Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Вечерка» публикует фоторобот стрелка по автобусам

Все остальные
«Вечерка» публикует фоторобот стрелка по автобусам
Фото: «Вечерняя Москва»

Обстрелы общественного транспорта из пневматического оружия в столице продолжаются: в субботу, 7 июля, неизвестные преступники вновь атаковали автобус на северо-западе Москвы. По данным пресс-службы МВД, инцидент произошел у дома 9 на Тушинской улице. Выстрел был достаточно сильный — на кузове автобуса остались вмятины. Очевидно, что, если бы пуля попала в стекло, находившиеся в салоне пассажиры получили бы травмы. Незадолго до этого, 2 июля, вандал обстрелял из пневматики автобус на востоке столицы, а неделей ранее было атаковано сразу три транспортных средства.  По нашей просьбе коллеги из ГУП «Мосгортранс» подготовили статистику по обстрелам общественного транспорта из пневматического оружия. Согласно представленной информации, за 2011 год хулиганы обстреляли 47 транспортных средств, а за первые полгода 2012 года нападениям подверглись 78 машин. Несложно заметить, что с января по июнь этого года актов вандализма стало в два раза больше, чем за весь прошлый год. В январе было зафиксировано девять таких случаев, в феврале семь, в марте 13, в апреле десять, а в мае всего три. Неожиданно активизировались стрелки в июне — вандалы обстреляли сразу 34 транспортных средства. Июньским рекордсменом стал восток столицы, где за месяц были атакованы сразу девять транспортных средств. Это в три раза больше, чем по всему городу в мае. Примечательно, что восемь атак произошли в один день — 16 июня. Кстати, пик активности «снайперов» случился накануне футбольного матча Россия — Греция. Возможно, фанаты таким образом снимали свое напряжение...«Лидером» по обстрелу автобусов за шесть месяцев 2012 года стал Северо-Западный административный округ, за полгода там было зафиксировано 15 нападений на общественный транспорт. За ним следует юг столицы — транспорт обстреливался 12 раз. Третье место у восточного округа — 11 случаев.

Психиатр-криминалист составил психо-портрет хулигана

Правоохранительные органы продолжают поиски людей, обстреливающих общественный автотранспорт из пневматического оружия. Но обнаружить и задержать стрелка не так-то просто. Корреспондент «Вечерней Москвы» обратился с просьбой составить психологический портрет хулигана к доктору медицинских наук, профессору психиатрии Михаилу Виноградову.

Михаил Викторович убежден, что стреляют по автобусам дети из неблагополучных семей.

- Конечно, если у подростка не все в порядке в семье, он может срывать злость таким варварским способом, как обстрел автобусов из пневматики, - объясняет Михаил Виноградов. – Откуда у него деньги на пневматический пистолет? Да, это оружие стоит относительно недешево. Но ведь, откуда-то берут деньги молодые люди из таких семей? Отнимают мобильники на улице, воруют кошельки у сверстников…Так что, найти необходимую сумму они могут без проблем.

По словам психиатра, преступнику не меньше 16 лет, но и не больше 20.

- Я считаю, что это делают подростки, но, вполне возможно, и задержавшийся в развитии юноша, - уверен Михаил Викторович. - В любом случае, он не может быть старше 20. После этого возраста стрелять из пневматики по автобусам уже незачем.

Михаил Виноградов составил психологический портрет стрелка:

- У хулигана средний рост и славянская внешность. Телосложение худощавое, - продолжает психиатр. -  Злоумышленник может быть крепким, жилистым, но он все равно худой. Лицо у стрелка острое, изможденное, угрюмое - такие бывают у наркоманов или выпивох. Вполне возможно, что он употребляет наркотики или спиртное.

У городского «снайпера» небольшие бегающие глазки и жидкие волосы.

- Глаза мелкие, бегающие, любой пакостник постоянно боится быть пойманным, поэтому он нервничает. Форма черепа вытянутая, длинный, острый нос. Брови тонике, скулы выпяченные. Рот узкий, маленькие желтые зубы, губы тоже тонкие. Возможно, что над верхней губой есть маленькие детские усики, какие бывают у юношей, которые еще не начали бриться. Прическа – либо короткая, «под ежик», или наоборот, косичка. Волосы жидкие, скорее всего светлые. Уши небольшие, и слегка оттопырены, - закончил описание Виноградов.

