Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тоннель под Серпуховской площадью отмывали с песком

Город
Тоннель под Серпуховской площадью отмывали с песком
/ Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо
Вчера ночью корреспонденты «Вечерки» приняли участие в генеральной уборке Добрынинского тоннеля. Участие, естественно, пассивное, поскольку ни резиновых сапог, ни плащей, ни, тем более, противогазов прихватить с собой не догадались.

А мероприятия предстояло архиважное и крайне редкое. Вообще-то тоннели моют довольно часто – например, днем ранее специалисты ГБУ «Гормост» отмывали от грязи стены Лефортовского тоннеля. Но одно дело, когда спец-техника спец-щетками трет пластиковую поверхность фальш-обшивки, с которой грязь смывается относительно легко. А вот Добрынинский тоннель предстояло отмывать… жидким песком из пескоструйных машин. Такая операция проводится раз в пять лет – так что уборка получилась действительно генеральной и стала преддверием косметического ремонта.

Проходило же все как-то удивительно буднично. Рабочие «наливали» песчаную кашу в резервуар мощной насосной установки, наводили сопло на стену, и…

Вы когда-нибудь видели, как моют автомобиль ручной мойкой вроде «Керхера»? Из крошечного отверстия вырывается мощный веер водяной струи, подставишь руку – будет больно. А здесь вместо струи воды вырвалась струя песка… Полагаю, что с рукой – если б она под такую струю попала – можно было бы распрощаться.

А со стен тем временем летели ошметки грязи, микрочастицы штукатурки, шпаклевки, самого песка. Картинка – как буря в пустыне: пространство у стен тоннеля мгновенно заволокло оранжевой мутью. И стало понятно, почему работающие – в противогазах. Точнее говоря, в плотных респираторах. Движение в тоннеле на время работ не перекрывалось и не ограничивалось – водители просто пытались скорее проехать «задымленый» участок.

- После того, как стены будут очищены до бетона, их обработают специальной грунтовкой для бетона, оштукатурят, снова обработают грунтовкой и потом в три слоя покрасят специальной краской, - объяснил заместитель руководителя по эксплуатации инженерных сооружений ГБУ «Гормост» Олег Машошин. – Делается это не только для того, чтобы очистить стены от грязи, но и чтобы защитить бетон от влаги. Так что в ближайшие год стены будут просто мыть – раза три в месяц, в зависимости от осадков и загрязненности. И так – до следующей обработки пескоструем.

Результаты этой работы будут заметны уже скоро: как только потеплеет. И к майским праздникам тоннель снова будет, как новый. Хотя ему уже далеко за пятьдесят. А всего к Первомаю только «Гормосту» предстоит привести в порядок около 1700 ведомственных объектов – мостов, тоннелей, подземных и надземных переходов, памятников и т.п.

Справка «ВМ». Зачем надо мыть стены тоннелей? Ежедневно по ним проезжают десятки тысяч машин. С учетом пробок – проезжают очень медленно. Автомобильные выхлопы, содержащие кучу не самых полезных элементов таблицы Менделеева, впитываются пористой поверхностью бетона, как губкой. А сверху их покрывает грязь из-под колес, содержащая бензин, масло, антифриз, остатки противогололедных реагентов, перемолотый в крошку асфальт. Так что, чтобы водители не вдыхали всю эту гадость, приходится мыть стены. Все, как дома: запачкал – помой!

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.