Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собачья работа. Как из обычного Шарика сделать боевого товарища

Общество
Собачья работа. Как из обычного Шарика сделать боевого товарища
Посетительница выставки бездомных животных Анна Жукова нашла общий язык с собакой одного из московских приютов. А вот забрать питомца домой девушка не решилась / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В кинологической службе таможни аэропорта «Домодедово» будут обучать собак различать запах самых разных валют. «Вечерка» узнала у зоопсихолога Марианны Гладких о том, как происходит обучение четвероногих.

Чаще всего собаки служат в правоохранительных органах и спасательных службах. Кинологи отбирают здоровых щенков и начинают дрессуру. Обращают внимание на интерес к человеку и к игре, поскольку большинство занятий проходят именно в игровой форме.

Поступивших на службу собак распределяют по направлениям работы. Например, у четвероногих, которые будут искать взрывчатку или наркотики, особое внимание уделяют развитому обонянию.

А вот собаки, которые будут работать в розыске, должны еще и иметь хорошую реакцию.

Что касается домашних питомцев, то к дрессировкам чаще всего люди приходят в крайних случаях: например, собака грызет мебель.

Собаки по своей природе хотят служить человеку, если признают в нем своего вожака.

Для этого нужно понимать, что вы делаете — ваше общение с питомцем должно быть логичным и простым. К примеру, ситуация, когда собаке сначала что-то можно (например, спать на кровати), а потом в какой-то момент ей запрещают это делать, — у животного возникает стресс, который питомец может выражать по-разному, например, громко лаять или начать грызть мебель. Или же собака кидается на других собак, ее хозяин хватает животное за ошейник, тянет за поводок и кричит. Питомец воспринимает это как поддержку и вместо того, чтобы успокоиться, еще больше заводится. Правильно в таких ситуациях потянуть поводок и подержать, чтобы животное успокоилось, а затем дать команду «сидеть». Эти действия сообщат животному — так нельзя себя вести.

КСТАТИ

Во время Великой Отечественной войны существовали собаки — истребители танков. Животные забирались под танки врага и подрывали их с помощью прикрепленной к ним взрывчатки.

Собаки

Собаки — превосходные охранники, телохранители и поводыри. В аэропортах и на вокзалах в досмотровых зонах четвероногие обнаруживают наркотики и опасные вещества, на охоте преследуют и приносят дичь. В некоторых странах псов используют для выпаса домашнего скота, а на севере на собаках в буквальном смысле ездят — запрягают в упряжки и перемещаются по снежным полям. Они прекрасные спасатели — и на воде, и в горах, при землетрясениях и взрывах они участвуют в поисковых операциях — помогают найти под завалами людей. Кстати, для поиска пропавших или заблудившихся людей эти животные тоже превосходно подходят.

Ученые уверяют: собаки, так же как и мы, видят сны! Причем их сны тоже обладают сюжетностью: в них питомцы что-то делают, гуляют, грызут сахарные косточки и так далее.

Кошки

В отличие от той же собаки, кошки редко признают в своем хозяине лидера и что-то для него делают. Однако и эти пушистые питомцы нам служат. Первое, что известно каждому ребенку, — кошки охотятся на мышей. Благодаря этому было спасено много жизней и предотвращено немало потенциальных вспышек чумы и других болезней. Сдерживая популяцию грызунов, например, на сельскохозяйственных складах и угодьях, тем самым спасают урожай зерна и других продуктов. Также животное предчувствует наводнения, пожары и землятресения — тревожное поведение сразу насторожит человека. А еще котов нередко используют для определения утечек газа в помещениях.

Отпечаток носа у каждой кошки, как отпечаток пальцев у людей, — абсолютно уникален и не повторяется.

Канарейки

В Великобритании долгое время (вплоть до 1987 года) для раннего способа обнаружения в шахтах рудничного газа использовали канареек. Эти птицы очень чувствительны к газам, включая метан и угарный газ, и гибнут даже от незначительной примеси их в воздухе. Шахтеры брали клетку с птичкой в шахту и во время работы за ней внимательно следили. Кстати, этих желтых малышек часто использовали и горноспасатели, спускавшиеся в аварийные шахты.

Cреди ценителей пения канареек были многие известные личности. К примеру, этой «музыкой» наслаждались композитор Михаил Глинка, писатели Иван Тургенев и Иван Бунин, певец Федор Шаляпин и другие выдающиеся деятели русской культуры.

Собачья работа. Как из обычного Шарика сделать боевого товарища Представление в дельфинарии в Московском зоопарке / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Дельфины

За счет своего интеллекта и быстрой обучаемости эти млекопитающие широко используются человеком. Помимо цирковых шоу, дельфинов «привлекают» к поиску и спасению людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации на воде. Также дельфины помогают в реабилитации и лечении людей с психологическими травмами и расстройствами. А еще млекопитающих дрессируют на обнаружение подводных мин.

Во время сна у дельфинов дремлет только одна половина мозга — вторая половина бодрствует и анализирует информацию.

Свиньи

Свинья была вторым одомашненным животным после собаки. У них превосходное обоняние, поэтому их часто используют для обнаружения, например, наркотиков в досмотровой зоне аэропорта. Свиньи могут определить и взрывчатое вещество — в этом они даже превосходят собак. А еще французы уже давно используют прекрасное обоняние этих животных для поиска деликатесных грибов — трюфелей, которые растут в почве на глубине 10–16 сантиметров.

Исследования показали, что по уровню своего интеллекта свиньи уступают только человеку, дельфину и обезьяне. И да, хрюшки намного умнее собак.

Ястребы-тетеревятники

Атака ястреба-тетеревятника с воздуха молниеносна и смертельна. Издревле люди научились использовать ястреба для охоты на дичь. Например, в Индии этих птиц часто используют в охоте на газелей. Главная задача ястреба — задержать газель в беге, после чего животное сможет догнать собачья свора. Также пернатых используют на аэродромах, в зонах взлета-посадки — они помогают со скоплением других птиц, например, голубей, которые могут попасть в турбину самолета и вызвать серьезную аварию или даже катастрофу.

В некоторых местах под гнездами ястребов селятся колибри. Сами колибри не представляют для ястребов гастрономического интереса, и такое соседство отпугивает главных врагов мини-птички — соек и белок.

Паук присмотрит за урожаем

Для борьбы с вредителями как нельзя лучше подходят пауки, а благодаря баклану можно не сидеть с удочкой и при этом поесть рыбки. «Вечерка» рассказывает о других животных и их «работе».

—Пауки от вредителей. В Европе для естественной борьбы с вредителями вместо пестицидов фермеры активно используют пауков.

—Лошадки-поводыри. В некоторых странах в качестве поводырей обучают не собак, а мини-лошадей, рост которых менее одного метра.

—Хорьки-трубочисты. Этих юрких зверьков часто используют в крупных компаниях для очистки от пыли труб, в которых проложен электрокабель.

—Обезьяны-собиратели. Фермеры в Индии и Таиланде обучают местных обезьян забираться на пальмы и скидывать кокосы.

—Бакланы-рыболовы. В Японии и Китае рыбаки много столетий в подвод ной охоте используют птиц — бакланов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.