Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кадеты точно знают, как стать настоящим патриотом

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Кадеты точно знают, как стать настоящим патриотом
Ученики кадетского класса школы № 2036 танцуют вальс для гостей Клуба учителей в медиацентре «ВМ» / Фото: Павел Волков
В медиацентре газеты «Вечерняя Москва» состоялось очередное заседание Клуба учителей. На этот раз темой встречи стало кадетское образование как модель воспитания патриотизма молодого поколения столицы.

Участники дискуссии подчеркнули, что в кадетских классах воспитывают людей, готовых к труду на благо своей страны.

— Патриотическое воспитание молодежи — первостепенная задача любого педагогического коллектива, — отметил в своем видеоприветствии участникам клуба начальник Московского президентского кадетского училища имени М. А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации Николай Перепеча. — Наша обязанность — вырастить гражданина, который будет любить свою страну. И мы, педагоги, справляемся с этой задачей.

Говорят об этом и результаты: свыше 92 процентов выпускников кадетских классов поступают в вузы, в том числе до 48 процентов — в вузы Министерства обороны и других силовых ведомств, остальные поступают в институты и университеты на гражданские специальности.

— Новая страница кадетского образования открылась в 2014 году проектом «Кадетский класс в московской школе», — отметил первый заместитель директора Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы, руководитель столичного Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военнопатриотического воспитания города Москвы Игорь Мельниченко. — Сегодня в проекте участвуют 12,5 тысячи кадетов — учащихся 168 общеобразовательных организаций.

Новый формат учебы ребята, перешедшие из обычных классов в кадетские, оценили по достоинству. Любопытно, что строгая дисциплина нравится даже девочкам. Своими впечатлениями с «ВМ» поделились близнецы Ксения и Яна Светогор.

— Мы с сестрой всегда были очень непослушными, — говорит Ксения. — Когда в школе открыли кадетский класс, родители были этому несказанно рады и сразу же отдали нас в него. Нам нравится быть кадетами. От обычных учеников нас отличает форма. Мы с сестрой хотим даже будущую профессию выбрать из близкой к армии области, например стать военными врачами.

Педагоги своими воспитанниками довольны. По их мнению, молодежь будущей России просто обязана иметь широкий кругозор, знать свою историю и интересоваться различными сферами жизни.

— Кадеты отличаются особой собранностью, дисциплинированностью. Но в то же время охотно занимаются музыкой, танцами и другими видами искусства, — отметил Юрий Родненко воспитатель кадетского класса школы № 2036.

В подтверждение его слов воспитанники кадетских классов продемонстрировали гостям Клуба учителей свои таланты: исполнили патриотические песни, продемонстрировали боевое мастерство и даже станцевали настоящий кадетский вальс.

— Я сам окончил Суворовское училище, — сказал воспитатель кадетского класса школы № 1748 «Вертикаль» Алексей Гарбарь. — Кадетское движение, с одной стороны, несколько отдаляет ребят от обычных сверстников, а с другой — формирует у них государственное мышление, учит быть полезными обществу. Поэтому помимо основных занятий важно проводить курсы этики и культуры общения. Задача заключается в том, чтобы подготовить настоящую элиту общества.

КСТАТИ

В Госдуму внесен проект федерального закона «О патриотическом воспитании в РФ», в котором, в частности, дано понятие патриотизма: «нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить им свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества». Предполагается, что закон вступит в действие уже с 1 января 2018 года.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.