Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нескучный серый. Один из московских домов перекрасили в необычный цвет

Город
Нескучный серый. Один из московских домов перекрасили в необычный цвет
Тамара Карасева и Павел Кравченко с дочерью Машей на фоне своего свежепокрашенного дома / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Инициатива жильцов дома №14 в Старокирочном переулке была неожиданной: они предложили перекрасить свой старый дом в необычный цвет. «ВМ» посмотрела, что получилось.

Идея перекрасить дом в непривычный для города темно-серый цвет, разбавив его белыми каемками оконных проемов, возникла у жителей спонтанно. Ведь дом, хоть и необычной, псевдоготической архитектуры, с советских времен стоял, почти не выделяясь на фоне кирпичных хрущевок, обступивших четырехэтажного красавца с островерхой крышей. Всему виной — светлая охра, закрасившая все декоративные элементы на доме, это она превратила его в малопримечательный объект городской застройки. И вот у жильцов дома — семьи архитекторов Павла Кравченко и Тамары Карасевой — появилась идея. Дом как раз начали ремонтировать. Капитальный ремонт подразумевал не только прокладку новых коммуникаций, но и покраску. Павел и Тамара предложили соседям подчеркнуть архитектурные особенности строения, покрасив его в темно-серый, графитовый цвет. А поскольку дом стоит в сердце Немецкой слободы, в дело пошли образцы голландской архитектуры — знаменитые островерхие дома: темный фасад, белые рамы. Показали фотографии Амстердама, собрали подписи соседей — благо квартир в доме всего семь, согласовали документ в управе Басманного района и предоставили подрядчику.

Архитекторы написали заключение. «Отказ от тусклой и банальной пастельной бежево-коричневатой цветовой гаммы позволяет придать объекту принципиально новое качество, выделить его из безликого контекста застройки 50–70-х годов, придать ему характер настоящего архитектурнодизайнерского акцента всего квартала, достойно поддерживающего находящиеся поблизости памятники архитектуры», — говорится в заключении, составленном архитектором Николаем Шмуком.

Осталось лишь показать прорабу номер краски — и вот результат.

Район Немецкой слободы необычен, хоть и сильно пострадал в советские времена. Старинные особняки чередуются с безвкусными постройками 1960–1970-х годов. Но стоит взобраться на горку Старокирочного переулка и нырнуть под шлагбаум двора, как глазам предстает нечто совсем необычное — дом выглядит впечатляюще на фоне массовой застройки.

На пригорке с особым достоинством возвышается темный красавец с белыми акцентами и огромным вертикальным сплошным лестничным окном. Красная рябина — как ягодка на торте — подчеркивает сочный фон строения.

В подъезде все еще не так красиво, как снаружи. Чугунная решетка лестничных ограждений выкрашена в грязно-салатовый цвет, а дубовые перила — в оранжевый. Старинные плиты пола нуждаются в шлифовке. Но Павел и Тамара довольны тем, что фасад теперь выглядит очень аутентично, хотя изначально дом был просто кирпичным.

Нескучный серый. Один из московских домов перекрасили в необычный цвет В квартире Павел вернул стенам первозданный вид / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Сейчас вернуть дому изначальный облик очень сложно, — говорит Павел. — Чтобы зачистить фасад до кирпича, нужны огромные деньги.

Зато в своей квартире Павел и Тамара сделали именно так — очистили кирпичную кладку стен до основания, подчеркнув красоту чугунных труб и батарей. Толщина стен в доме — 70 сантиметров! — До революции таких вот псевдоготических домов было много, а уцелел лишь наш, — говорит Тамара Карасева. — Мы очень рады, что он теперь выглядит в том стиле архитектуры, в котором был построен. Получилось, правда, немного темнее, чем планировали, но краска еще посветлеет. Упростило дело то, что у дома не было колористического паспорта.

Мы предоставили экспертное заключение комиссии архитекторов, и все остались довольны. Была только одна бабуля, которая ходила и била тревогу, что этот «дом Дракулы» будет детей пугать. Все остальные, включая детей, очень рады, подходят, жмут руки.

Мистическому облику дома соответствует и история приобретения квартиры Тамарой и ее мужем. В СанктПетербурге у Тамары умерла бабушка, а жила она... на Кирочной улице. Продав квартиру там, приобрели здесь, в Кирочном переулке — так до 1922 года он назывался.

А если вспомнить, что именно Петр Первый способствовал развитию Немецкой слободы, то пространственно-временная связь кажется еще более символической.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Фочкин, историк Москвы:

— Дом № 14 в Старокирочном переулке стоит на том самом месте, где в XVII веке находилась кирха — лютеранский храм Петра и Павла. Отсюда и пригорок, на котором стоит доходный дом 1910 года постройки. Это была очень большая церковь, со множеством построек, училищем и кладбищем. В XVII веке было очень сложно получить разрешение на строительство инородной церкви, так что не исключено, что сам Петр Первый принимал в его строительстве участие. В1870 году храм разобрали, останки перенесли на немецкое Введенское кладбище. Но если проводить здесь раскопки, можно найти много интересного. Сохранившийся дом — это классический доходный дом. Такие дома строились по индивидуальным проектам. Так что второго такого в Москве нет.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.