Конькобежец Денис Юсков намерен установить новый рекорд

На первом этапе Кубка мира в голландском Херенвене Денис Юсков победил на дистанции полтора километра, показав время 1 минута 44,42 секунды / Фото: Скриншот из YouTube «Денис Юсков - радушный хозяин и примерный семьянин. Сюжет Россия2 28.01.2015»
Трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту москвич Денис Юсков удачно начал сезон.

На первом этапе Кубка мира в голландском Херенвене Денис Юсков победил на дистанции полтора километра, показав время 1 минута 44,42 секунды. Второе место занял спортсмен из Канады Венсан де Этр (+1,45), третьим стал голландец Томас Крол (+1,50).

— Сейчас я думаю только о каждой следующей дистанции, — сказал после старта конькобежец. — Понятно, что надеюсь набрать лучшую форму к Олимпиаде, но больше думаю сейчас об этапах Кубка мира в Калгари и СолтЛейк-Сити. И конечно, очень хочется побить мировой рекорд на этой дистанции.

Второй этап Кубка мира в норвежском Ставангере спортсмен пропустит. Как заявил тренер нашей сборной Константин Полтавец, у спортсмена истек лимит пребывания по старой визе, а новую ему не дали. Аналогичная проблема возникла еще у некоторых конькобежцев.

Что касается третьего и четвертого этапов Кубка мира, то они пройдут на высокогорных катках в канадском Калгари с 1 по 3 декабря и в СолтЛейк-Сити с 8 по 10 декабря соответственно. В них Денис Юсков примет участие.

Мировой рекорд на дистанции 1500 метров принадлежит американцу Шани Дэвису. Он установил его 11 декабря 2009 года в Солт-Лейк-Сити, показав результат 1 минута 41,04 секунды. Денис Юсков недавно заявил о намерении побить этот рекорд.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!