Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Уклонисты ответят рублем. Инвентаризация неучтенной недвижимости на территории Новой Москвы существенно пополнит городской бюджет

Город
Уклонисты ответят рублем. Инвентаризация неучтенной недвижимости на территории Новой Москвы существенно пополнит городской бюджет
21 ноября 11:10 Сотрудник Второго территориального управления ГБУ МосгорБТИ Людмила Рузманова (справа) помогает москвичке Анне Полищиной в регистрации недвижимости / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На сегодняшний день в Новой Москве выявлено почти 300 тысяч незарегистрированных построек. С нового года в ТиНАО запустят новую программу инвентаризации.

Чуть больше недели осталось до дня «Ч»: до 1 декабря москвичи должны заплатить налог на недвижимость за прошлый год. Это значит, что у уклонистов, скрывающих свое имущество, еще есть немного времени, чтобы рассчитаться с государством.

— А я не буду торопиться, — признается житель Новой Мос квы Олег Соколов. — Я в своем новом доме ручки в двери не вкрутил. А значит, у меня недострой. Вот дострою, зарегистрирую жилье, тогда и о налогах думать буду.

Олег, конечно же, лукавит.

О таких кренделях с ручками, которые часто придумывают владельцы многомиллионных коттеджей, с обидой говорят дачники. Они-то за свои домики платят, как положено. И, как сказала зампредседателя Московского союза садоводов Полина Тришина, добропорядочные садоводы не одобряют хозяев дорогих домов, когда те отказываются от регистрации имущества.

— Но больше дачники обижаются на законодателей, — уточняет Тришина. — Четкого наказания за несвоевременную регистрацию недвижимости нет. Проекты законов есть, что-то прописано в Административном кодексе, но нет механизма, который позволит сделать всех собственников недвижимости равными перед законом.

Более того, регистрация имущества, говоря официальным языком, носит заявительный характер: пока человек сам не подаст в Росреестр заявление, государство про его домгараж-дачу не узнает. Ни заставить, ни поторопить.

— Бывает, что люди десятилетиями живут в домах или пользуются дачными участками и не регистрируют их до тех пор, пока это не станет необходимым. Скажем, для сделки с имуществом, — рассказывает заместитель начальника Управления МосгорБТИ Андрей Вавилов. — Часто умышленно уклоняются или предоставляют недостоверные сведения. Технические ошибки в учете тоже случаются.

И в результате некоторые эксперты уже склонны называть ситуацию с неучтенкой критической. Если не в целом по Москве, то на присоединенных территориях — точно.

— В этом году мы начали анализ соответствия построек в ТиНАО данным Росреестра, — говорит Вавилов. — На сегодня в Новой Москве выявлено 280 тысяч построек, к которым есть вопросы.

И это не окончательная цифра: анализ еще не закончен.

По некоторым данным, вся неучтенка по всей Москве, включая ТиНАО, — это 700 тысяч объектов.

— Чаще всего незарегистрированными остаются объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и гаражи, — поясняет Андрей Вавилов. — Много неучтенки и среди нежилых коммерческих объектов — самостроев.

К слову, в перечне незарегистрированных объектов Новой Москвы, который сейчас составляют в МосгорБТИ, есть и несколько крупных торговых и деловых центров, построенных год-два назад.

В целом ежегодно городской бюджет недополучает более 1 миллиарда рублей из-за неучтенки.

— Для казны города при общем объеме бюджета на 2018 год 1,8 триллиона не очень большие деньги, — комментирует директор Института актуальной экономики Никита Исаев. — Но все равно сумма существенная. Бюджет — это «социальный кошелек», который обеспечивает население.

Более того, деньги, полученные в виде налогов на недвижимость, идут на благоустройство дворов, строительство дорог.

По мнению Исаева, город нашел отличный способ пополнить бюджет, не увеличивая размер налоговых выплат — «перетрясти» собственников недвижимости и «обилетить».

— Думаю, за два года на фискальный учет поставят всех, — предполагает экономист.

В МосгорБТИ берут побольше времени: программа по уточнению данных о недвижимости в ТиНАО, которую проводит ведомство совместно с Центром налоговых доходов и которая стартует в следующем году, рассчитана до 2020-го. За три года будет проведена серьезная работа. Для информирования москвичей о способах регистрации недвижимости даже планируется увеличить штат сотрудников обеих организаций, ответственных за новую волну инвентаризации.

Уклонисты ответят рублем. Инвентаризация неучтенной недвижимости на территории Новой Москвы существенно пополнит городской бюджет Фотография, сделанная с вертолета в районе деревни Руднево. В ТиНАО построено много домов, не все из которых зарегистрированы / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий Москвы:

— За пять лет в ТиНАО введено 1,7 миллиона квадратов индивидуального жилья. Для новых территорий цифра немалая, если учесть, что всего жилья введено здесь 8 миллионов квадратных метров. То есть ИЖС составляет более 20 процентов. В прошлом году индивидуального жилья сдали чуть более 300 тысяч квадратов, в текущем году, по нашим прогнозам, примерно столько же будет. К сожалению, есть люди, которые дома построили, а регистрировать их не торопятся. Кто-то не считает это нужным, кто-то думает таким образом сэкономить на налоге. Но, как известно, скупой платит дважды. Если дом не введен как положено, с соблюдением всех правил, то его — по документам — как бы и не существует. А такая ситуация чревата неприятными последствиями прежде всего для хозяев. Я бы настоятельно порекомендовал им как можно быстрее подготовить все документы и жилье зарегистрировать.

Мария Багреева, первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы:

— В 2017 году в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы, действительно стартовал проект по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости. В рамках реализации проекта проводилась аэрофотосъемка территории региона, а снимки сопоставлялись с официальными данными Росреестра, налоговой службы и БТИ, в результате чего было выявлено, что в базах Росреестра отсутствует значительное количество сведений об объектах недвижимого имущества на присоединенной к Москве территории.

Зарегистрированное право собственности защитит владельцев недвижимости в будущем в спорах с соседями, при оформлении наследства и иных судебных спорах. Кроме этого, отсутствие информации об объекте или ее недостоверность могут привести к некорректному расчету налога на имущество, а также занижению налоговых поступлений в бюджет города. Это незначительно уменьшает объем средств, используемых городом, в том числе, для выполнения задач и функций в интересах местного населения (ремонт дорог, строительство детских садов, школ и поликлиник).

ЦИФРА

41 налоговая инспекция работает в Москве. Вчера сотрудники ведомства отметили свой профессиональный праздник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.