Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Чиполлино» Пучдемон и чубчик Трампа

Общество
«Чиполлино» Пучдемон и чубчик Трампа
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Мы часто напрасно демонизируем западных политиков, считаем их серьезными, умными людьми. Текущая политическая жизнь дает немало примеров подтверждения истины, что на всякого мудреца довольно простоты.

Российские пранкеры Вован и Лексус выставили на всеобщее посмешище министра обороны Испании Марию Долорес де Коспедаль. Эта женщина вообще-то изучала право в мадридском университете Сан Пабло, работала прокурором, давно на больших постах в политике большой европейской страны. А развели ее телефонные хулиганы как цыгане деревенскую простушку – легко и со смехом. Представившийся министром обороны Латвии Раймондсом Бергманисом, невидимый телефонный собеседник поведал главе военного ведомства Испании страшную тайну: бывший лидер Каталонии Карлес Пучдемон – агент российских спецслужб под кодовым именем «Чипполино». Теперь он собирается спрятаться от испанского правосудия в посольстве России в Мадриде.

Вообще-то, сбежавшему в Бельгию мятежнику проще дойти до российской дипмиссии в Брюсселе, чем партизанскими тропами добираться до Мадрида. Но это простое логическое умозаключение в красивой головке де Коспедаль, увы, не сложилось. А пранкеры, войдя в кураж, принялись стращать женщину все новыми ужасами. Коварные русские хотят устроить в Испании «вариант Крыма и Донбасса», говорили они, и для этой цели в Каталонию уже заброшены тысячи «руссо туристо». А на самом деле это закамуфлированные в шорты и сланцы офицеры российских спецслужб. Держитесь, вещал «Бергманис», заграница вам поможет, и легковерная де Коспедаль слабым голосом поблагодарила его за предложение срочно послать на выручку испанской короне великолепных латышских стрелков…

Пранкеры Вован и Лексус уверяют, что все эти смешные бредни испанский политик приняла за чистую монету, и сразу после разговора позвонила премьер-министру Испании Мариано Рахою, чтобы и тот был в курсе новых подробностей «российского следа». Вот уж, наверное, надрожались вместе от неописуемого ужаса перед «русским вторжением».

В последнее время главы военных ведомств стран НАТО становятся просто классическими типажами для современных анекдотов. Вот только-только ушел в отставку министр обороны Великобритании. Сэр Майкл Фэллон не смог остаться на боевом посту из-за секс-скандала: 15 лет назад рыцарь-командор ордена Бани положил руку на коленку красивой журналистки. Теперь вот испанка Мария Долорес де Коспедаль выставилась наивной девушкой…

Как-то после такого легче дышится. А то пытается нас НАТО напугать своими новыми батальонами в Польше и прибалтийских лимитрофах. Да фиг с ними, с этими батальонами! Ведь как справедливо говорил Наполеон Бонапарт, «лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стаи львов».

А со львами у них, на Западе, нынче плохо. Пришел, казалось, на олимп власти в Америке такой – удалой да решительный, но, кроме громкого рыка и рыжей гривы, видимо, ничего и у него за душой нет.

На этой неделе в конгрессе США обсуждалась возможность лишения президента страны права отдавать приказ о ядерном ударе. Поводом для заседания сенатского комитета по международным отношениям под названием «Полномочия отдавать приказ о применении ядерного оружия» стало непредсказуемое поведение Дональда Трампа на международной арене.

«Мы обеспокоены тем, что президент США нестабилен и непредсказуем, использует такой донкихотский подход к процессу принятия решений и может отдать приказ о ядерном ударе, что явно противоречит интересам национальной безопасности Соединенных Штатов, - заявил на заседании комитета сенатор-республиканец Крис Мерфи. - Поэтому давайте признаем исключительный характер данной ситуации».

Увы, сомнения и опасения американских конгрессменов не беспочвенны. Например, на недавнем саммите АТЭС во Вьетнаме знаменитый чубчик Трампа метался в пространстве и времени весьма хаотично. Не только полноценная встреча с Владимиром Путиным (которую сам же американский президент заранее публично анонсировал!) не состоялась, так еще и на несколько совместных заседаний глав государств Азиатско-Тихоокеанского региона лидер США по неведомым причинам не явился. Принимающая сторона, вежливые вьетнамцы, устали улыбаться и разводить руками в недоумении. В одном только Дональд Трамп был предельно пунктуален: добросовестно являлся на все церемонии протокольного фотографирования.

В таких случаях на язык так и просится старый газетный штамп: без комментариев. Хотя есть один - великолепный, от Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина: «Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он чижика съел…»

И, слава Богу! Это очень хорошо для мира во всем мире.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.