Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столица интересна и привлекательна для иностранных инвесторов, они внедряют новейшие технологии

Общество
Столица интересна и привлекательна для иностранных инвесторов, они внедряют новейшие технологии
Стенды правительства Москвы, представленные на Московском международном урбанистическом форуме, стали центрами притяжения для всех его участников, в числе которых были представители ведущих международных компаний, урбанисты, архитекторы и мэры мировых столиц / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Престижное международное рейтинговое агентство подтвердило долгосрочный рейтинг Москвы в иностранной и национальной валюте с «позитивным» прогнозом.

«ВМ» разбиралась в том, что этот прогноз дает столице и как скажется на ее развитии.

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы России по финансовому рынку Мартина Шаккума, позитивный прогноз международного рейтингового агентства Fitch Ratings относительно Москвы будет способствовать привлечению инвестиций в столицу и улучшению инвестиционного климата.

— Такие показатели — заслуга мэра Москвы и его команды. Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры, внедрению новых технологий. Можно говорить о сбалансированности столичного бюджета, что не может не привлекать кредиты, инвестиции для дальнейшего преобразования, — сказал Шаккум.

Говоря о притоке капитала, Шаккум отметил, что речь идет об иностранных инвесторах. Прежде всего это касается высокотехнологичных производств.

— В Москве внедряется много IT-технологий, сервисов, которые делают жизнь здесь проще и удобнее. Здесь в качестве ориентира для российской столицы выступает Сингапур, — пояснил Шаккум.

Если говорить об уровне доверия ведущим международным рейтинговым агентствам, то, как отметил депутат, представители транснациональных корпораций при принятии решений, связанных с инвестициями, опираются на представленные рейтинговыми компаниями данные. И этот показатель играет в пользу Москвы.

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, говоря о сотрудничестве столичных властей и зарубежных партнеров, привел следующие примеры. Австрийская компания Fresenius совместно с городом реализует пилотный проект по строительству диализных центров за счет средств австро-немецких инвесторов.

Одновременно в рамках реализации программы импортозамещения в столице локализуется производство медпрепаратов. Немецкая компания Bosch развивает научное сотрудничество со столичными вузами, продвигает экологичные технологии в дорожно-транспортной отрасли.

Платонов подчеркнул, что сейчас все больше госуслуг можно получать не выходя из дома. И это направление является перспективным, тем более что правительство Москвы уделяет огромное внимание развитию современных технологий коммуникации. Например, все больше общественных пространств оснащены Wi-Fi, это касается и общественного транспорта. Поставкой сетевого оборудования для Wi-Fi в поездах Московского метрополитена занимается израильская компания Radwin.

Вслед за развитием бизнеса увеличиваются и налоговые поступления в городской бюджет. Эти средства направляются, как правило, на социальную защиту населения, внедрение новых программ.

— Все предпринимаемые в столице меры по поддержке бизнеса направлены на развитие экономики города, а выгоду от этого получают все москвичи, — отметил Платонов.

Он подчеркнул, что для развития экономики города в этом году были приняты законы, направленные на создание более выгодных условий для развития экологически чистых, высокотехнологичных предприятий в Москве. В столице увеличено и число патентов для малого и среднего бизнеса, что положительно влияет на инвестиционную привлекательность Москвы.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Жигарев, председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

— Столь высокий рейтинг, который был присвоен Москве, может гарантировать привлекательность города для инвесторов. Также есть уверенность в том, что город поможет снизить ставки по кредитам для представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, столица имеет самый большой бюджет в стране — около двух триллионов рублей, что позволяет претворять в жизнь различные инфраструктурные и инвестиционные проекты. Немаловажно и то, что такой показатель позитивно влияет и на рейтинг России в целом. Чтобы повысить позиции, по моему мнению, в столице нужно уменьшить кадастровую стоимость земли для бизнеса, она влияет на формирование налогов.

Степан Орлов, депутат Мосгордумы:

— Этот рейтинг означает признание устойчивости городской экономики. Мы не зависим от цен на энергоресурсы. Доходы от этого сектора занимают минимальную роль в экономике столицы. В Москве была сделана ставка на развитие малого бизнеса, наукоемкой промышленности, торговли, общественного питания, финансового сектора. Сегодня увеличивается число туристов, которые едут в Москву. Столичная экономика растет и развивается, несмотря на сложности, связанные с ценами на энергоносители и другими проблемами, которые есть в экономике страны. В бюджет на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов мы закладываем рост доходов, увеличиваем финансирование программ, связанных с социальной сферой.

Владимир Ефимов, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы:

— Cоциально-экономический прогноз благоприятен для Москвы: в ближайшие три года ожидается стабильный курс доллара, сократится темп инфляции. Уже в этом году мы фиксируем исторический минимум инфляции — 4,8 процента. В 2020 она составит 4,2 процента. Вместе с инфляцией снижается и стоимость кредитов. Как результат: столичные организации охотнее привлекают денежные средства и быстрее отдают займы. Продолжится и рост инвестиций, ежегодно он будет повышаться на три и более процента. Москва на сегодняшний день — лидер по количеству зарегистрированных и ведущих свою деятельность малых предприятий. Они также обеспечат рост налоговых поступлений.

СПРАВКА

Fitch Ratings — американская компания, которая входит в «большую тройку» международных рейтинговых агентств. Ее задача — предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований, актуальной информации. Агентство основано в 1913 году, а в 1924 году ввело рейтинговую шкалу от ААА до D, где ААА — наивысший уровень кредитоспособности, D — дефолт. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.