Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Продавцам контрафактного алкоголя грозит крупный штраф

Общество
Продавцам контрафактного алкоголя грозит крупный штраф
Оперативные сотрудники полиции ОВД Косино-Ухтомское Евгений Бугров и Елена Зыкина (фамилии и имена изменены по просьбе компетентных органов) осматривают незаконный склад с крепкими спиртными напитками в торговой точке по адресу: Рудневка, дом 1, где проводился рейд по выявлению контрафактного алкого / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»
В преддверии новогодних праздников город начал рейды по выявлению нелегальной алкогольной продукции. Вместе с проверяющими в рейд отправился корреспондент «ВМ».

Участие в рейде, кроме полицейских, принимают сотрудники Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции и Департамента торговли города Москвы. Все проверки проводятся по заявлениям граждан, поэтому точки посещения известны заранее. Первые три адреса — небольшие магазины, расположенные в районах ВДНХ и Сокольников. Проверки проходили с участием «контрольного покупателя», который заходит в магазин и пробует купить там спиртное. По первым адресам нарушений никаких не выявляется — из магазинов «проверяющий» выходит с пустыми руками.

Уже поздно вечером группа приехала в район Косино-Ухтомское. Магазин по адресу: улица Рудневка, дом 1, принадлежит индивидуальному предпринимателю, некому Семенову А. В. По закону он не имеет права торговать крепким спиртным.

В магазине «контрольный покупатель» присматривается к пиву, стоящему на полках, после чего интересуется у продавца за кассой:

— Нет ли напитков покрепче?

Продавец-кассир отправляется в подсобку. Через полминуты у покупателя в руках небольшая бутылка водки.

— С вас 150 рублей, — обозначил сумму Алик.

— Покупка произведена, начинаем работать! Это уже командует представитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Смирнов (имя и фамилия изменены. — «ВМ»).

Направляемся в магазин, где нас уже ожидают представители правоохранительных органов во главе с оперативником.

Официально представляются Алику, который оказался администратором торговой точки, начинается проверка.

Сотрудники полиции идут осматривать подсобное помещение. А здесь целый склад крепкого алкоголя — вино, водка, шампанское, коньяки и настойки. На любой вкус.

В присутствии понятых и продавца-кассира начинается подсчет бутылок с крепким алкоголем. В итоге в акте изъятия зафиксирована цифра 144. Это столько незаконного алкоголя было найдено в этой торговой точке.

Продавцу-администратору пришлось проследовать в отделение полиции — чтобы установить личность и подписать все необходимые бумаги, где фиксируется конфискация контрафакта.

А владельцу торговой точки грозит очень крупный штраф. Еще его магазин теперь будет на постоянном контроле у правоохранительных органов.

СПРАВКА

Сообщить о нарушении реализации спиртных напитков в неразрешенное время суток и пожаловаться на некачественный продукт можно в управление Роспотребнадзора по городу Москве. А также заявить в полицию или сообщить районному участковому о факте нарушений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы:

— За последний год мы отмечаем значительное снижение недобросовестных предпринимателей, незаконно торгующих алкоголем. Во многом снижению этого показателя способствовали наши проверки, проводимые совместно с Департаментом торговли и представителями полиции.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.