Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский

Сюжет: 

Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский
Общество
Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский
24 апреля 2010 года. Оперный певец Дмитрий Хворостовский выступает на VIII благотворительном Венском балу в Москве / Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
Он не выходит, почти выбегает на сцену – легкий и… Да, ослепительный. Наверное, это самое точное слово. Белоснежная грива волос, неизменная улыбка. Голос. Сейчас вспоминать это больно. Дмитрия Хворостовского не стало 22 ноября. Ему было 55 лет.

Из его болезни не делали тайны, и то невероятное мужество, с которым он ее переносил, поражало. Поражало и давало надежду. Осенью этого года случился казус: в СМИ прошла информация о его смерти. Все быстро выяснилось, а в кулуарах даже говорили – хорошая примета, жить будет долго. Очень хотелось за что-то зацепиться, поверить в невероятное. А теперь… А теперь новость оказалась не «уткой». И очень страшно осознавать, что его голос теперь живет только в записях, на дисках, пленках и в памяти.

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский Оперный певец Дмитрий Хворостовский с супругой перед концертом на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге / Фото: Игорь Акимов/ТАСС

***

Хворостовский был сибиряком. Говорят, это особая порода людей – закаленных климатом, простых и надежных, органически не способных на подлости. Обобщать трудно, но он таким и был. Во всяком случае, так говорят все, кто входил в его ближний круг.

Маленький мальчик Дима в холодном Красноярске до бесконечности слушал пластинки, которые собирал его отец, инженер-химик. Тоже, надо сказать, особая прослойка советского строя, ныне почти ушедшая – «научно-техническая интеллигенция»… И учился Дима не в рафинированных учебных заведениях, а в Красноярском педагогическом училище имени Горького, а потом в местном же институте искусств – где не было «понтов», но были блистательные преподаватели. Там же, в Красноярске, стал солистом государственного театра оперы и балета.

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский Певец Дмитрий Хворостовский / Фото: Григорий Калачьян/ТАСС

Это были самые тяжелые годы для страны – 1985-1990. СССР затрещал по швам, все рушилось, но масштабы разрушений были еще неизвестны и даже непредсказуемы. Держалось на плаву искусство – усилием воли цеплялось за традиции. И на сцене государственного театра начала восходить звезда – красивый, стройный Дима Хворостовский.

Внешне Хворостовский мог бы претендовать на любую роль в кино. Мог бы стать секс-символом. Но внутренняя культура была ориентирована на другое. Весь свой талант он посвятил служению Великому Искусству Оперы.

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский Оперные певцы Дмитрий Хворостовский и Лара Фабиан выступают на Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая Волна 2016» в Сочи.  / Фото: Нина Зотина/РИА Новости

В 1989 году в Кардиффе он победил на Международном конкурсе оперных певцов. Его появление там было своего рода сенсацией: Дима очень отличался от всех. Но, конечно, все решил голос. С 1990 года он стал желанным гостем на самых главных оперных сценах мира. Ему рукоплескали в Ковент-Гардене и Ла Скала, в Баварской государственной опере (Мюнхен) и в Берлинской опере, в Вене и Метрополитен-опера. Его концертов всегда ждала Мариинка и столичная «Новая опера», он блистал на Зальцбургских фестивалях. И, кроме преклонения его талантом, везде, где бы он ни появлялся, он обретал новых и новых поклонников – благодаря уникальному бархатному голосу и невероятному личному обаянию.

Став звездой мировой величины, Хворостовский не забронзовел, не утратил связи с реальностью, не вознесся на Олимп. Более того – он не порвал связей с родиной, никогда не поливал ее помоями, не в пример иным коллегам, нашедшим счастье за границей. Он был удивительно человечен. Это знали все – он не отказывал в помощи. Но никто при этом не знает, сколько малых и больших добрых дел он совершил, Хворостовский никогда не пиарил свою доброту и отзывчивость. Известно, например, как он помогал Балтийскому симфоническому оркестру и другим молодым коллективам, но что касается помощи личной, от человека к человеку, то это осталось его тайной. Что только добавляет восхищения…

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский 18 декабря 2016. Аргентинский оперный певец Марсело Альварес (слева) и оперный певец Дмитрий Хворостовский на концерте из цикла «Хворостовский и друзья» в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге / Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

***

Достигнув в профессии невероятных высот, он не остановился и не почивал на лаврах. Хворостовский был человеком-поиском – не боялся экспериментов, фантастически исполнял Георгия Свиридова, и наравне со сложнейшими оперными партиями мира пел и современные песни, ни разу при этом не опустив планки и не скатившись в «попсовость».

