Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Угадать хотелки, причем вслепую

Общество
Запрос на героя — это глубоко укорененное в русской культуре явление.

Сегодня, когда российское кино предлагает зрителю широкий спектр жанров и тем, перед продюсерами стоит серьезный вопрос, ставку на кого им стоит делать, чтобы новые проекты «попадали» в зрителей, провоцировали дискуссии и приносили — да, а как без этого! — прибыль.

Так что же за герои нужны зрителям в 2024 году? Если говорить общими словами, то, конечно, сейчас всем нужно больше светлого, доброго и семейного кино с соответствующими персонажами. А если углубляться в конкретику, то, увы, это будут... лишь предположения. Ни один продюсер не может с точностью знать, какие конкретно герои отзовутся у зрителей в конкретный период времени. Например, выходит сериал, где главный герой — добрый полицейский. И вдруг картина становится мегахитом.

Тут же выходят еще пять с таким же героем, и все проваливаются! Вроде бы и герой тот же, и год выхода, и порой даже сценаристы те же, но, увы, «не отозвалось». Но для нас как для производителей кино это может быть и весьма неплохо! Ситуация, когда мы не знаем наверняка, какого героя предложить зрителю, дает нам с коллегами возможность искать, исследовать и делать выбор, что по сути и является творчеством.

Поэтому есть смысл выделить некоторые тренды в настоящем и понять, какие герои уже есть на экранах. В первую очередь — это персонажи фольклора. Богатыри, Горынычи, Кощеи, Василисы и Бабушки-ягушки… Историй с ними вышло достаточно много, и выйдет еще больше. У нас на KION с успехом проходит каждый сезон сериала «Сергий против нечисти», у коллег из Okko вышел проект «Волшебный участок», и это только пара примеров.

Угадать хотелки, причем вслепую Фото: Shutterstock

В отдельный тренд можно выделить экранизации. Их число в этом году прилично выросло. Нет сомнений, что зрители новыми персонажами проникнутся, как уже произошло с новыми героями из фильма «Мастер и Маргарита» Михаила Локшина. Из классики, кстати, в контексте экранизаций сейчас особо популярен Пушкин. Не останутся зрители в этом году и без любимых полицейских и врачей. Истории с героями этих профессий давно стали классикой нашего кино, наверное, еще со времен советского кинематографа.

Несмотря на такое разнообразие, конечно, есть и герои, которых нашему кино не хватает, и они свои для каждого продакшена и каждого продюсера. На мой взгляд, нашим зрителям не хватает народных и узнаваемых киногероев.

Тех, кого они хорошо знают и каждый день видят в своей реальной жизни. Но тут важно подчеркнуть: никто не знает с точностью, отзовутся ли такие герои у современного зрителя или нет.

Мне кажется, вот в чем главная сложность момента: когда мы садимся что-то смотреть, то зачастую и сами не знаем, что нам нужно и чего хочется. Просто хотим, чтобы нам предложили, а мы — выбрали. Но и с этой непростой задачей наша киноиндустрия справляется все лучше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.