Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

181 некоммерческая организация получила от города субсидии

Общество
181 некоммерческая организация получила от города субсидии
по словам председателя комитета общественных связей Александры Александровой, в этом году из несостоятельных проектов в городской бюджет было возвращено 10 миллионов рублей / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Общий объем поддержки составил 273 миллиона рублей.

В четверг, 23 ноября, комитет общественных связей объявил результаты конкурса субсидий для некоммерческих организаций в 2017 году. В списке тех, кто получит помощь города, - 181 организация.

За свою пятнадцатилетнюю историю отбор московских фондов на получение городского финансирования стал масштабным событием для общественников. Поддержанные столицей проекты становятся оплотом и новой надеждой для разных людей. Они получают не только финансовую помощь от Москвы.

- Это не конкурс, где мы раздаем деньги, - уточнила глава комитета общественных связей Москвы Александра Александрова. - Это лаборатория роста, в которой различные некоммерческие организации зреют, получают новый опыт. Иногда это важнее прямых инвестиций. К тому же конкурс постоянно меняется, а инновации, которые мы внедряем, продиктованы самими участниками. Именно они называют те проблемы, о которых они хотят говорить и затем их решать.

Тем не менее, бюджет конкурса составил 273 миллиона рублей. С одной стороны, это серьезные средства, которые город направляет на помощь фондам, благотворительным организациям, помогающим людям с различными заболеваниями, организациям, занимающимся охраной культурного наследия, волонтерам, которые занимаются проблемами стариков. С другой стороны, существующим организациям требуется более миллиарда рублей общей поддержки. Отсюда - и большой интерес к проводимому Москвой конкурсу.

Всего было подано 687 заявок, почти все они прошли во второй этап и были допущены до экспертизы. Некоммерческие организации претендовали на субсидии в размере 700 тысяч и 2,5 миллиона рублей. В результате экспертами был отобран 181 фонд для получения помощи.

- Качество заявок высокое, и выбирать среди всех представленных было очень сложно, - отметила Александра Александрова. - На оценку каждой уходило от 50 минут до четырех с половиной часов.

В обсуждении проектов приняли участие 205 экспертов, более половины из них - общественники. Присоединись к публичным слушаниям и оценкам академическое сообщество, бизнеса и представители госсектора. Последних было всего пять процентов от общего числа участников.

- Мы подавали заявки на работу со специалистами, занимающимися проблемами воспитания детей с синдромом Дауна. Субсидия помогла нам обучить государственных специалистов, - рассказала об опыте участия в конкурсе Ирина Меньшенина, глава фонда «Даунсайд Ап». - В прошлом году написали проект: волонтерство подростков с заболеваниями. Начиная с 15 лет, они сами показывают, чему научили. Так мы сближаем два мира - обычных людей и подростков с синдромом. Всего в базе данных волонтеров с этим заболеванием числятся 22 человека в возрасте от 13 до 21 года. Только в этом году они приняли участие в 15 мероприятиях. В этом году фонд вновь получит субсидию на свои программы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Бахтина, эксперт конкурса:

- Я думала, что мы придем на конкурс, увидим проекты и всех научим, как надо, ведь в бизнесе хорошо разбираемся и все изнутри знаем. Но мы были удивлены глобальной проработкой заявок, после рассмотрения которых было понятно, что именно бизнесу нужно учиться прозрачности и социальной ответственности.

Хочу сказать, что добрые дела должны быть умными. У бизнеса нет инструментов для оценки некоммерческих организаций. А такие конкурсы выводят общественные организации на новый, открытый уровень для всех.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.