…Два года назад концерты были отменены. Опухоль мозга. Лечиться он решил в Англии, где давно жил. После нескольких месяцев интенсивной терапии появилось известие о возобновлении концертов. Лечение продолжалось параллельно, а он снова блистал на сцене – тогда рядом с Анной Нетребко. И выглядел еще лучше, чем прежде – похудев и не потеряв обаяния не фирменной, а искренней своей улыбки. Иногда только казалось, что в уголках его рта появилась горчинка. Но он вел себя так, чтобы никому не причинять боли и все поверили, что все хорошо. Государственный Кремлевский Дворец рукоплескал ему на концерте «Хворостовский и друзья». Он был фантастическим…

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский 10 декабря 2010. Оперные певцы Дмитрий Хворостовский и Чарльз Кастроново (слева направо) во время выступления на концерте в рамках проекта «Хворостовский и друзья» в Государственном Кремлевском дворце / Фото: Владимир Астапкович/ТАСС

Но выступления вновь отменялись – по настоянию врачей. В прошлом году сорвалась даже премьера спектакля «Симон Бокканегра» в Вене. Сорвались и дебютные выступления Дмитрия Хворостовского в «Доне Карлосе» на сцене Большого театра. Стало нарастать беспокойство, которое он притуплял, все же появляясь на сцене. Такое ощущение, что он делал все возможное, чтобы не причинять никому страданий – из-за страданий своих. Улыбался – и казалось, что не через силу. А в кулуарах распространялось другое – ему было тяжело одеваться перед выходом на сцену. Зато когда он вышел… Он был королем.

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский 10 декабря 2015. Президент России Владимир Путин (слева) и певец Дмитрий Хворостовский во время церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля / Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Личная жизнь Хворостовского была исключительно его «вотчиной». Став мега-популярным, он не давал поводов для превращения своей жизни в череду публикаций в желтой прессе. Но любовь в его жизни была. Настоящая.

Первая его жена, Светлана, балерина, подарила Дмитрию близнецов – дочь Сашу и сына Данилу. Растил он и Машу – дочь Светланы от первого брака. Казалось, что все хорошо, но перед миллениумом брак затрещал по швам и все рассыпалось. Все было не просто: череда скандалов довела Хворостовского до язвы желудка, а в интервью он, не скрывая, говорил, что начал лечить тоску алкоголем. Еще немного, и петь бы ему осталось не на лучших сценах мира, а за столом с закуской и пустыми бутылками… Не в лучшем состоянии он приехал и в Женеву – ему предстояло исполнить партию Дон Жуана, а тоска и беспокойство не давали собраться с силами. Его партнершей должна была стать Флоранс Илли. Роман начался по инициативе Флоранс. И прервать его развитие было невозможно.

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский 6 февраля 2006 года, Москва, Большой зал Консерватории. Оперные звезды Дмитрий Хворостовский и Рене Флеминг / Фото: Эмиль Матеев/ТАСС

Отчасти эта вторая любовь стала и его Рождением. Расставание с первой женой было болезненным, но остановить ничего было уже нельзя. Отголоски этой истории, правда, «били» по Хворостовскому еще не раз. Несколько лет назад Светлана через суд потребовала увеличения алиментов… Не стоит никого осуждать. Два года назад, под новый год, первая жена Дмитрия Светлана скоропостижно скончалась.

