Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мертвая зона

Сюжет: 

Столкновение самолета «Cessna» с вертолетом «Robinson» на Истринском водохранилище
Общество
Над Истринским водохранилищем в выходные столкнулись гидроплан с вертолетом. Девять погибших, в том числе - двое детей. Будет следствие: почему так получилось, кто виноват... Непонятно только - что делать?

Одна из основных версий: летательные аппараты попали в "мертвую зону" и пилоты просто не увидели друг друга. А ведь давно уже звучат жалобы отдыхающих в Подмосковье: летают такие вот "легкие" самолетики хаотично, низко. Над водой и просто над дачными поселками. В год в России около двухсот подобных ЧП, связанных с легкомоторным летным транспортом. Человеку всегда хотелось летать. Сейчас это возможно, особенно если есть деньги. Захотел - полетел! Красота. Только вот где гарантии, что не столкнешься с другим таким же Икаром.

А особенно страшно, что в "мертвую зону" попадают в итоге не только те, кто за штурвалом. Такие вот летчики спокойно берут на борт пассажиров, и рискуют еще и их жизнями.

Свидетели происшествия говорят: трагедия произошла на глазах родителей этих несчастных детей. Родители кинулись в воду, пытались помочь, кричали... Как после этого им жить? Катастрофа унесла не только жизни тех, чьи имена в траурном списке. Это еще и их родители, и близкие люди. Бессмысленная трагедия, следствие лихачества и бравады.

Мертвая зона / Фото: «Вечерняя Москва»

Соседка водителя вертолета рассказала, что он "летал" на своем "транспорте", как иной ездит на мотоцикле. Слетать в магазин, находящийся поблизости, мог. Летчик гидроплана устроил "догоняшки" в небе. Кто круче?! Это тот же беспредел, который творится у нас на дорогах. Автомобиль не средство передвижения, а битва амбиций "новых крутышек". Как ни страшно это звучит, мы уже привыкли к смертности на дорогах. Теперь те же принципы "вождения" переходят в воздушное пространство.

А ведь трагедия могла быть еще страшнее - если бы воздушные суда столкнулись над пляжем или над населенным пунктом. Жители Подмосковья уже привыкли к вертолетам над головой. Человек ко всему привыкает. И к опасности - тоже. И надо признать: пока не налажен жесткий контроль над "лихачами" - будь то воздушными или привычными, дорожными - мы все находимся в мертвой зоне.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы» 

КТО БЫЛ ЗА ШТУРВАЛОМ ВЕРТОЛЕТА И ГИДРОПЛАНА 

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ»

Сын погибшего пилота гидроплана Валерий Ермольчев: Я полагаю, что был еще один человек, который управлял с берега полетом отца

Сын пилота гидроплана «Сессна» Михаила Ермольчева Валерий опознал отца, погибшего в результате столкновения вертолета и гидроплана над Истринским водохранилищем, и поделился с корреспондентом «Вечерней Москвы» своими предположениями по поводу произошедшей трагедии.

[OBJ Сын погибшего пилота Валерий Ермольчев рассказывает о трагедии над Истринским водохранилищем. Автор видео: Валерий Бузовкин]

- Мне позвонил сводный брат, около восьми часов вечера, - рассказывает Валерий Ермольчев. - Сообщил о катастрофе. До этого он уже поговорил по телефону с владельцем гидросамолета Вячеславом и тот отказался ехать на место столкновения «Сессны» с вертолетом, по причине того, что находится «не в городе».

- Что это за человек Вячеслав?

- Человек, видимо, очень влиятельный. Он при больших деньгах и занимается строительством. У меня вопрос: как он узнал о произошедшем так быстро? Я полагаю, что был еще один человек, который управлял с берега по рации полетом отца. Тот, кто на воде, может не все видеть. Я об этом знаю, потому что отец катал на гидроплане многих родственников и они видели этого человека. Где этот человек? Кто это был? Мы не знаем. Слава, владелец самолета, наверняка узнал о трагедии именно от этого человека. (интервью с владельцем воздушного судна читайте здесь)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.