Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Звезды нашего интернета

Общество
Объявили итоги V Национальной премии в области веб-контента. Лучших среди коллег выбирает Ассоциация производителей и создателей веб-контента путем закрытого голосования среди представителей ведущих онлайн-медиа и стриминговых сервисов.

Награды вручают с 2018 года. Любопытно, что награда, которую вручают, — это статуэтка в стилизованной форме памятника Юрию Гагарину (созданного скульптором Павлом Бондаренко). Визуально она напоминает «Оскар», но серебряный, и в открытой, а не закрытой позе.

В этом году раздали спецпризы, а главное — определили победителей в 17 номинациях. Пять из них — развлекательным онлайн-шоу, три — контенту, созданному с участием искусственного интеллекта. Также назвали лучший подкаст (MINAEV LIVE и «Крупным планом»), интервьюеров года (Азамат Мусагалиев и Гарик Харламов за шоу «Кстати»), медиаменеджера онлайн-платформы (Игорь Мишин) и продюсера онлайн-проекта (Федор Бондарчук). Мы же остановимся на том, что касается сериалов. Это пять номинаций и спецпризы.

На этот раз лучшим интернет-сериалом с хронометражем более 24 минут признали «Слово пацана. Кровь на асфальте». Соответственно, лучшим режиссером — Жору Крыжовникова, который его снимал, а актером — Ивана Янковского, сыгравшего в проекте Вову «Адидаса». Артист разделил награду с Никитой Ефремовым, которого высоко оценили за главную роль в сериале «Библиотекарь». А лучшей актрисой интернет-сериала стала Любовь Аксенова за ведущую женскую роль в проекте «Жить жизнь». Добавим, что награду за интернет-сериал до 24 минут получил проект актрисы Дарьи Мороз «Секс. До и после». Что касается сериальных спецпризов, тут отметили постер сериала «Балет», трейлер «Лады Голд», промокампанию третьего сезона «Мир! Дружба! Жвачка!» и другие проекты.

Звезды нашего интернета Фото: shutterstock

Интересно, будет ли в 2024 году проект, который вызовет такой же шквал обсуждений и внимания, как нашумевший сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Право слово, когда в последний раз вы видели в торговых сетях продукцию с портретами героев из сериала? А как давно были в ситуации, когда все вокруг говорят только об одном, и пройти мимо сериала немыслимо? А еще хочется знать, появится ли новый интеллектуальный и интеллигентный сериал на будоражащую тему, подобный проекту Дарьи Мороз? Но в любом случае хочется верить, что платформы продолжат развиваться и поражать воображение зрителей новыми идеями, названиями, именами и лицами. Тем более что количество проектов и бюджеты на их производство в 2023 году возросли. Так, было создано 175 оригинальных сериальных проектов, а это на 26 процентов больше, чем в 2022 году. Бюджеты же увеличились аж на 40 процентов. Росту не только количества, но и качества видеопродукции способствует и активная конкуренция платформ, где каждый ищет свою модель взаимодействия со зрителем и стремится расширять линейку оригинального контента.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.