***

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский 29 октября 2014 года. Москва, Большой театр. Дмитрий Хворостовский и Елена Образцова на гала-концерте «Оперный бал», посвященном 75-летию Образцовой / Фото: Смертин Павел/ТАСС

Он назвал новую жену Флоранс на русский манер, ласково – Флошей. Наверное, это звучит несколько вульгарно, но они и правда были двумя половинками целого. Флоша научилась варить борщ, освоила технику лепки пельменей и выучила русский. Выйдя замуж за Дмитрия, она оставила сцену. Это было ее принципиальное решение. Она посвятила себя семье и ему – которого полюбила до безумия. В 2003 году у Хворостовских родился сын Максим, в 2007-м – дочка Нина. За долгие годы брака они почти не расставались – не надоедая друг другу. Флоша всегда была рядом. И каково ей сейчас… Наверное, и не представить. Хворостовский подчеркивал: с Флошей он обрел счастье и гармонию. И это счастье скрыть было невозможно – он улыбался и творил так, как может это делать только счастливый человек.

Список побед и наград Дмитрия Хворостовского невероятен. «Желтого» шлейфа за спиной – нет. Количество его поклонников исчисляется миллионами, осуществленных проектов – десятки, если не сотни. Сколько осталось неосуществленного – не сосчитать. Все воспоминания о Хворостовском – сплошно позитив, неизменно подкрепленный его улыбкой. Она не гаснет. Наверное потому, что поверить в известие о его смерти – невозможно и непередаваемо тяжело.

Светлая память.

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский 22 января 2013 года, Санкт-Петербург. Дмитрий Хворостовский во время творческой встречи в «Парке культуры и чтения». В памяти близких и поклонников он останетсячеловеком с солнечной улыбкой, которую он дарил всему миру / Фото: Светлана Холявчук/ТАСС

ФОТОГАЛЕРЕЮ ПАМЯТИ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким и всем поклонникам таланта Дмитрия Хворостовского в связи с кончиной артиста.

– Творчество Дмитрия Хворостовского является достоянием не только отечественной, но и мировой культуры (далее...).

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

- Не стало Дмитрия Хворостовского. Яркого, талантливого, совершенно уникального оперного певца. Это трагическая потеря для отечественной и мировой культуры, для миллионов людей. Музыка была его жизнью. Его голос преодолевал границы и расстояния, вызывая эмоции слушателей по всему миру. Дмитрия Хворостовского ждали на лучших театральных площадках. Но где бы он ни выступал, он всегда оставался великим русским певцом.

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации:

– Дмитрий Александрович обладал уникальным талантом и огромной творческой силой. Его выступления навсегда останутся в золотом фонде музыкального искусства. Выражаю глубочайшие соболезнования всем родным, близким и всем, кто знал и любил творчество певца, – пояснила Ольга Голодец(далее...).

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– Дмитрий Хворостовский – талантливый, яркий, светлый человек. Его голос никого не оставлял равнодушным. Большая потеря для нас и мировой культуры. Соболезную родным.

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

– Несправедливо рано ушел из жизни выдающийся оперный певец, звезда мировой сцены, подлинная гордость России Дмитрий Хворостовский. Это огромная утрата для нашей страны и миллионов почитателей таланта Дмитрия Александровича по всему миру. (далее..)

Денис Мацуев, российский пианист-виртуоз и общественный деятель:

- Невозможно поверить в то, что человек-легенда, человек-чудо, великая душа, сибирский рыцарь ушел от нас в расцвете сил. Всегда говорю о том, что сибиряк – это человек с особенным восприятием мира. Дима был именно таким: с широкой, доброй и щедрой сибирской душой. Говорят, что незаменимых не бывает, я с этой фразой категорически не согласен, потому что такого, как Хворостовский, больше не будет никогда(далее...).

Мария Гулегина, оперная певица, подруга Дмитрия Хворостовского:

– Такие люди не уходят. Он есть. Сейчас, со всеми нашими технологиями, интернетом и записями его голос будет звучать. Он все еще есть, просто чуть-чуть дальше. Мы ведь и раньше не всегда могли встретиться, но он все же был с нами. У него настоящие искренние друзья. Все мы должны молиться за его душу. И огромный ему поклон за все, что он сделал. За то, что он был, есть и будет (далее...).