По психологическому портрету стрелка, составленному Михаилом Виноградовым, художник «Вечерки» нарисовал фоторобот. Не хотелось бы мне ехать в автобусе, по которому будет стрелять вот такой вот хулиган…

15-летнему юнкору «Вечерки» продали пистолет, и позволили пострелять

Правоохранительные органы и эксперты убеждены, что нападения на общественный транспорт – дело рук несовершеннолетних. По закону, приобрести пневматическое оружие может только совершеннолетний.

Вместе с юнкором «Вечерки» Виталием Ракитянским мы решили проверить, насколько соблюдают закон в столичных оружейных магазинах. Виталику всего 15 лет, он учится в восьмом классе и является одним из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк».

Мы договорились с Виталием, что он в одиночку будет пытаться купить пневматику. А я в это время буду изображать другого покупателя, рассматривающего оружие, и снимать действо на скрытую камеру.

Свой рейд мы решили начать с северо-запада столицы, где фиксируется наибольшее количество случаев стрельбы по общественному автотранспорту. Неподалеку от станции метро «Октябрьское поле» мы обнаружили ларьки, в которых, кроме прочего, продаются ножи и пневматическое оружие. Виталий подошел к первой точке, и попросил показать ему пистолет за 6 тысяч рублей, но сразу получил решительный отказ. Он спросил о причинах, и ему указали на юный возраст. В другом ларьке поначалу задумались, но оружие все-таки не показали, порекомендовав юнкору прийти с родителями.

В рыболовном магазине по соседству, продавцы посетовали, что пневматические пистолеты накануне закончились…но предложили Виталию купить взамен ружье.

- Оно лучше намного, сам посмотри! Мощность сильнее, гораздо, - нахваливал продавец свой товар. – Да и стоит дешевле пистолета – всего 3500 рублей. Оно бутылку шампанского спокойно расколет. Единственный минус – однозарядное.

Виталик осмотрел ружье, подержал его в руках, и вернул продавцам.

Как известно, стрелки по автобусам используют чаще всего пистолет, поэтому мы продолжили поиски «добрых» продавцов пневматики.

Для этого мы отправились в торговый комплекс «Савеловский», в магазинчики торгующие товарами для охоты и рыбалки. В первых двух Виталику посоветовали прийти годика через три, когда исполнится 18. А вот продавец следующего магазина оказался более сговорчивым. Юнкор выбрал пневматический пистолет, точную копию ПМ, ценой чуть больше шести тысяч рублей. Торговец не задумываясь достал оружие с витрины, и рукояткой вперед протянул подростку. Виталий, на предложение продавца взвести курок замешкался.

– Ну что, проведем курс молодого бойца, – задорно спросил продавец у охранника магазина. – Значит так. Для того, чтобы сделать выстрел, сначала нужно снять пистолет с предохранителя…

«Добрый дядя» подробно объяснил и показал подростку как стрелять. Закончились показательные выступления холостым выстрелом. На этом продавец не остановился, и протянул пистолет Виталию, на, мол, и ты постреляй, чо там.

Виталик тоже сделал несколько холостых выстрелов, и возвратил оружие продавцу, отказавшись от покупки. Свое решение он объяснил тем, что забыл кошелек с деньгами дома.

Таким образом, мы убедились, что купить оружие подростку есть где. Было бы желание…

Задержание

Очевидно, что задержание стрелка из пневматики для стражей правопорядка — достаточно трудное занятие. Хулиган может выстрелить издалека — оружие такого типа это позволяет, после чего спокойно скрыться с места происшествия. Тем ценнее успех полицейских южного округа столицы, которым удалось установить личность стрелка и оперативно задержать его. Подробности успешно проведенной операции «Вечерней Москве» рассказал глава пресс-группы УВД по ЮАО Валерий Бузовкин:

