Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Иначе и быть не могло

Общество
Иначе и быть не могло
Скандальная история со срывом спектакля Константина Райкина неприятна до крайности, но предсказуема, как наступление Нового года. Хоть о табурет бейся, а 31 декабря все равно наступит. И тут — то же самое: любой выезд российских актеров на Украину ныне воспринимается «остро», для предсказывания возможности провокаций и Нострадамусом быть не надо.

Увы, пора оставить иллюзии в стороне: и не могло быть иначе — с учетом, как говорится, текущего момента.

Зрителей, потратившихся на билеты, жаль. Собрались люди, пришли на концерт, а тут такое. Правда, думаю, в последние годы столько было на Украине всяких чудес, что особенно никого эта история уже и не шокирует.

Вот и Константину Аркадьевичу, казалось бы, дивиться нечему: напротив, к чему-то подобному он должен был быть готов. Ибо он — творец, но вовсе не стоящий где-то на обочине грязной речки по имени Политика, а в нее достаточно глубоко погруженный. Другое дело, что его «терки» с российскими власть предержащими за рамки дозволенного все же не выходят — при всей остроте. У нас вообще в этом смысле, во всяком случае пока, все выглядит цивилизованней. Хотя если послушать, что несут порой в адрес России на различных шоу, диву даешься выдержке наших «верхов»! Может, конечно, они воспринимают это как комариный писк, не знаю.

На Незалежной в этом смысле все куда острее. Вот, скажем, накануне выезда на Украину Райкина со товарищи певица Анастасия Приходько обвинила другую певицу, Ани Лорак, в предательстве — за то, что поет она, гадина, в том числе и по-русски. Самой Приходько до Лорак — как таракану до Луны, зависть душит, это ясно. Но болезненность какова! Но если свои — так плохи, есть ли основания рассчитывать, что концерт с чтением стихов Заболоцкого и Рубцова пройдет спокойно? Увы, на Украине сейчас отсутствует само понятие «чистого искусства», ибо оно теперь определяется не по принципу ценности и «настоящести», а по принципу «Крым-наш» или «Крым-не-наш».

Памятен и скандал с безнравственным телеубожеством Владимиром Зеленским, спонсировавшим на деньги, заработанными на российском телевидении, отряды АТО, и, как говорится, при этом и не красневшим. А поскольку театр Константина Аркадьевича финансируется государством и при всех претензиях к нему деньги эти рук не жгут, кому как не прекрасному артисту знать, что бывает в нашем мире по-всякому, а принципиальная упертость и гибкость морали очень часто живут рука об руку.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Колонка нашего обозревателя Елены Бодриенко

Балаган вместо спектакля

Моноспектакль «Над балаганом небо…» Константина Райкина в Одессе кучка подростков превратила в настоящий балаган. Ворвавшись в зрительный зал – ведь судя по всему, билетов у них не было – молодые люди, с криками «Слава Украине!» и неизвестно к кому обращенным вопросом «Чей Крым?» направились к сцене (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.