Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Контрнаступ» ради корысти

Политика
Владимир Зеленский ежедневно пугает мир решительностью. Намедни в интервью германскому изданию Bild он заявил, что у вооруженных сил Украины есть план наступления в этом году.

Наверное, стоит напомнить результаты «контрнаступа» 2023-го. Российская оборона на всех направлениях выстояла, а украинские войска понесли просто катастрофические потери. С 4 июня по 19 декабря прошлого года ВСУ лишились 159 тысяч военнослужащих, 121 самолета, 766 танков.

Но Зеленского, видимо, такое положение дел ничуть не обескуражило. Поменяв, как девочек в борделе, генералов во главе своих вооруженных формирований, он снова готов послать украинских солдат на убой. Для этого, кстати, сейчас на Украине принимается новый закон о мобилизации, в котором отсутствуют упоминания о ротации и демобилизации. То есть кого сотрудники ТЦК (военкомата) на улице отловили, силком забрили и отправили в окопы, тот там и будет вечно (или до первой русской пули) сидеть с оружием в руках…

Но стоп! С оружием-то и проблема. Если даже на фронт пошлют всех хромых, слепых и убогих, то вооружить их нечем. В первых числах апреля Владимир Зеленский поплакался о том, что у ВСУ заканчиваются снаряды и потому обороняться от русских все труднее. Отчего же всего за несколько дней глава киевского режима решил перейти от оборонительной стратегии к стратегии наступательной?

Люди, знающие военное дело, считают, что Зеленский или блефует, или находится в неадекватном состоянии. Так, глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов (генерал-полковник, до депутатства был замминистра обороны) сказал — отрезал: «У него всякие планы могут быть, потому что он, когда в очередной раз нанюхается кокаина, сознание улетает очень сильно. От наличия плана до его реализации — это очень большой путь, и должны быть соответствующие ресурсы для реализации, но на сегодняшний день у ВСУ этих ресурсов не просматривается. Сейчас нет, и в ближайшее время вряд ли появятся».

«Контрнаступ» ради корысти Фото: flickr/worldeconomicforum

Но у Зеленского есть испытанный способ выживания: наглое попрошайничество. В интервью Bild он выразил надежду, что Украина получит от партнеров технологии для производства современных типов вооружений. Вот это интересный момент.

Ежедневно российские ракеты разносят в пух и прах остатки украинского ВПК, и понятно, что ничего военного на территории этой страны производиться не будет — ни танки, ни самолеты. В чем тогда смысл? Возможно, в банальной корысти. Мало того что Украина подворовывала и продавала часть полученного от западных спонсоров оружия «налево», так теперь главари этого государства хотят торговать и чужими технологиями. Разработать систему ПВО или РЭБ — трудно, а купить чертежи по демпингу — желающих в мире найдется много.

Похоже, что даже циничные американцы уже ошалели от гешефтов Зеленского и его окружения. В январе 2024 года были приостановлены поставки вооружений из-за океана на Украину. В феврале Сенат США одобрил выделение 95 млрд долларов на помощь Украине, Израилю и Тайваню, но Палата представителей пока по этому вопросу не голосовала. Наверное, есть сомнения насчет того, как распорядятся этими деньгами получатели. Как вы думаете, кого конгрессмены подозревают в коррупции: тайваньцев или израильтян?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.