Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Призраки «Амбреллы». Пять мифов и легенд, связанных с Ховринской больницей

Город
Призраки «Амбреллы». Пять мифов и легенд, связанных с Ховринской больницей
Из-за необычной формы при взгляде сверху здание напоминает международный символ биологической опасности. А после выхода фильма «Обитель зла» зрители увидели в недострое сходство с корпорацией зомби и прозвали его «Амбрелла» / Фото: скриншот видео «Россия 1»
Здание больницы расположено на севере столицы по адресу: Клинская улица, дом 2, корпус 1.

На месте одного из самых известных долгостроев Москвы – Ховринской больницы – столичные власти планируют возвести порядка 200 тысяч квадратных метров жилых зданий, куда переселят горожан в рамках программы реновации.

Напомним, что строительство здания Ховринской больницы на Клинской улице началось еще в 1980 году. Предполагалось, что здание будет иметь вид треугольного креста с разветвлениями на концах. Однако через несколько лет один край здания начал оседать. Окончательно строительство прекратили в 1992 году. А в прошлом году столичные власти приняли решение о демонтаже здания.

Призраки «Амбреллы». Пять мифов и легенд, связанных с Ховринской больницей Строительство Ховринской больницы началось еще в 1980 году, но спустя 5 лет было приостановлено. / Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы

Из-за необычной формы при взгляде сверху здание напоминает международный символ биологической опасности. А после выхода фильма «Обитель зла» зрители увидели в недострое сходство с корпорацией зомби и прозвали его «Амбрелла».

«ВМ» вспоминает, какие самые необычные мифы и истории связаны с Ховринской больницей.

1. Бытует мнение, что Ховринская больница - одно из аномальных мест города. По легенде, раньше на месте, где затем решили возвести «Ховринку», располагались церковь и кладбище, поэтому здание больницы стало проклятым.

Если же смотреть на факты, выясняется, что на данной местности были только ручей и болото, и никаких построек здесь не возводилось.

Однако мелкие мистические случаи происходят в этом месте нередко. Так, местные жители рассказывают, что однажды в безветренный день на территории «Ховринки» ни с того ни с сего рухнул огромный дуб.

2. После выхода фильма «Обитель зла» стало появляться все больше историй о том, что на подземном этаже здания находится большая лаборатория или даже секретный морг, а сама постройка лишь служит маскировкой. Подогревал интерес к данному месту и тот факт, что после «заморозки» строительства недострой охраняли военные. Еще один аргумент, который приводят сторонники этой теории – якобы на территории нежилого здания проведена канализация, и туда много лет поступала горячая вода.

3. Здание Ховринской больницы сравнивали по форме и с символом сатанистов. Ходят слухи, что в 90-е годы в этом месте собирались адепты одной из сатанинских сект, которые проводили внутри недостроя обряды и устраивали жертвоприношения.

Так, по одной из легенд, женщина, потерявшая свою собаку, нашла ее со связанными лапами в одном из помещений «Ховринки». Попытавшись самостоятельно отыскать виновных, она попала в одну из «ловушек» ХЗБ (Ховринской заброшенной больницы – прим. «ВМ») и погибла.

Другие «страшные истории» гласят, что жертвами сатанистов были не только животные, но и люди.

Однако позже, по слухам, сатанисты были изгнаны с данного места. О том, что случилось с ними потом – тоже ходят различные легенды, одна страшнее другой.

Призраки «Амбреллы». Пять мифов и легенд, связанных с Ховринской больницей В прошлом году столичные власти приняли решение о демонтаже здания / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=WL8Matj3N9Y

4. Долгое время на одной из стен заброшенного здания среди множества граффити была надпись «Больница эта – край чудес, зашел в нее и там исчез». Страшные истории гласят, что на месте, где располагается недострой, в общей сложности, по разным данным, погибли десятки, а то и сотни человек.

5. По другим легендам, на территории больницы обитает множество призраков. Те, кто был на территории «Ховринки», рассказывают о страшных криках, раздающихся из больничных коридоров. Еще один персонаж, о котором, хоть о нем и не много информации, упоминают часто, - Раф, так называемый хранитель больницы, который якобы не раз спасал людей, провалившихся в канализационные люки или зацепившихся за прутья, а после этого сразу исчезал.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.