Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Салям — это вам не салями

Общество
Салям — это вам не салями
ЗАЕВ.jpg
Всякий мигрант это не только источник недовольства коренного населения, разносчик инфекции, но и своеобразный культурный слой многих городов России. Скажете — погорячился с культурой? Но представьте себе, что в один прекрасный день из Москвы исчезнут все оранжевые бушлаты — разве это не отразится на культурно-санитарном состоянии города? А с мусоропроводами что будете делать? Так-то...

Но мигрант — это не только чистота улиц, уборщицы в офисах и таксисты с навигаторами. Мигрант — это еще и эпос. Это своеобразный культурный слой. И не спешите смеяться. Приезжие люди придают новый смысл и поговоркам. Уже прочно вошла в нашу лексику поговорка: «Прежде русский человек в новую квартиру сначала запускал кошку, а теперь узбека». Был у меня один знакомый из Узбекистана. Он называл лапшу Доширак — Миттераном (президент Франции до Жака Ширака. — «ВМ»). Не от него ли пошло новое имя китайского продукта быстрого приготовления?

Мигранты нагло лезут и в сферу сугубо личных отношений россиян. Выпившие мужья стали говорить своим женам нечто эпическое: «Мне кажется, что наши с тобой отношения стали строить таджики».

И в анекдотах появились забавные персонажи. «Что делает молдаванин, после того как выполнит супружеский долг? Отворачивается к стенке и штукатурит ее». Этот анекдот был приватизирован русским народом: «Галя, чтобы муж быстро не отворачивался к стенке, повесила там портрет своей мамы».

Все знакомые всегда обращались ко мне за советом и с вопросами, если нанимали на работу гастарбайтеров с юга.

«Слушай, — звонит как-то приятель, — что за город такой Пер Гана? Где это? У меня ребята тут забор чинят и говорят, что из Пер Ганы. А я не могу найти, где этот город. Врут?» Я терпеливо объяснил ему, что узбеки не могут произнести букву Ф, и это город не Пер Гана, а Фергана. Он когда называл свой город, то кулаки в бок не втыкал, локти не выставлял? Ну вот, так он изображал букву Ф». (Кстати, нет города Стамбул, есть город Истанбул. У тюрков закрытые слоги встречаются поразительно редко. И вы представляете, какой подарок мы преподнесли киргизам, назвав их столицу Фрунзе?)

Не забудьте еще один «взнос» мигрантов в культурный слой столицы, где такие знакомые названия для приезжего уха — Ордынка, Арбат, станция, «Балчуг», Кутузовский... Я уж молчу про плов, мансы, самсу, лагман, казы, каттык, шурпу и лепешку, которые уже стали местными в Москве. Говорят, что теперь главный вопрос жениха невесте звучит так: «А ты умеешь готовить плов?» Но, увы, она умеет только профессионально ставить чайник на плиту... Нет-нет, я ни к чему не призываю, но любовь, увы, рано или поздно проходит, а лагман всегда на столе.

Кстати, самая большая загадка для россиян: если все мужики из Центральной Азии все время работают в России, откуда там такая рождаемость? На этот анекдот гастарбайтеры дали свой ответ Керзону: «Хорошо устроились русские мужики: деревья растут сами, детей рожают бабы, а дома строят таджики»...

P.S. Было бы несправедливым не отметить, что в Европе тоже рассказывают небылицы про мигрантов из России: «В Германии за рулем задержана иностранка, в крови которой обнаружена трижды смертельная доза алкоголя... Вся Россия с нетерпением ждет объявления национальности нарушительницы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иногда они возвращаются

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Ага, точно! Возвращаются. Я не о тех, конечно, кто три года назад занял до зарплаты. Я о телепередачах. Вот, вернулся «Перисхилтон». Пережил, так сказать, второе рождение. По мне — так вполне себе получилось, хотя, конечно, Пушкин был прав, замечая, «что пройдет — то будет мило»: все ушедшее всегда кажется чуть более симпатичным, чем настоящее (далее…).

На безрыбье пятая точка — соловей

Колонка писателя Валерия Зеленогорского

Все знают, что рассмешить человека сложнее, чем заставить плакать. Я каждый день желаю улыбнуться или заржать во весь голос. Для таких, как я, существует индустрия по производству анекдотов, шуток, прибауток , приколов и прочих демотиваторов. Но не смешно (далее…).

Похождения бравого фейка

Колонка главного редактора программы «Времечко» с 1995 года Бориса Гуреева

Есть такая старая детская шутка: «Алле! Это зоопарк?.. А почему у телефона обезьяна?» А с другой стороны новая реальность: «На свете правды нет. А есть Вован и Лексус…» При социализме мы и знать не знали такого слова — «фейк» (далее…).

Анекдоты теперь похожи на новости

Колонка филолога, старшего научного сотрудника РАНХИГС Александры Архиповой

В Школе гуманитарных исследований я руковожу исследовательской группой «Мониторинг актуального фольклора», которая в числе прочего изучает и анекдоты. Многим кажется, что работа фольклориста — сплошное развлечение. Записывай себе «сказки, легенды, тосты». Люди удивляются, когда узнают, что здесь не обойтись без специальных замеров, статистического анализа, рейтингов. Изучение анекдотов — дело серьезное, этот жанр отражает болезненные точки общества (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.