Арне Микк, эстонский режиссер-постановщик:

- Это такой скорбный час, что даже сложно подобрать слова. Но хочу сказать, что я безмерно счастлив, что в далеком 1997 году я имел честь поставить оперу Чайковского "Евгений Онегин" в Аргентине, в Буэнос-Айресе, на сцене театра "Колон". И Дмитрий Хворостовский был Онегиным. С тех пор у нас сохранились очень дружеские отношения. Я видел его спектакли в Вене, в Париже, был на его концертах во многих странах. Долгое время его партнером-аккомпаниатором был эстонский пианист Илья Ивари. В течение многих лет они вместе давали концерты, в том числе и в Таллине. Так что я имел возможность встречаться с Дмитрием и у себя дома. Да вот же, только в октябре посылали ему поздравления с Днем рождения (далее...).

Лев Лещенко, народный артист РСФСР:

– Помимо того, что Дмитрий был величайшим певцом, который прославлял наше отечество, нашу родину за рубежом, он еще и был очень открытым, порядочным и очень обаятельным человеком. Мне не раз приходилось с ним общаться. Удивительно тонкий профессионал и невероятно чувственный человек, излучающий добро, искренность, позитивную энергию. Это проецировалось и на сцене (далее...).

Михаил Мугинштейн, российский музыковед, историк оперы, критик, заслуженный деятель искусств России:

– Это огромная потеря не только для России, для оперного мира, но и для всех людей! Потому что Дмитрий Хворостовский был одним из самых прекрасных баритонов планеты. Это был человек большого внутреннего достоинства. Я видел его в Зальцбурге в 1999 году, он тогда исполнял партию Дон Жуана. Хворостовский поразил меня своей экспрессией. Выразительностью каждого пропетого им слова (далее...).

Вероника Джиоева, оперная певица:

- О смерти Дмитрия я узнала сегодня утром от его бывшего директора. Это, конечно, страшная новость. Я до сих пор в шоке. И страшно поверить, что такой великий певец ушел. Такой молодой, такой талантливый, полный сил. Это целая эпоха, целая жизнь нашего поколения вокалистов. Дмитрий с детства был моим кумиром. Когда такие люди умирают, страшно становится жить на свете. (далее..)

Николай Цискаридзе, артист балета, Народный артист РФ:

- Трагедия есть трагедия, что тут можно добавить. Это сказалось и на тех, кто близко общался с Дмитрием, и на тех, кто просто любил его творчество. Весь день сегодня переживаю эту ужасную новость. (далее..)

Дмитрий Юровский, дирижер, художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета:

– О смерти Дмитрия Хворостовского узнал утром. Приехал в Москву, и в гостинице сообщили. Нет слов, чтобы выразить свою горесть. Мне посчастливилось работать с Хворостовским. Очень много с Хворостовским работал мой брат - дирижер Владимир Юровский. Я не знаю - почему уходят такие прекрасные люди, великие исполнители, каким был Хворостовский? Почему небо их забирает так рано? Что за этим стоит? Очень жаль. Невыразимая печаль. Сегодня я буду дирижировать концертом в Международном Доме музыки и думать о Хворостовском. Мои соболезнования близким Дмитрия Хворостовского.

Евгений Герасимов, актер, депутат Мосгордумы:

– От нас ушел великий певец и гражданин. Но он был и замечательным человеком. Чутким и по-настоящему порядочным. Его хотели слушать миллионы, и он попросту не мог им отказать (далее...).

Елена Зеленская, солистка Большого театра, поделилась с "ВМ" своими эмоциями по поводу ухода артиста:

- Печальная весть пришла из Лондона - не стало Димочки Хворостовского. Совершенно невозможно в это поверить. Месяц назад ходили слухи о том, что его больше нет - тогда это оказалось неправдой, мы и в этот раз надеялись, что это очередная "утка". К сожалению, это действительно случилось, мы все ужасно скорбим. (далее..)

ПЯТЬ ОПЕР, КОТОРЫЕ ПРИНЕСЛИ ИЗВЕСТНОСТЬ ДМИТРИЮ ХВОРОСТОВСКОМУ (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-онколог Андрей Пылев: Заболевание, как у Дмитрия Хворостовского, долгое время может существовать бессимптомно

По словам специалиста, неизвестны все детали заболевания Дмитрия Хворостовского, так как он лечился за рубежом.

– Это заболевание долгое время может существовать бессимптомно. Потом проявляются некоторые симптомы, например, головная боль. Если пациента удается прооперировать, то шансы есть. Опухоль проходит бессимптомно только, когда она маленькая, – объяснил Андрей Пылев(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.