Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отчего мы не братья?

Сюжет: 

Встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском
Общество
Есть определенный, как мне кажется, символизм в том, что одновременно со встречей Патриарха и папы Римского в Гаване в Мюнхене шла представительная конференция, одним из центральных пунктов которой были отношения России и Запада.

Только в столице Баварии премьеры, президенты и министры говорили о новой «холодной войне», о том, что нас по большей части разделяет. О том, как мы по-разному видим мир и не очень, судя по всему, готовы начать смотреть на него одинаково, чтобы стараться не столько настоять на своей точке зрения, сколько понять чужую. А главы двух церквей, одна из которых как раз олицетворяет Россию, а вторая – в значительной мере «совокупный Запад», говорили о том, что у нас общего и как преодолеть наши различия по имя мира, любви и семьи.

При этом встреча Патриарха Кирилла и папы Франциска была обставлена приличествующими дипломатическими церемониями, была видна работа протокола. Например, попавшее в кадр распятие, на фоне которого происходила встреча, было выполнено по православной, а не католической традиции. Наконец, сама беседа иерархов увенчалась подписанием совместной декларации, словно это были переговоры политиков. Ее текст впору ставить в пример светским дипломатам. В том смысле, что при всех тех разногласиях, которые препятствовали проведению этой первой в истории после Великого раскола 1054 встречи (и, разумеется, первой после учреждения Патриаршества в России в ХVI веке), стороны сумели в ней отразить так много общего, что нас объединяет и во имя чего церковные иерархи призывают продолжать сближение.

Отчего мы не братья? Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Патриарх и папа Римский отметили "беспрецедентное возрождение христианской веры" после долгих лет атеизма в России и на востоке Европы. Было подчеркнуто значение именно христианских корней Европы, в декларации нет терминов «мультикультурализм» или «толерантность» в политическом его значении. Папа и Патриарх выразили тревогу за судьбы христиан, преследуемых и уничтожаемых в ходе разгорающегося хаоса на Ближнем Востоке. На удивление – ведь столь острым оставался это вопрос в последние десятилетия! – найдена компромиссная и, как мне показалось, более близкая к позиции Московской Патриархии формулировка относительно униатства на Украине: «Сегодня очевидно, что метод «унианизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей церкви, не является путем к восстановлению единства", - подчеркнуто в документе. Иерархи призвали православных и греко-католиков к примирению и поиску взаимоприемлемых форм сосуществования. Этот призыв особенно важен сегодня, когда на Украине националисты порой угрожают жизни православных священников, а храмы подвергаются нападениям.

Вопреки позиции «политического Запада» папа Франциск не стал осуждать (и никогда этого не делал, надо сказать) ничьи действия на Украине. В декларации говорится: «Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству".

Принципиально важно было напомнить не только о единство христианской веры, выразив скорбь по расколу церкви, но и подчеркнуть единство ценностей православия и католичества – в том, что касается семьи (выражена обеспокоенность размываем ее основ, подчеркнуто, что семья – это союз в любви мужчины и женщины, призванный давать жизнь детям, и ничто иное), абортов (обе церкви выступают против них), применением «биомедицинских репродуктивных технологий». Про последние было сказано, что «манипулирование человеческой жизнью — это покушение на основы бытия человека, сотворенного по образу Божию». Это все те самые ценности, часто называемые консервативными, по которым сегодняшняя Россия могла бы по праву солидаризироваться с теми силами на Западе, которые также обеспокоены наступлением тотального отрицания и пересмотра подобных «духовных скреп».

Главный же посыл декларации – «мы не соперники, а братья». И если бы дипломаты и политики исходили из такого же посыла, если бы ценности духовные, гуманитарные получили в их глазах, наконец, наивысший приоритет, то мир, безусловно, стал бы намного спокойнее. Времена, когда во имя по-разному трактуемой христианской веры люди убивали друг друга, давно прошли. Однако, как мы видим по Ближнему Востоку, не прошли времена, когда людей убивают и преследуют и за христианскую веру, и вообще за любые религиозные различия. В свое время именно христианство послужило ценностной платформой для строительства всей современной цивилизации. Хотелось бы, чтобы «встреча тысячелетия» Патриарха и Папы хотя бы как-то приостановила сползание нынешней цивилизации в хаос войн, террора и состояние утраты важнейших гуманистических основ человеческого бытия. А формула «мы не соперники, а братья» чтобы стала основополагающей моделью отношений России и Запада.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.