Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Армения станет Армяндой? Страну хотят оторвать от ее давней союзницы России

В мире

Никол Пашинян сейчас, как красна девица: его благосклонности «домогаются» все, у кого в одном месте нестерпимо свербит оторвать Армению от ее давней союзницы России.

На днях в Ереван прилетала генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Идея вступления в Евросоюз входит в ряд активно обсуждаемых сейчас в Армении вопросов, поэтому ей было о чем поговорить с Пашиняном. «На встрече были затронуты вопросы реализации плана действий Армения — СЕ на 2023–2026 годы и шаги по реализации повестки демократических реформ в Армении», — сказано в сообщении на сайте армянского правительства.

Перед визитом Пейчинович-Бурич в Ереван еще более важная встреча прошла в Брюсселе — совместное заседание по сотрудничеству с Арменией Евросоюза и США. Вашингтон представлял госсекретарь Энтони Блинкен, Брюссель — председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Еще перед переговорами Армению приманили сладким «пряником»: пообещали выделить «на развитие» 270 млн евро и 65 млн долларов. А уж на самой встрече мед мешался с патокой так щедро, что не влипнуть в эту вязкую массу обещаний по самое некуда было просто-таки невозможно.

В пресс-релизе по итогам саммита сказано, что США, ЕС и Армения «нацелены на расширение сотрудничества в таких ключевых областях, как политические реформы, экономическое развитие и гуманитарная помощь».

В заявлении МИД РФ после встречи Пашиняна с его новыми друзьями сказано: «Вашингтон и Брюссель под эфемерные обещания добиваются выхода Армении из ОДКБ и ЕАЭС, вывода российской военной базы и пограничников. Призываем руководство в Ереване не дать Западу обмануть себя и повести страну по ложному пути, чреватому возникновением вакуума безопасности, серьезных проблем в экономике и оттоком населения».

Армения станет Армяндой? Страну хотят оторвать от ее давней союзницы России Фото: shutterstock

Ох, и скучные же слова говорит Россия, разве такие тосты любят слушать за веселым армянским столом?! Не так давно об этом высказался глава МИД Армении Арарат Мирзоян: несмотря на сотрудничество во многих сферах, Москва и Ереван «не говорят на одном языке». Зато на языке английском для Армении уже заранее предусматривают плату за вхождение в чудесный мир западной демократии.

Британская газета The Times сообщила, что сотрудники МИД Соединенного Королевства вступили в переговоры с представителями Армении, а также Кот-д’Ивуара, Коста-Рики и Ботсваны о заключении соглашения, аналогичного договору между Великобританией и Руандой о высылке туда беженцев на время рассмотрения их прошений об убежище.

Туманный Альбион переживает форменное нашествие мигрантов. Через Ла-Манш плывут толпы голодранцев со всего мира. К примеру, в августе 2023-го в страну проникли более 13 500 нелегалов, а всего за год на британские острова перебираются до 50 000 человек.

Это — по официальным данным, которым никто не верит. Желающих получить статус беженца власти Великобритании хотят на время проверки сплавлять в страны «третьего мира» (а желательно там и оставить). Но там не все этому рады. В заключении такой сделки Лондону наотрез отказали, к примеру, Намибия и Гамбия. Сможет ли сказать «нет» приманенная сладким обещанием войти в семью европейских народов Армения? Или возьмет пример с Руанды и станет Армяндой?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.