Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гонка вооружений? Что будет с Европой, если США откажутся ее защищать

В мире
На днях глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил — и уже не в первый раз — с предупреждающим заявлением: мол, американский «оборонный зонтик» над Европой может скоро закрыться, а посему ЕС должен рассчитывать только на себя, даже внутри НАТО. Как понимать его слова?

Разговоры о необходимости создания европейской армии идут в ЕС уже не первое десятилетие, однако сильно вперед не продвинулись. Да и сейчас речи нет (пока) о создании структуры параллельно НАТО и автономной от НАТО. Эти разговоры активизировались в связи не только с СВО на Украине, но и с перспективами возвращения в Белый дом США Дональда Трампа.

Именно в годы президентства Трампа Америка заставила НАТО принять новые стандарты военных расходов, согласно которым на эти цели должно уходить не менее 2% ВВП. В настоящее время этим стандартам соответствует лишь 20 стран — членов НАТО из 32, хотя после начала СВО практически все заявили о готовности соответствовать этим стандартам начиная с 2025 года.

Ранее наиболее активным сторонником идеи создания собственной европейской армии выступала Франция. Неслучайно и сейчас президент Эмманюэль Макрон своими заявлениями о возможности отправки воинских контингентов НАТО на Украину явно претендует на роль военного лидера Европы. Недавно с идеей формирования в рамках ЕС собственной армии «для поддержания мира и предотвращения конфликтов» заявил глава МИД Италии Антонио Таяни.

Пока страны ЕС пытаются выработать общие подходы по отдельным оборонным направлениям. Так, сразу после начала СВО в ЕС впервые была принята общая оборонная стратегия под названием «Стратегический компас». В том числе она предусматривала создание сил быстрого развертывания ЕС численностью до 5 тысяч военнослужащих.

Первый шаг будет сделан уже летом текущего года: Польша и Германия к июлю сформируют такие силы, выделив по 2500 солдат с каждой стороны. Также канцлер Германии Олаф Шольц выступил с инициативой создания в Европе общей системы ПВО. Пока, впрочем, соответствующий проект European Sky Shield Initiative находится в стадии обсуждения. В Европе часто, когда дело доходит до практического воплощения тех или иных планов, вмешиваются интересы национальных военно-промышленных корпораций.

Гонка вооружений? Что будет с Европой, если США откажутся ее защищать Фото: flickr/european_parliament

В рамках появившейся еще в 2017 году у ЕС Глобальной стратегии безопасности (она тогда носила общий характер) только теперь запущен целый ряд конкретных проектов. Таких как Европейский оборонный фонд, CARD — Ежегодный скоординированный обзор по обороне, который призван выявлять перспективные сферы для кооперации.

Разработаны и межстрановые программы кооперации, например, по созданию танка нового поколения, осуществляемый Францией и Германией, а также франко-германо-итальянский проект создания нового боевого самолета.

Что касается военного потенциала, то у европейских стран он в совокупности значительный. У самой крупной военной силы в ЕС Франции имеется 203 тысячи военнослужащих, плюс 41 тысяча резервистов, у Германии — 183 и 32 тысячи, у Польши — 114 тысяч человек. Больше всего самолетов, как ни странно, у Греции — 245 штук (Франция тут лишь на втором месте с 230 самолетами, у Германии около 200 машин).

По танкам: у Греции более 1200 машин, у Польши — 630 машин. У Германии и Испании примерно по 320 современных машин. Впрочем, по танкам все европейские армии значительно уступают Российской. Имеется у Европы и свой ядерный потенциал: 290 французских боеголовок и около 200 британских боезарядов, что также в разы уступает российскому ядерному потенциалу.

Однако все это «отставание» является дополнительным «аргументом» в пользу начала в Европе новой гонки вооружений под предлогом защиты от «российской агрессии». В ряде стран ЕС такую «агрессию» (столкновение РФ и ЕС в военном плане) считают весьма вероятной на горизонте до 5–8 лет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.