Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Столица стала для меня по-настоящему родной

Общество
Сергей Собянин: Столица стала для меня по-настоящему родной
Мэр Москвы Сергей Собянин с родителями / Фото: Персональный сайт мэра Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин презентовал персональный сайт сергей собянин.рф. В четверг, 16 ноября, столичный градоначальник опубликовал на этом ресурсе биографию — от рождения и по настоящее время.

В ней глава мегаполиса рассказывает очень личную историю своей жизни. Газета «Вечерняя Москва» публикует выдержки из публикации мэра Москвы и фотографии из его семейного альбома.

1964–1975

Учеба в школе в Березове — одном из первых поселений русских в Западной Сибири. Бывший царский острог для ссыльных (Меньшиков, Долгорукий, Остерман, декабристы, Троцкий). Туда же были сосланы в 1937 г. из Челябинска дед и моя двенадцатилетняя мать Улановы. В этот же район в начале века переселились из Пермского края староверы Собянины.

Сергей Собянин: Столица стала для меня по-настоящему родной Недавняя фотография с долгожданным внуком Серегой / Фото: Персональный сайт мэра

1975–1980

Учеба (в Костромском технологическом институте. — «ВМ») давалась легко, была возможность перечитать отечественную и зарубежную классику в вузовской и областной библиотеке. От Аристотеля и дневников Льва Толстого до пьес Бернарда Шоу и стихов Уолта Уитмена. Из Костромы в Москву ходили незабываемые зеленые электрички. Москва производила впечатление другого мира. Проспект Калинина казался огромным. Москвичи — вечно спешащими. Ресторан «Жигули» — чем-то ненашенским, не советским. Москва готовилась к Олимпиаде. Из костромского десантного училища ребята уезжали в Афганистан.

1980–1984

Жизнь в Челябинске. Трехсменная работа на ЧТПЗ. Кирзовые ботинки, роба и каска. Железная дисциплина. Постоянный запах машинного масла. Прекрасные люди. Помню всех: от фрезеровщицы тети Марии, мастера Миши до начальника цеха Клюева.

1984–1993

Первая выборная должность — зампред Исполкома (в Когалыме. — «ВМ»). Здание исполкома — одноэтажный щитовой барак. Такой же барак через дорогу — управление нефтедобычи. 10 тысяч жителей и 20 тысяч вахтовиков. Гремучая смесь из романтиков, авантюристов, людей в поисках приключений, новой жизни, больших заработков со всех республик Советского Союза. ...Через полгода ты свой, через год — коренной житель. Через стройки Западной Сибири прошли 15 миллионов человек. Котел судеб. Почти 10 лет в северном городе. Летом плюс 40, зимой минус 50, каждые три года удвоение мощности месторождений и удвоение населения. Экстремальные условия работы. Действительно — то, что тебя не убивает, то закаляет. Уезжая из Когалыма, не думал, что будет так тяжело расставаться с городом, в который вложил молодость. В котором родилась моя дочь. Растут деревья, посаженные моими руками. Когда вертолет поднялся над городом, я не смог удержать слезы.

1993–2000

...Бурные времена — активное становление регионов, становление новой российской государственности, становление нового законодательства. Я оказался в эпицентре этих событий (на должности первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. — «ВМ»). Было точно не скучно...

2000–2005

Самый сложный период — участие в выборах губернатора Тюменской области. Эти три месяца, казалось, не кончатся никогда. Четыре часа на сон. Остальное — дорога, перелеты, встречи. И огромное психологическое давление, настойчивые предложения отказаться, сойти с дистанции. Кампания разворачивалась драматически. ...Политологи не давали мне больше 25 процентов. Вопреки всему я победил в первом туре. На меня свалились все проблемы области. Огромные долги, запущенная инфраструктура, перманентные конфликты с автономными округами.

...Тюменская область катилась в пропасть политического и экономического краха. Впервые я узнал, как болит сердце.

Сергей Собянин: Столица стала для меня по-настоящему родной Заповедная река Северная Сосьва. Предгорья Урала. Первые шаги / Фото: Персональный сайт мэра

2005–2010

На плановой встрече с президентом Владимир Владимиро– вич сказал, что у него две новости — плохая и хорошая. Первая, что я освобожден от должности губернатора. Вторая — что мне предлагают стать руководителем администрации президента. Так начались пять лет работы с Путиным в его администрации и в правительстве. Пять лет необычной для меня аппаратной работы, где ты часть большой команды. Пять лет рядом с человеком, который во многом определял и определяет судьбу России. У нашей страны больше ста лет до него не было столь адекватного, ответственного, работоспособного, сильного руководителя. И я знаю, что говорю.

2010 — по н. в.

Давая согласие на эту должность (мэра Москвы. — «ВМ»), я понимал, с чем столкнусь. Давал себе отчет о тех рисках, которые эта работа в себе несет. За всю современную столичную историю Москвы ее руководители редко когда заканчивали по-хорошему. С одной стороны, нужды и проблемы огромного города, с другой стороны — объективные противоречия с федеральными чиновниками.

...Эта должность, несмотря на издержки, дает возможность реализоваться, сделать максимум полезного для людей. Общаюсь с москвичами, вкладываю всего себя в работу, и Москва стала для меня по-настоящему родной. Я горжусь, что избран мэром Москвы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.