Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Малому бизнесу сегодня выгодно работать легально

Общество
Малому бизнесу сегодня выгодно работать легально
Альбина Тынянская работает продавцом-кассиром в одной из булочных на Щукинской улице. По словам женщины, от покупателей нет отбоя, особенно в вечернее время и выходные дни / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
С начала года количество индивидуальных предпринимателей в столице выросло на 11 процентов. Вместе с экспертами «ВМ» разбиралась, с чем связана эта тенденция.

Для начала немного сухой статистики. По информации Государственного бюджетного учреждения «Аналитический центр», в январе–октябре текущего года в столице действовало порядка 279,5 тысячи предпринимателей. Это превышает аналогичный показатель прошлого года на 11,3 процента.

С начала года в Москве зарегистрировалось 45 тысяч 538 новых индивидуальных предпринимательств (ИП). И это также превышает аналогичные показатели за прошлый год — на 21,6 процента.

В настоящее время по количеству бизнесменов столица лидирует среди всех регионов страны. По словам министра правительства Москвы, главы Департамента экономической политики и развития Владимира Ефимова, это связано с совершенствованием патентной системы налогообложения, которая позволяет открыть свое дело быстро и с минимальными затратами.

Эксперты, опрошенные «ВМ», так или иначе подтверждают слова Ефимова, акцентируя внимание на благоприятном бизнес-климате, который поддерживается властями всех уровней.

— Развитию роста количества индивидуальных предпринимателей помогает политика государства, — заявила «ВМ» представитель общественной организации «Опора России» Анна Грушина. — Введены налоговые каникулы для вновь зарегистрированных представителей малого бизнеса.

Самозанятые граждане стали чаще переводить свою деятельность в официальное русло. Идет активная популяризация деятельности предпринимателей. Это важная работа, которая начинает давать плоды. Люди увидели, что свою профессию или свое хобби можно монетизировать.

Много общаясь с представителями малого бизнеса, могу сказать, что у всех этих людей похожие цели. Они хотят своего пространства, территории и главное — чувства свободы и независимости от начальства.

Бизнес-эксперт, кандидат экономических наук Николай Амплеев в беседе с корреспондентом «ВМ» назвал еще несколько причин развития предпринимательства. Помимо улучшения условий деятельности это еще и результат роста общего населения столицы, а также проведение регулярных фестивалей и выставок, посвященных результатам работы малого бизнеса, подчеркнул он.

— Следует отметить, что рост количества индивидуальных предпринимателей в Москве наблюдается уже не первый год, — напомнил также Амплеев. — Причем в сложный 2014 год также наблюдалась положительная тенденция.

Конечно же, здесь немаловажное место занимают институты развития предпринимательства. Их деятельность позволяет повысить качество индивидуального предпринимателя, его выживаемость.

Введение патентов также внесло свой вклад в общий положительный эффект. Однако наблюдаемое явление связано прежде всего с теми мерами, которые были предприняты государством в области перевода самозанятых предпринимателей в правовую область экономики.

— Многим московским предпринимателям стало проще и выгоднее работать «вбелую» и регистрироваться, хотя, конечно, доля «серого» бизнеса в столице все еще довольно высока, — считает вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Татьяна Минеева. — Введение патентов на ряд видов деятельности облегчило предпринимателям жизнь. Кроме того, в столице активно работает институт уполномоченных по защите прав предпринимателей, к рекомендациям которого прислушивается мэрия, эффективно работает фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, руководитель Департамента экономической политики и развития столицы:

— С 2010 года количество индивидуальных предпринимателей в Москве выросло на 70 процентов. Растет и их прибыль, которую мы меряем через налоги, получаемые из бюджета. Это стало возможным в том числе благодаря тому, что город существенно расширил зону применения патентов для индивидуальных предпринимателей. Количество таковых по сравнению с 2012 годом увеличилось в четыре с половиной раза. Наиболее часто патенты используются в таких сферах, как услуги розничной торговли, услуги по сдаче в аренду нежилых помещений, бытовые услуги.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.