Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сначала смотреть, потом читать

Общество
Бывает так, что, едва фильм заканчивается, его хочется поставить на повтор или решить, с кем и когда пойдешь в кинотеатр, чтобы увидеть снова.

С сериалами, которые длятся 5, 8, за 100 серий, такое случается гораздо реже. С книгами... Да, пожалуй, дольше всего длится именно книжное послевкусие. И вот что любопытно: за последнее время я наткнулась уже на вторую новость о «книге, написанной по сериалу».

Для меня, как для человека, привыкшего к тому, что «в начале было слово», такой расклад показался чем-то небывалым. Притом что не вижу ничего удивительного в переиздании литературных произведений по следам экранизаций, возьмем пушкинского «Евгения Онегина» с Лизой Моряк и Виктором Добронравовым на обложке или цвейговский «Поцелуй, или Нетерпение сердца» с Кларой Росагер и Эсбеном Смедом. Это кажется закономерным — фильм поднимает новую волну интереса к литературе, на которой основан, зрителям хочется перечитать само произведение либо ознакомиться впервые с ним тем, кто еще не успел. Но разве может быть написана и издана книга по следам сериала?

Оказывается, вполне. Взять фэнтези «Иные» про людей со сверхспособностями. Удивилась, когда прочитала, что «вышел роман Александры Яковлевой, основанный на сценарии Елены Войтович». А следом другое сообщение — по мотивам успешного сериала «Цербер» по сценарию Александра Гоноровского выходит книга «Цербер. Найди убийцу, пусть душа твоя успокоится», где авторами числятся сам сценарист и Илья Егармин.

Но, взявшись размышлять об этом новом для меня явлении, выяснила, что оно хорошо забытое старое. Оказалось, в нулевых довольно много суперуспешных сериалов получили свои книжные воплощения. Так, есть литературная адаптация проектов «Не родись красивой» и «Бедная Настя», а еще «Кармелиты» и многих других, не только наших, но и зарубежных многосерийных проектов.

Сначала смотреть, потом читать Фото: Shutterstock

Кстати, а как вам аудиокниги по фильмам? «Ампир V» на экраны так и не вышел, а аудиоверсию, начитанную актером Павлом Табаковым, уже можно послушать. Тут, конечно, вначале был роман Виктора Пелевина. Но вот, например, одна из онлайн-платформ сделала новеллизацию нескольких оригинальных проектов: «Переговорщик», «Хрустальный», «Почка», «Коса» и «Клиника счастья».

В общем, пора привыкать к тому, что аудиовизуальные произведения становятся книгами, которые зачастую можно не только слушать, но и читать. Только, когда размышляешь об очередности возникновения художественных произведений, можно прийти к выводу, что текстоцентричность смещается в сторону визуальной составляющей. Не оттого ли все так жалуются на нехватку сценариев? И не страдают ли от этого смыслы? Ведь, по сути, слог, которым пишутся книги по сериалам, куда легковеснее, чем у серьезной литературы. И, казалось бы, так и надо.

Ведь задача таких текстов — в иной форме погрузить зрителя в вымышленную вселенную. Потому что, пробегая глазами по черным значкам на белых листах, мозг подключает воображение и позволяет не только понять мысли героев, но и почти почувствовать атмосферу, запахи, тактильные ощущения, которые закодированы в текст. Читая, ты сам создаешь свою картину описываемого мира, решаешь, на чем сосредоточить внимание, по-своему слышишь интонации диалогов и представляешь голоса героев. Но может ли автор провести читателя в показанный на экране чужой мир? Пожалуй, только в тот, каким сам его увидит.

Хотя как минимум одно преимущество у «сериальных» книг есть: читать их можно независимо от технических устройств и электричества, где и когда угодно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.