Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Падшие подозрения

Общество
Падшие подозрения
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Перед войной, утверждают демографы, чаще рождаются мальчики. Не буду спорить. Но я заметил, что накануне демографической ямы чаще рождаются подозрения.

«Регулирование защиты детей от информации эротического и порнографического характера следует распространить и на информационную продукцию, имеющую значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества», любезно сообщил нам на днях Роскомнадзор в проекте Концепции информационной безопасности детей.

Бдительность, конечно, не мешает никогда, но если, кроме нее, ничего нет, это удручает. Заметьте, и раньше подозрение падало на произведения искусства, но теперь его роняют.

На что надо. Не исключено, что и в Первом концерте Петра Ильича Чайковского острый слух скоро уловит какие-то нетрадиционные ноты.

Ну вот скажите, какое влияние на сексуальную распущенность нашего времени оказывает Рубенс (а его уже заподозрили в этом)? И я отвечу — никакого. Поскольку таких женщин, которых он рисовал обнаженными, сегодня ни за что не взяли бы на работу. Кто ж хочет портить имидж организации? Их же одеть нельзя. Там же не женские фигуры, а отчаянное предупреждение людям, занимающимся нездоровым питанием.

Достаточно взглянуть на его работу «Три Грации» (1639. Дерево, масло, Музей Прадо, Мадрид). Если, кроме мысли «им пора сесть на диету», у вас появится иная, то не откладывайте свой визит к сексопатологу.

Теоретики, кстати, утверждают, что Рубенс рисовал пышных, полнотелых моделей не только потому, что они лучше отражали идеалы его времени, а еще потому, что тело с роскошной плотью, с его складками, выпуклостями и изгибами ему было куда интереснее рисовать». Это не извращение, просто такой склад ума — обожать складки.

Интересно, что надо сделать с эпохой, чтобы рождались самые страшные подозрения? Еще вчера мы совершенно беззаботно пели: «Мы вам честно сказать хотим, на девчонок мы больше не глядим». А сегодня ее сложно исполнить без некой, простите, задней мысли.

Может быть, мы, жившие в эпоху соцреализма, весьма наивно читали «Три мушкетера», и даже поразительная красота и нежность Арамиса (компьютер упрямо правит это имя на «арахиса» — нетрадиционная программа?) не вызывала у нас подозрений. А ныне молодой читатель уже ищет стертые следы лилии на плече самого Атоса. А что подумает он о Д’Артаньяне, соблазнившем практически в один день Миледи и ее служанку? И что теперь? Запретить Дюма? Да, мы прекрасно помним, что Джульетте на момент известных, описанных Шекспиром, событий было всего 14 лет, и что это автоматически налагает на Ромео уголовную ответственность. Но мы понимаем, что нельзя взвешивать на весах УК и даже морали события разных эпох. Ведь странно, если глядя на статую Давида, мы будем видеть его явную некоторую «неодетость», забывая про то, что именно он одолел Голиафа. В этом его главное мужское достоинство....

В искусстве, увы, обнаженная натура иногда может вызывать подозрения. Но в основном у тех, у кого она не вызывает восхищение. Ведь чаще всего именно порочность склонна разгадывать некие скрытые смыслы.

А народ всегда сумеет отличить прекрасное от порочного. И поэтому Венера, даже обнаженная, всегда будет символом безупречной чистоты.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.