Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Плохой уренгойский мальчик

Общество
Плохой уренгойский мальчик
Безусловно, он, этот мальчик в бундестаге, Николай Десятниченко, сделал большую глупость. Выступил с большой трибуны. Фактически - предал своих. Сказанул так сказанул...

Сейчас его называют "недоучкой", "дебилоидом", травят в сети и в реальной жизни. Да, он, конечно, поступил плохо. Непатриотично. Но - откуда ему знать про жертвы войны? Про маленький блокадный кусочек хлеба, про бесконечный героизм и отвагу, про поколение, подорванное войной...

Те, кто знали войну лично - в основном, уже ушли от нас. Навсегда. И даже те, кто были маленькими детьми и помнят войну совсем мало - уходят. Уходят, между прочим, в основном не самыми счастливыми людьми. По европам, как те же "побежденные немцы", на старости лет не раскатывают. А уж про медицинскую помощь и говорить не приходится. Наши мужчины редко доживают до шестидесяти - это всем известно. Наши старушки - поколение вдов - в основном далеко не процветают.

А пресловутый Николай Десятниченко, который теперь просто олицетворение зла, наверняка считает себя - как большая часть молодых - "человеком мира". Для него наши старики, "их" старики - это просто старики. Без национальности.

И тут мы подходим к главной проблеме. Кто должен был в его юную голову (и в голову других молодых) вложить патриотическое воспитание? Наверное, в первую очередь - семья. Должны, но не обязаны. А - школа?

Мы застали пионерию и комсомол. Нам вкладывали на уроках истории - часами. С самого юного возраста. Были "библиотечки пионера" - конечно, вы их помните, эти простые книжки для младшеклассников, где рассказывали про пионеров-героев. Как они боролись против врага. И учительница утирала слезы и говорила: "Вы можете представить, что сейчас вам, счастливым советским детям, пришлось бы идти в тыл врага и выполнять партизанское задание?" У меня мороз полз по коже. Я представляла - зима (обязательно зима!) и я ползу, и, главное, моя семья в смертельной опасности! А меня могут пытать и даже убить. Смерть в этой цепочке представлялась далеко не самым страшным. Валя Котик, Володя Дубинин, Таня Савичева, не пережившая блокаду. "Умерли все, осталась одна Таня" - такое разве можно забыть? Все они были с нами, рядом. И значит - живы.

А позже приходило время героев-молодогвардейцев, сброшенных заживо в шахту, изуродованных, замученных. Николай Десятниченко, даю руку на отсечение, не прочитал Фадеева. И пусть там было много "неправды" (как сейчас говорят умники-филологи). Разве это важно? Важен - подвиг.

А опоганенный подвиг Зои Космодемьянской - зачем кому-то так хотелось унизить ее героизм? Был целый цикл статей, которые доказывали, очень умно, "подвига не было". А в моем детстве была "Повесть о Зое и Шуре", перечитанная много-много раз. Каждый раз, к 9 Мая, мы в школе устраивали концерты для ветеранов: их собирался целый актовый зал. И каждому ветерану - обязательно - дарили гвоздичку. Я уже и не вспомню, когда так случилось, что ветераны стали сидеть только в первом ряду и получали каждый - по букету. Они ушли. Навсегда.

У меня был дед, к концу войны ставший генералом. У меня была бабушка-санитарка. Они не любили рассказывать про войну: слишком больно. Слишком много друзей потеряли. Тех, кто мог бы остаться прожить счастливую жизнь.

А у мальчика Коли Десятниченко - что было? Желание стать "гражданином мира". Его не учили тому, что Великая Отечественная война - это очень важная часть истории нашей страны. Зато теперь - накинулись. "Плохой уренгойский мальчик" высказал то, что думает большая часть молодых. Объясните. Объясните не только Коле, но и, главное, совсем маленьким детям.

Без какой-то общей стратегии, без государственной политики мы все станем скоро "гражданами мира" номер один и номер два. И, главное, винить, кроме себя, некого.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Лавры Павлика Морозова

Колонка обозревателя "ВМ" Михаила Виноградова

Теперь мы знаем, кому достались «лавры» Павлика Морозова. Школьнику из Нового Уренгоя Николаю Десятниченко, выступившему с трибуны бундестага с покаянной речью о «невинно убиенных» немецких солдатах, сгинувших в плену.

Он рассказал об умершем в плену солдате и о том, что только шесть тысяч из сдавшихся почти ста вернулись домой. Подросток уверен, что в лагере были «невинные солдаты Вермахта, которые не хотели воевать в так называемом Сталинградском котле»(далее...).

Любовь проходит, ненависть никогда

Колонка психолога Ольги Маховской

Волчьим воем разнеслись по просторам соцсетей комментарии по поводу выступления Николая Десятниченко. А повод-то какой? Парень из Нового Уренгоя в День скорби понятно и сдержанно рассказал историю молодого немца, который попал в плен во время той страшной войны и умер в жутких условиях лагерей. Все. (далее..)

Глупость или предательство?

Колонка обозревателя "ВМ" Вардана Оганджаняна

Выступление новоуренгойского школьника в бундестаге взбудоражило российское общество. Не могу промолчать и я.

Но для начала - немного цитат из писем и дневников солдат и унтер-офицеров вермахта. (далее..)

Требуется внятная идеология

Колонка Вадима Арустамова, лидера общественного движения «Мы - дети России»

Подобные, как с этим Колей, истории будут случаться и дальше. И чем дальше, тем больше. До тех пор, пока у страны не появятся внятная идеология и национальная идея. (далее..)

Плен многих спас от голодной смерти

Колонка Юрия Емельянова, историка, кандидата исторических наук

Рассуждая о тяжелой доле «невинных» немецких военнопленных, нужно оперировать не эмоциями, а цифрами. Итак, во время войны наши войска взяли в плен 4 миллиона 126 тысяч военнопленных. Но среди них были не только немцы — еще и австрийцы, венгры, итальянцы. (далее..)

У немцев нет зла на русских

Колонка Александра Рара, журналиста, научного директора германо-российского форума

Мне кажется, с мальчиком произошло недоразумение. Дело в том, что подобные выступления в бундестаге — мероприятие священное. В первом ряду сидят президент Германии и все министры правительства. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.