Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: Москва конкурирует с ведущими городами мира за лучшие умы

Город
Сергей Собянин: Москва конкурирует с ведущими городами мира за лучшие умы
Москва конкурирует за лучшие умы, за лучших специалистов не с другими российскими городами, а с ведущими мегаполисами мира, отметил мэр Москвы Сергей Собянин во время своего выступления / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В среду, 22 ноября, мэр Москвы прочитал лекцию студентам Российского государственного университета имени Плеханова. Разговор шел о проблемах города и способах их эффективного решения.

В актовом зале, где проходила лекция, свободных мест нет. Послушать главу города пришли будущие экономисты, финансисты, банковские работники, управленцы, рекламщики - всего 200 студентов с разных курсов университета.

В открытую дверь вошел мэр. По традиции, воспитанные студенты дружно встали, чтобы поприветствовать важного гостя и необычного лектора. Сергей Собянин встал за кафедру, запустил презентацию, но сразу оговорился:

- Лекция - это громко сказано. В силу того, что вы учитесь в ведущем экономическом вузе, и в будущем от вас зависит, как будут развиваться и предприятия города, и Москва в целом, я хочу вам рассказать о том, какие управленческие решения, влияющие на судьбу столицы и ее жителей, мы принимаем каждый день.

И тут же озвучил одно из последних решений. Его мэр поддержал буквально накануне этой встречи.

- Вашему вузу будет выделен грант - порядка 500 миллионов рублей - на создание Высшей тарифной школы, - сказал Собянин, уточнив, что это совместный проект столичного правительства и Федеральной антимонопольной службы. - Расчет и регулирование тарифов на свет и тепло - важнейшая и сложнейшая часть управленческой работы любого города.

Новость студенты экономического вуза восприняли с воодушевлением, поддержав слова мэра громкими аплодисментами. Выдержав паузу, Сергей Собянин перешел к основной части своего доклада.

По его словам, создание крупных городских агломераций - мировая тенденция. Вся современная экономика концентрируется и развивается в мегаполисах. Так, 12 миллионов жителей столицы создают 21 процент ВВП, что в два раза больше, чем в других городах страны. При этом столица, подчеркнул Собянин, вопреки расхожему мнению, "не высасывает рабочие места, деньги, ресурсы", а наоборот, помогает развитию регионов. В частности, Москва создает 2,5 миллиона рабочих мест для приезжих в самом городе и еще 3,5 миллиона по всей стране - от Калининграда до Владивостока.

- Вот говорят, что мы собрали деньги со всей страны, и теперь Москва на них жирует. Но в действительности, дело обстоит совсем наоборот, - заверил Собянин. - Москва - крупнейший донор федерального бюджета и других регионов. В прошлом году сумма налоговых сборов, которые мы перечислили в федеральную казну, составила триллион рублей. Это означает, что столица обеспечивает трансферными деньгами две трети регионов страны.

Кроме того, за счет отчислений с зарплаты официально работающих москвичей в фонды пенсионного и медицинского страхования каждый десятый житель страны получает пенсию и медпомощь.

- Это говорит о том, что Москва как огромная агломерация, мощный экономический субъект кормит не только себя, но и помогает всей стране, - еще раз подчеркнул Сергей Собянин.

Впрочем, признал глава города, чтобы добиться таких результатов, было сделано немало усилий. Нередко ему как мэру приходилось принимать волевые, иногда непопулярные решения. Например, чтобы разгрузить дороги, были сделаны платные парковки. И результат не заставил себя ждать: скорость движения в часы-пик подросла. Пусть на минуты, но драгоценные.

Решение транспортных проблем - одна из приоритетных задач столичных властей. В Москве продолжают строить дороги и метро. Через месяц должны запустить первый участок Третьего пересадочного контура. В перспективе - строительство Московских центральных диаметров, которые свяжут пригородные электрички со станциями метро и МЦК. Развивается и наземный городской транспорт. Частные перевозчики работают по строгим московским стандартам. Автобусы и троллейбусы ездят по выделенным полосам.

- Теперь водители "мерседесов", пока стоят в пробке, с грустью смотрят вслед пассажирским автобусам, - заметил Собянин.

Немало внимания власти города также уделяют благоустройству столичных улиц, дворов, парков и площадей. Уютные и красивые общественные пространства становятся не просто точками притяжения людей, а местами проведения праздников и фестивалей, что также благоприятно сказывается на развитии столицы: дополнительные доходы, поступающие в городской бюджет, уже составили около 60 миллиардов рублей.

- С точки зрения окупаемости, благоустройство города - самый быстро окупаемый проект, - заявил Собянин. - Вы как экономисты знаете, что нормальная окупаемость проекта - 7-8 лет. В нашем случае она составляет один-два года. Так что мы ничего не транжирим, у пенсионеров деньги не отбираем, а создаем хорошую среду и дополнительные деньги в городской и федеральный бюджет.

На создание комфортных микрорайонов и решение жилищных проблем направлена программа реновации. Москва, по мысли властей, должна соответствовать требованиям современного города, в котором будут работать и жить сегодняшние студенты.

- Москва конкурирует за лучшие умы, за лучших специалистов не с другими российскими городами, а с ведущими мегаполисами мира, - подчеркнул Сергей Собянин. - Если в Москве уровень жизни будет ниже, то самые способные молодые люди поедут не в Москву, а в другие города.

Первый академический час пролетел на одном дыхании. Настало время вопросов. В зале - лес рук. Студентов интересовали туристические перспективы города и волонтерского движения, возможности "зеленого" строительства и развитие транспортной доступности новых жилых микрорайонов, в том числе тех, что появятся по программе реновации.

Начинающие бизнесмены старались получить информацию, как город поддерживает молодых предпринимателей, и насколько востребованы инновации. Один из вопросов был связан с распространением на территории города криптовалюты и технологии блокчейн: планируется ли ее внедрение в управление инфраструктурой города.

- Тема актуальная, - признал Собянин. По его словам, в будущем криптовалюта могла бы стать заменой долларовой финансовой системы. - А что касается блокчейна, то это очень перспективная история. У нас есть такая система, как "Активный гражданин" - платформа, с помощью которой мы узнаем мнение жителей по самым разным вопросам. Иногда нас обвиняют в необъективности, накрутке голосов. Поэтому сейчас мы переводим наш интернет-портал на систему блокчейн - чтобы данные по "Активному гражданину" были не только в нашей, но и в нескольких других независимых базах. Тогда нам точно никто не скажет, что мы что-то там подкручиваем или изменяем вопросы.

Кроме того, столичные власти вместе с федеральными создают блокчейновую систему по регистрации недвижимости. По словам мэра, это поможет свести к минимуму случаи мошенничества.

Еще одна тема, которая волновала студентов, - рабочий рынок Москвы. Какие специалисты будут востребованы в ближайшем будущем? В каких сферах смогут работать выпускники экономического вуза? Можно ли пройти стажировку в структурах правительства Москвы?

- Мне как будущему управленцу очень хотелось бы узнать, существует ли возможность пройти практику в мэрии Москвы под вашим чутким руководством? - обратилась к главе городу студентка факультета менеджмента Виолетта Степанова.

- Конечно, приходи, будешь у меня стажером, - улыбнулся Сергей Собянин.

Шутка шуткой, но мэр серьезно задумался о том, чтобы взять шефство над группой студентов университета имени Плеханова. Обещал ребятам обсудить этот вопрос с ректором вуза.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.