Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

SIM-карта может заменить россиянам паспорт

Все остальные
SIM-карта может заменить россиянам паспорт
Сегодня смартфон уже способен заменить любую платежную карту, поэтому следующим шагом может стать замена паспорта / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили новую законодательную инициативу.

Депутаты хотят уже в весеннюю сессию инициировать разработку законопроекта, согласно которому личность гражданина можно будет определить с помощью SIM-карты. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, сегодня смартфон уже способен заменить любую платежную карту, поэтому следующим шагом может стать замена паспорта, пишет газета "Известия"

— Сейчас контроль за продаваемыми SIM-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения SIM-карты смогут стать полноценным идентификатором личности. В этом случае не придется постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность. По SIM-картам впоследствии можно будет оформить кредит, – пояснил Аксаков.

Директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин считает, что общество еще не скоро сможет отойти от дублирования важных документов на бумажных носителях. 

— Пока SIM-карта не заменила паспорт юридически, но фактически она давно заменила все возможные формы идентификации. Мы можем использовать телефон вместо банковской карты, через него же мы можем получать государственные услуги, коммуницируем со всеми близкими. Телефон является нашим ключевым сервисом. Так почему он не может заменить паспорт? Однако, если человек забыл заплатить за SIM-карту, этот номер отправляется в базу оператора. Так как оператору нужно постоянно выдавать новые SIM-карты, через месяц она уже преобретает нового пользователя, который спокойно может воспользоваться восстановлением доступа в вашу социальную сеть, на банковские карты и так далее, — выразил свое мнение эксперт, — Мы еще не скоро отойдем от дублирования всех документов на бумаге. Поэтому обычный паспорт никто отменять не будет, но вполне возможно начнут делать его цифровую копию.

Менеджер по развитию сообщества «Преактум», руководитель московского отделения Российской ассоциации студентов по науке и образованию Игорь Кожелин считает, что не стоит беспокоиться за сохранность данных на электронных носителях. 

— Паспорта и раньше подделывались. На мой взгляд, информационная безопасность на сегодняшний день в разы серьезнее, нежели просто наличие какой-то бумаги. Думаю, возможно создать просто карты, на которых будут те же фотографии, общие данные и, которые как и банковские карты, будут привязаны к определенному номеру телефона, — сказал Кожелин.

Член Совета по науке и технике при Комитете Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, председатель правления Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования Сергей Шестаков поддержал идею создания электронной копии паспорта. 

— Думаю, что это еще один вариант того, как можно заменить паспорт. Ведь у нас есть и другие документы, которые удостоверяют личность: заграничный паспорт, водительское удостоверение, военный билет. Это все просто варианты тех документов, которые подтверждают, что ты это ты. Я считаю, что создание эдектронного паспорта будет гораздо удобнее и безопаснее, чем тот документ, который мы имеем сейчас. Бумагу подделать гораздо проще, а человеческий фактор является ключевым элементом из-за которого происходят ошибки на производстве и в жизни в целом. Я больше доверяю технологиям, поэтому все свел бы в онлайн и в облако, — сказал Шестаков.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.