Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

С чем нужно сочетать молочные продукты

Общество
Молочные продукты — вещь крайне полезная, но их важно правильно сочетать с другими продуктами.

Начнем с молока. Этот продукт я бы не советовала сочетать ни с чем, его лучше пить отдельно. Да и то не всем. Дело в том, что с возрастом в организме человека снижается выработка фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар — лактозу. В результате большинство взрослых людей после употребления молока чувствует вздутие живота и даже подташнивание: это значит, что молоко плохо переваривается.

Отдельный момент: я не рекомендую сочетать молоко с белой булкой — как многие с детства привыкли, поскольку за таким приемом пищи может последовать метеоризм и диспепсия, другими словами, нарушение пищеварения.

С чем нужно сочетать молочные продукты Фото: shutterstock

С молоком сочетаются крупы, если варить кашу. Но в целом запивать им еду нецелесообразно. Так что взрослым имеет смысл употреблять не молоко, а кисломолочные продукты. Дело в том, что при сбраживании молока эту самую лактозу уже «победили» молочнокислые бактерии, облегчив работу нашему организму. Поэтому после кефира, йогурта или, скажем, ряженки проблем с пищеварением у вас точно не будет — эти продукты усвоятся легко.

Но с чем их сочетать? Первый и главный принцип — поменьше белка: молочные продукты сами содержат белок в большом количестве. И если вы решите приготовить, например, рулет с творогом и ветчиной — есть и такие рецепты, то перевариваться этот кулинарный изыск будет долго и трудно. Дело в том, что свинина — это тоже белок. И сочетание двух белковых продуктов — слишком высокая нагрузка на нашу пищеварительную систему. По той же причине я не советую сочетать молочку с белком растительным — скажем, бобами, горохом, фасолью. Трудно вам после такой трапезы придется.

Второй принцип — кисломолочные продукты очень дружат с зеленью и фруктами. Творог с ягодами — идеальный вариант. Хорошо усваивается и идет на пользу организму творог с орехами. Да, в орехах содержится растительный белок, но, как показывает практика, много их не съешь: орехи, как правило, добавляют в блюда для вкуса.

А вообще кисломолочные продукты употреблять не только можно, но и нужно. Они содержат лакто- и бифидобактерии, которые, когда мы употребляем сыры, творог, ацидофилин, ряженку, кефир, частично доходят до кишечника.

Там они вступают в симбиоз с нашей полезной микробиотой, а она крайне важна для здоровья организма в целом. Дело в том, что основная часть иммунной системы человека сосредоточена именно в кишечнике. Употребляя кисломолочные продукты, мы поддерживаем здоровье кишечника и тем самым эффективнее противостоим вирусным заболеваниям.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.