Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Куда обращаться, если вас заливают соседи

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Куда обращаться, если вас заливают соседи
Москвичка Ирина Зенкова демонстрирует место, где у нее в квартире постоянно течет с потолка / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Как стало ясно из письма Ирины Зенковой, течь с потолка по стенам началась еще в прошлом году — с июля по ноябрь. Кроме того, что намок потолок в коридоре и туалете, были испорчены и вещи в шкафу-купе, в котором они хранились.

— Из-за плесени, появившейся в шкафу, пришлось выбросить несколько пар обуви и меховой полушубок, — пишет Ирина Зенкова.

Она неоднократно обращалась в свою управляющую компанию — ГБУ «Жилищник Нагорного района». Был сделан косметический ремонт, но в апреле этого года ситуация повторилась.

— Стены мокрые и по сей день, — утверждает Ирина. — Хорошо еще, что, наученные горьким опытом, мы вовремя убрали все вещи из шкафа в прихожей.

Я постоянно на связи с заместителем начальника ГБУ «Жилищник» Александром Анатольевичем Тареевым, и он меня заверяет, что установить причину протечки они... не могут!

Корреспондент «ВМ» пообщался и с другими жителями дома. Как утверждают соседи Зенковой этажом ниже, у них — та же самая история. И хотя они тоже не раз обращались в управляющую компанию, увы — результат нулевой.

Картина, которую увидел корреспондент «ВМ» на месте, действительно оказалась неприглядной. В квартире Зенковой — два огромных мокнущих пятна на потолке в туалете и прихожей. Не заметить их невозможно, ведь в самой квартире идеальный порядок. Дочь Ирины Зенковой, Наталья, продемонстрировала мокрое пятно на полу, причем внушительных размеров.

— Мы давно уже не можем пользоваться шкафом-купе, — вздыхает Наталья. — Из-за мокрого потолка и стен у нас дома все время сыро, даже кот как-то приуныл. Но если серьезно, мы надеемся, что после публикации в «Вечерней Москве» проблема хоть как-то сдвинется с мертвой точки.

У Ирины и Натальи уже собралась целая пачка документов: копии обращений в ГБУ «Жилищник Нагорного района», и ответы заместителя директора организации Александра Тареева.

Корреспондент «ВМ» связался с ним. Замдиректора пояснил, что причина в том, что сотрудники «Жилищника» никак не могут попасть в одну из квартир, которая находится этажом выше.

Через несколько дней мы снова позвонили в «Жилищник», где нам сообщили, что попасть в квартиру, откуда текла вода, удалось. Теперь жительнице предстоит обратиться в суд, чтобы получить компенсацию за испорченный потолок.

СПРАВКА

Если случился залив квартиры, нужно понять, кто виноват. Если протечка произошла с кровли крыши, то ущерб должна возмещать эксплуатирующая организация. Если ущерб нанесен из-за протечки из вышерасположенной квартиры, то возмещать ущерб должен собственник этой квартиры или ответственный квартиросъемщик. Возможно, возмещение ущерба и со страховой компании виновника, если его гражданская ответственность застрахована.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.