— 3 июля в полицию обратился генеральный директор строительной компании, которая возводит торговый центр на Россошанской улице. Он пожаловался, что кто-то не менее четырех раз выстрелил из пневматического пистолета, в результате чего был поврежден дорогой стеклопакет, стоимость которого оценивается в 225 тысяч рублей. По словам директора, в целях безопасности стекло было покрыто специальной пленкой, благодаря которой при ударе рассыпается на маленькие безопасные кусочки. На место происшествия прибыли сотрудники полиции во главе со старшим лейтенантом, участковым Алексеем Лесниковым. Алексей по отверстиям установил примерную траекторию полета пули и определил, что стреляли из дома напротив, с третьего этажа. Жильцы многоэтажки подтвердили участковому, что слышали какие-то хлопки. Таким образом Лесников вышел на стрелка, 35-летнего Дмитрия. Как выяснилось, нигде не работающий и злоупотребляющий алкоголем «снайпер» уже попадал в поле зрение участкового. Стрелок долго отпирался, но в итоге признался и даже отдал свой пистолет Алексею Лесникову. В отношении Дмитрия было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство» (предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы — Прим. «ВМ»), и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Хулиган объяснил свой поступок тем, что был пьян, из-за этого поссорился с матерью и хотел выместить зло. Задерживать людей с пневматикой приходится не часто. Гораздо страшнее, когда преступник вооружен не пневматикой.

Комментарии экспертов

Александр Гуров, член комитета по безопасности Госдумы, генерал-лейтенант милиции:

- Общественный транспорт так часто обстреливают по нескольким причинам. Сейчас у людей накопилось очень много пневматического и травматического оружия. Купил человек пистолет, «наигрался», подарил сыну. Отследить это нельзя. Несмотря на принятый президентом Медведевым закон об ужесточении правил обращения с такого видом оружием, контроль со стороны правоохранительных органов весьма слабый. То есть, участковые инспекторы своевременно не выявляют граждан, у которых такое оружие есть, не знают, где оно хранится, не опрашивают соседей…Также, как только начали стрелять, поднялась шумиха, и пошла «цепная реакция». Надо иметь ввиду, что в нашем обществе не все граждане здоровы - за последние 30 лет количество людей с психическими отклонениями увеличилось в семь раз! Как только где-то прозвучало – больные сразу начинают подражать. Это относится не только к стрельбе, но и к изнасилованиям и убийствам. Как полицейские будут бороться с этой напастью, я не знаю, но надо учитывать, что Колокольцев профессионал, и он что-нибудь придумает. Думаю, что пока обстрелы продолжатся, именно из-за «цепной реакции», но потом все утихнет.

Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, профессор психиатрии:

- Сейчас идет какая-то эпидемия стрельбы по транспорту. Психология хулиганов, людей, которые раздражены на весь мир, такова, что сначала идут единичные случаи, потом эта эпидемия разрастается, и постепенно сходит на нет. Причем атакуют не только общественный транспорт, недавно задержали стрелка, который стрелял из «Сайги» по прохожим, и к счастью ни в кого не попал. У деклассированных элементов, неудачников накапливается раздражение, и оно выливается в антисоциальные действия.  А после этого находит поддержку у таких же неудовлетворенных людей, и они начинают подражать. Такой социальный протест, как в известном анекдоте – «фига в кармане». Эта эпидемия в итоге пройдет, появится новая. Прекратились ведь поджоги автомобилей.

Кирилл Кабанов, председатель Национального аникоррупционного комитета:

 - Поражает какое-то непонятное человеконенавистничество, ведь такие случаи находятся за гранью добра и зла. Что касается новой команды Колокольцева, надо отметить, что реформировать низы крайне сложно. Низы разучились работать, а министр не может дойти до каждого участкового, и заставить его качественно исполнять возложенные обязанности. 10 лет назад был случай. В моем доме кто-то обстрелял гуляющих детей из пневматики. Участковые вызвали подкрепление, прочесали весь массив, и нашли преступника буквально в течение нескольких часов.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОБСТРЕЛЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

8 июля. Неизвестный обстрелял автобус на северо-западе Москвы

5 июля. В Северном Бутово обстреляли автобус

3 июля. Поймать автобусного стрелка-маньяка! Расследование наших спецкоров

2 июля. Неизвестные обстреляли автобус на востоке столицы

1 июля. Автобусы снова попали под обстрел

25 июня. В столице обстреляли автобус юношеской команды ФК «Локомотив»

19 июня. В столице продолжают обстреливать автобусы из «пневматики»

18 июня. Для поимки стрелявших по автобусам в Москве будет создана спецгруппа

17 июня. В Москве из пневматики обстреляны еще три автобуса

16 июня. Неизвестные продолжают обстреливать общественный транспорт в Москве

15 июня. Хулиганы обстреляли три рейсовых автобуса на МКАД

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.