Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Татьяна Самойлова. Ее слез никто не видел

Сюжет: 

Умерла Татьяна Самойлова
Развлечения
Татьяна Самойлова. Ее слез никто не видел
Алена Афанасьева / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Прошлой ночью одной легендой стало меньше – умела Татьяна Самойлова. Она покинула этот мир в свой собственный в день рождения, в юбилей. И прошлой же ночью мне очень захотелось посмотреть все то, чего не удалось днем – премьеру документального фильма, приуроченного Первым каналом к 80-летию актрисы «Татьяна Самойлова. «Моих слез никто не видел», а затем и легендарный фильм «Летят журавли», тот самый, который стал единственной советской и российской картиной, удостоенной Золотой Пальмовой ветви XI Каннского кинофестиваля.

Самой актрисе, сыгравшей Веронику, тогда в Каннах вручили Премию жюри «Апельсиновое дерево» как «Самой скромной и очаровательной актрисе». Самойлова и впрямь была скромной, судя по кадрам кинохроники. «Не знаю как насчет знаменитой… У нас просто есть хорошие и плохие актрисы, которых любят или нет», - ответила она в одном из интервью иностранному ТВ.

За долгую жизнь у Татьяны Самойловой было всего две больших ярких роли.

Но зато каких! Фильмы «Летят журавли» и «Анна Каренина» навсегда вписали актрису в историю мирового кино и принесли ей всенародную любовь, и она по праву заняла в сердцах зрителей особое положение. После ее Вероники советские женщины стремились походить на нее и делали макияж в стиле Татьяны Самойловой, с раскосыми глазами. А многие мужчины вздыхали о ней как о предмете своих тайных грез, не даром еще Пабло Пикассо отметил: «В глазах этой русской богини можно утонуть!»

Помню, как в детстве я вместе с родителями впервые смотрела по телевизору фильм «Летят журавли». Толком еще ничего не понимая, но, тем не менее, я как завороженная смотрела на экран, на глаза Татьяны Самойловой и глаза Алексея Баталова. Вот сцена свадьбы, а вот сцена прощания Вероники и Бориса, когда он уходит на фронт… И лишь потом осознала, почему так было. Да потому что актриса не играла – она пылко и страстно, во всей полноте проживала жизнь своей героини.

И то же самое было позже в «Анне Карениной». Там актриса с головой ушла в роль и столь вжилась в образ, что на площадке даже опасались, как бы она не шагнула, как Анна, под поезд. «Чем дорог мне этот образ: мне кажется, сила ее характера позволят ей чувствовать и поступать в жизни по велению своего сердца», - сказала Татьяна Евгеньевна в фильме. Видимо, она и сама была такой же.

То, каким вышли ее Вероника и ее Анна Каренина, – это и невозможно сыграть, это можно только прожить. И Самойлова проживала, на грани, отрешившись от всего. А потом несла по жизни эту боль. И даже принесла кино страшную жертву – своих не рожденных близнецов. Возможно, судьба и отплатила ей потом за это…

Кадры юной Веронички сменяются кадрами с 80-летней Самойловой, и сердце больно сжимается – понимаешь, что насколько время безжалостно и скоротечно, и его не повернуть в спять. И лишь волшебная кинопленка сохранила для нас гениальные кадры из фильма «Летят журавли». И лишь во взгляде нет-нет да и промелькнет нечто неповторимое, когда-то сделавшее ее легендарной актрисой…

Однако после Карениной наша легенда играла лишь эпизоды и роли второго плана. И ждала, что ее пригласят сниматься... Для Самойловой это было неприемлемо – звонить режиссеру, и спрашивать, нет ли для нее роли, считала, что это унизительно. По словам режиссера Александра Атанесяна, она была гордая женщина, аристократка. И это была именно гордость, не гордыня. А еще она долгие годы жила в ожидании звонка из Америки, от сына, одинокая и забытая. «Чувствую свою вину перед ней. За что? А за то, что талант такого масштаба заслуживает большей ласки!» - очень точно сказал Сергей Юрский.

В фильме Татьяна Евгеньевна призналась: «Я плачу часто. Вздрагиваю от того, что мне много лет, и что много пережито, и что жизнь – непростая вещь. Но никто этих слез не видит…». Никто из нас не видел ее слез. Но весь вчерашний вечер, всю ночь шел дождь, и с утра он продолжился...

Вечная ей память!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Партнер Татьяны Самойловой по фильму «Летят журавли» Николай Сморчков: Она была гениальной актрисой и женщиной необыкновенной красоты

Коллега вспоминает артистку как очень простого человека, лишенного «звездности».

Кончина легендарной актрисы Татьяны Самойловой стала настоящим потрясением для коллег артистки и миллионов ее поклонников по всей стране.
«ВМ» поговорила с актером Николаем Сморчковым, который снимался вместе с Татьяной Евгеньевной в эпохальной киноленте «Летят журавли». В картине артист сыграл раненого в госпитале.

- Она была настолько простой в общении! – признается Николай Гаврилович. - У нас в Театре киноактера все были звездами. Такой штат огромный, что невозможно было кого-то выделить. А она была очень простая, несмотря на то, что Самойлова – гениальная актриса. Она ни разу не пошла мимо, не поздоровавшись со мной. Всегда остановится, поговорит, что-нибудь обязательно расскажет, глаза у нее всегда горели… Женщина необыкновенной красоты! Она и потом много раз говорила, что не понимает, что такое «звездность». Во время нашей с ней молодости этого понятия просто не было. (подробнее читайте здесь)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.