Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рынок аренды жилья планируют сделать абсолютно прозрачным

Общество
Рынок аренды жилья планируют сделать абсолютно прозрачным
Риелтор Юлия Пермякова показывает клиенту апартаменты. Как уверяют эксперты, владельцев недвижимости непросто заставить платить налог с доходов, получаемых ими с аренды квадратных метров. Но можно предложить им более дешевый вариант — покупку патента / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Минстрой нашел способ легализовать доход сдающих жилье в аренду. Для этого квартиросъемщикам предлагается предоставить социальный налоговый вычет по найму жилья.

Чтобы получить вычет, арендатор должен предоставить договор найма и подтверждение платежей. Так у налоговиков появятся сведения о собственниках, получивших доход со сдачи квартиры и не заплативших налоги.

Налоговый вычет по найму жилья может появиться в Налоговом кодексе. Документ, разработанный Минстроем с поправками в Налоговый кодекс, размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Такие вычеты уже действуют на покупку жилья, обучение, лечение. Те, кто потратил собственные средства на эти цели, могут вернуть 13 процентов уплаченного налога на доходы физического лица — НДФЛ.

— Инициатива Минстроя направлена в первую очередь на повышение налоговых сборов и вывод ≪из тени≫ арендодателей, которые не подают налоговую декларацию на доходы, полученные от аренды, — считает Мария Литинецкая, управляющий партнер ≪Метриум Групп≫. — Эти доходы достаточно велики. В Москве сдается около 200 тысяч квартир, причем около 90 процентов их владельцев от своего бизнеса налогов не платят.

Размер вычета, как предлагает Минстрой, будет как и при покупке жилья — два миллиона рублей. Вернуть налоги с аренды смогут только наниматели, которые не пользовались вычетом при покупке жилья, то есть не выбрали из бюджета те же два миллиона. Что интересно, правило работает и в обратную сторону. Если имущественный вычет на покупку жилья использован не полностью, остаток можно будет получить в виде налогового вычета по найму жилья, и наоборот.

Вычет, по мнению Минстроя, поможет арендаторам сократить расходы по найму квартир. Так, при аренде стандартной московской однушки за 30 тысяч рублей в год ее владелец потратит 360 тысяч рублей. Таким образом, он может претендовать на возврат налогов в 46,8 тысячи рублей — 13 процентов от суммы аренды. Всего за несколько лет он сможет вернуть 260 тысяч рублей — 13 процентов от 2 миллионов рублей. Важный нюанс в том, что для получения нового вычета необходимо будет предоставить договор найма и подтверждение платежей.

То есть подавая данные на вычет, арендатор раскрывает данные о собственниках.

— Я сомневаюсь, что этот закон, если его примут, будет работать, — считает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. — Если арендатор пойдет с договором в налоговую инспекцию, владелец квартиры просто расторгнет с ним договор. И возьмет другого жильца, который не ≪подставляет≫ его перед налоговиками и не вынуждает отчислять налоги, —пояснил эксперт.

Тем не менее, по словам Константина Николаевича, рынок аренды очень нуждается в прозрачности.

— А чтобы он стал прозрачен, необходимо применить к нему тот же подход, что и к банковской сфере, — считает Апрелев. — Потому что люди несут деньги в банк и сдают квартиру в аренду с одной и той же целью —получение регулярной денежной ренты.

В банковской же сфере действует правило: облагается налогом только тот доход от депозита, который получен с банковской ставки выше ставки рефинансирования ЦБ на пять процентов. Сейчас ставка —8,25 процента годовых. Если вклад сделан, скажем, под 14 процентов, то с суммы, равной 0,75 процента от вашего дохода по вкладу, вы и заплатите налоги.

— Допустим, ваша однушка у метро стоит пять миллионов, вы сдаете ее. И если доходность аренды превышает 13,25 процента годовых от суммы в пять миллионов, вы налог платите, —пояснил Апрелев. — А если нет, то нет. Это, я считаю, справедливо.

Столичные власти, впрочем, предложили владельцам жилья другой вариант — покупку патента. Его цена зависит от рыночной стоимости аренды.

Так, например, при сдаче квартиры до 50 кв. метров в ЦАО стоимость патента в месяц составит 2250 рублей, аналогичная квартира в СВАО —только 1500 рублей.

— По итогам девяти месяцев 2017 года легально в аренду сдаются 27 329 квартир, это на 5 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, —заявил глава Департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов. — Кто-то платит налоги, остальные купили патенты.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.