня вести бизнес в Москве стало выгоднее, чем в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Шанхае, Сингапуре, Гонконге и ряде других крупнейших городов мира, — заявил министр.

Венские встречи. Главное внимание столиц России и Австрии — бизнесу и инновациям Отношения между Москвой и Веной имеют давнюю и насыщенную историю / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерня Москва»

Хороший прогноз

Иностранные инвесторы могут быть уверены в Москве и ее развитии. Только за этот год российская столица обещает рост валового регионального продукта на уровне двух процентов, а увеличение инвестиций в основной капитал составит порядка десяти процентов. На ближайшую перспективу до 2020 года такие темпы сохранятся.

— Рост промышленного производства в этот период будет достигать в среднем трех процентов в год, — отметил Сергей Черемин.

Австрийский опыт

Есть чему и поучиться у Вены.

Во-первых, бизнес-подходам: большая часть предприятий здесь малые. Во-вторых, экспериментальным наработкам в области градостроительства. В Вене возводится «умный» квартал Асперн. Он сочетает иную организацию пространства при строительстве домов, которые изнутри напичканы энергосберегающими технологиями, и желание сохранить природу. Проект завершат в 2028 году.

Третья, важнейшая отрасль — туризм. В Австрии эта сфера уже обеспечивает доход порядка 46,5 миллиарда евро.

Культурный обмен

Двадцатилетнюю историю сотрудничества насчитывают программы в области культуры и искусства, поддерживаются плодотворные контакты между театральными и музыкальными коллективами, музеями, библиотеками. Начиная с 2013 года прошли «перекрестные» сезоны культуры.

А вечером 14 ноября в Парадном зале Венской ратуши прошел концерт, на котором выступили Московский камерный Шнитке-оркестр и группа «Кватро».

— Отношения между Москвой и Веной имеют давнюю и насыщенную историю. Мы видим, что партнерские отношения двух городов охватывают самые различные сферы: экономику, культуру, науку, городское хозяйство и здравоохранение. Мы продолжим их развивать, — подытожил Сергей Черемин.

Топ-5 тем форума в Вене:

— Локализация австрийских производств в Москве;

— Развитие туризма между городами;

— Программа поддержки соотечественников за рубежом;

— Обмен опытом в сфере экологии и экомониторинга;

— Энергосберегающие методики в строительстве, в том числе при реновации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты

—  Новый виток переговоров между Москвой и Веной связан с активизацией инвестиционных проектов. За последнее время мы получили серьезные предложения от австрийских предприятий, которые готовы локализоваться на нашем рынке. Встречи помогут закрепить эти договоренности, в ноябре планируется подписать документы и меморандумы о намерениях. Это докажет, что от слов обе стороны переходят к реальным действиям, конкретным шагам. Планируется, что в нашей столице появятся новые австрийские машиностроительные и фармацевтические производства. Через неделю мы ожидаем ответную деловую миссию австрийских компаний в Москву.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.