Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зрители выбирают наши фильмы: российское кино выступило на первый план

Общество
Давно ли были времена, когда ради успеха отечественных фильмов в прокате раздвигали даты выхода и показы иностранных лент? Теперь все не так.

Российское кино выступило на первый план и штурмует сердца зрителей все активнее. И вот уже председатель комитета по культуре Госдумы РФ Елена Ямпольская отмечает необходимость внесения в законодательство понятия «социально значимый фильм». А пока оно не прописано, просит оказать фильму «Позывной «Пассажир» поддержку в демонстрации в регионах; при формировании расписания в кинотеатрах предоставить максимально возможное количество сеансов в удобное для зрителей время; оказать поддержку в продвижении на территории зарубежных стран.

Елена Александровна отмечает в телеграм-канале: «...Вопрос не в кассе одной конкретной картины. Вопрос в том, чтобы в стране снималось высокохудожественное патриотическое кино, зрители знали о его выходе и имели возможность выбрать удобный для себя кинотеатр и сеанс».

Кстати о кассе — в марте фильм «Бременские музыканты» Алексея Нужного стал 4-м в российском прокате, взявшим планку в 3 миллиарда рублей, пока лучший результат показали «Чебурашка» (2023), «Холоп 2» (2024) и «Холоп» (2019). К слову, фильм «Онегин» Сарика Андреасяна стал лучшим стартом среди всех лент этого режиссера. Да и «Позывной «Пассажир» за первый уик-энд собрал почти 60 миллионов рублей, что «выше ожиданий рынка»...

Но вернемся к социально значимому кино и к поддержке государства. Так, в списке приоритетных тем на 2024 год Десятилетия детства (2018–2027 годы объявлены Десятилетием детства по указу президента) — историческое кино, экранизация классики, а также «морально-этический выбор», «мотивация молодежи к освоению рабочих и инженерных специальностей», «противодействие терроризму и его идеологии», «многоконфессиональность» и другое.

Зрители выбирают наши фильмы: российское кино выступило на первый план Фото: Shutterstock

А недавно в Министерстве культуры РФ отметили, что нужно увеличивать количество компаний — лидеров кинопроизводства, у которых есть больше шансов на получение безвозмездной господдержки. Сейчас в этот перечень входят восемь компаний: «ВБД Груп», «Дирекция кино», «1–2–3 Продакшн», «Арт пикчерс студия», «Водород 2011», «Кинокомпания «СТВ», «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова», «Централ Партнершип». В этом году из списка были исключены две кинокомпании — «Марс Медиа Энтертейнмент» и «Базелевс».

А что происходит в самих кинотеатрах? На прошлой неделе Ассоциация владельцев кинотеатров провела рабочую встречу с Департаментом кинематографии Министерства культуры РФ, где, кроме прочего, обсудили и огромное количество трейлеров, которые показывают перед началом самого фильма, причем порой это трейлеры лент, которые выйдут только онлайн, минуя кинотеатры. А на зимней конференции готовились к лету и обсуждали, чем заполнить нехватку контента на весну и лето 2024 года.

Кажется, в области массового кинопроката выстраиваются новые правила игры, которые стараются учесть государственные интересы, потребность публики в отдыхе и развлечении и необходимость в наполняемости залов.

Очевидно, что чем крупнее пиар-компания и лучше сарафанное радио у ленты, тем стремительнее и рост популярности фильма. Но ничто не сможет привлечь зрителей на просмотр пустышки, ведь кино цепляет только тогда, когда в нем заложено что-то близкое как создающим, так и воспринимающим его. И сейчас как воздух необходимы фильмы, которые сплотят народ и укрепят веру в светлое стабильное будущее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.