Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему День космонавтики не стал дежурным праздником

Общество
В отличие от многих профессиональных праздников День космонавтики, который в нашей стране отмечается 12 апреля, не стал дежурным. Полет Гагарина — самое большое и неоспоримое достижение страны, которая тогда еще не оправилась от ударов войны. Удивительно, как не слишком богатая страна сумела обогнать Америку.

Настоящей русской звездой для планеты Земля навсегда останется Гагарин. И это достойный символ нашей страны, ведь он связан с одним из самых заветных прорывов человечества. Улыбка Гагарина знаменита, как высунутый язык Альберта Эйнштейна и «скачущие» усы Сальвадора Дали. Показательно, что в отличие от других народных героев про Гагарина анекдотов не придумано, хотя космическая тема прочно вошла в фольклор.

Часто задают вопрос — оправдал ли выход человека в космос наши надежды? Скептики кривят губы: мы не достигли Марса, ожидания обмануты. Но благодаря космонавтике по всему миру развернуто телевещание, налажена спутниковая связь, работают метеоспутники и системы спасения. Только две страны обладают глобальной навигационной системой — Россия и США.

Полет Гагарина состоялся на волне успехов отечественной науки, которая неводом собирала Нобелевские премии. Этот прорыв еще более стимулировал интерес к науке — «физики» в ту эпоху одолели «лириков».

Почему День космонавтики не стал дежурным праздником Фото: Роскосмос

Сегодня слышны сетования: нам необходим новый мегапроект, чтобы добиться нового технологического прорыва. Ностальгия понятна, но мегапроекты — наследие другой эпохи. Вроде египетских пирамид для решения жилищной проблемы. У всех на памяти безудержная реклама нанотехнологий, на которые ухлопаны огромные средства и которая оказались потемкинской деревней.

Сегодня наука наступает широким фронтом, она стала самостоятельной отраслью экономики. Президент России объявил Десятилетие науки и технологий. Перед учеными поставлены серьезные задачи — обеспечить технологический суверенитет страны. Науке обещан заметный, рассчитанный точно по годам рост бюджета. Наука уже не стоит на паперти с протянутой рукой, а «утечка умов» — страница истории. Мы ждем не точечного прорыва, а крупных достижений по всему научному горизонту.

Что касается Луны и Марса, то их освоение включено в национальную космическую программу. Новое семейство ракет «Ангара» способно это сделать. Планы амбициозные, но значительная часть работ будет поручена роботам, что потребует прорыва в смежных отраслях. Космос остается локомотивом науки и экономики.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.